8 мин.

Занимательные итоги матча «Арсенал» - «Вест Хэм»

Тактические решения Билича, супердебют Оксфорда, индивидуальный перформанс Адриана и Пайе и многое другое по итогам анализа матча «Арсенал» - «Вест Хэм».

WHU

Сразу надо говориться, что со статистической точки зрения (за исключением голов) этот матч не сильно отличался от трех предыдущих визитов «Вест Хэма» на «Эмирейтс» под руководством Эллардайса. Что касается забитых мячей, то они, на первый взгляд, стали следствием откровенных ошибок игроков «Арсенала». Однако влияние на итоговый результат «молотобойцы» все же оказали.

3 тактических решения Славена Билича

1) Тактическая схема

В отсутствие сразу двух основных нападающих (Кэрролл и Валенсия) и полузащитника Педро Обианга, а также с учетом статуса соперника и факта гостевого матча классическая расстановка 4-2-3-1 с двумя опорниками и одним форвардом, казалось, напрашивалась сама собой. По факту же болельщики увидели состав, игравший в двух предпоследних матчах предсезонки (домашние встречи с «Астрой» и «Вердером») по схеме 4-1-2-1-2 (или, как ее еще называют 4-4-2 ромб). Усредненные позиции игроков (на схеме ниже) в целом подтвердили данную расстановку за исключением нападающего Мауро Сарате, возможно намеренно игравшего ниже, увеличивая при необходимости численность игроков «Вест Хэма» в центре поля до 5 человек (таким образом, фактически схема «Вест Хэма» выглядела как 4-1-2-2-1). Такое сужение пространства между игроками, кстати, способствовало тому, что «Вест Хэм» реже терял мяч в центре поля. Так, если в целом качество паса «молотков» было ожидаемо низким (70%), то благодаря ромбу и опускающемуся Сарате тройка Нобл-Оксфорд-Куяте раздавала передачи со средней точностью более 82% (у четверки защитников этот показатель не превышает 73%).

lineup_whu

Использование вышеуказанной схемы предполагало, что фланги отдаются на откуп крайним защитникам. И если Джеймсу Томкинсу по понятным причинам (о которых речь пойдет ниже) не удалось в полной мере воспользоваться этим пространством, то Аарон Крессуэлл действовал на своей бровке достаточно активно, чему способствовала низкая активность «Арсенала» на правом фланге атаки (всего 22% атак «канониров» шли через фланг Крессуэлла). Как следствие, самая популярная передача «Вест Хэма» в этом матче выглядела как Крессуэлл-Пайе (13 раз). Более того, именно со связки этих двух игроков началась атака, закончившаяся в итоге вторым голом в ворота Чеха.

2) Сюрприз в опорной зоне

Нельзя сказать, что появление Риса Оксфорда стало полной неожиданностью: Славен Билич актвино наигрывал его в связке с Куяте и Ноблом в последних матчах предсезонки. И тем не менее, выставить в своем дебютном тренерском матче в АПЛ против «Арсенала» 16-летнего подростка в качестве единственного чистого опорника - не самое заурядное менеджерское решение. Вот что сам Билич сказал о своем выборе: «Мне нужен был кто-то, кто будет играть перед центральными защитниками и в нужный момент помогать им (а Оксфорд изначально центрбэк). Он быстрый, мобильный, может развернуться и отдать пас, и вообще Оксфорд клевый парень».

Oxford stats

Как бы то ни было, дебют удался. В актив себе Оксфорд, в первую очередь, может занести самое высокое качество паса среди всех игроков на поле, а также взорвавшую английский твиттер и породившую множество шуток выдающуюся игру против Месута Озила (включающую в том числе два отбора мяча у немца и два перехвата его передач). Уверенно действовал Оксфорд и против Аарона Рэмзи, в одном из эпизодов вынудив валлийца неудачно сфолить. Неудачно, потому что именно с этого стандарта «Вест Хэм» открыл счет в матче.

Реакция общественности не заставила себя ждать: Нилл Куинн, Харри Реднапп, Гари Линекер и многие другие поспешили воздать похвалы капитану юношеской сборной Англии. При этом особым комплиментом отметился один из самых известных фанатов «Арсенала» британский журналист Пирс Морган, написавший своим многомилиллионным подписчикам в твиттере буквально следующее«Одному из них было всего 16??????? Это шутка? #AFCvWHUFC».

Видео: Reece Oxford vs Arsenal Individual Highlights 

3) Проблема правого защитника

Проблема возникла еще 30 июля, когда Джоуи О'Брайен из-за травмы был заменен на 35-й минуте домашнего матча с румынской «Астрой». Ввиду данного факта и невозможности Карла Дженкинсона играть против своей команды (ох, эти строгие правила АПЛ), у Славена Билича не осталось надежных вариантов решения проблемы правого защитника, а из ненадежных были следующие:

  • играть в непривычные (даже для Огбонны) 3 центральных защитника по условной схеме 3-5-2;

  • использовать правого защитника молодежного состава «Вест Хэма» (и Пайк и Нойл играли в предсезонке за основную команду);

  • использовать опытного, но непрофильного игрока основы (центрального защитника).

Казалось, бы с учетом силы соперника выбор очевиден, но, если вспомнить дебют Оксфорда, Билич мог постараться удивить и тут. Однако обошлось без сюрпризов, и выбор пал на центрального защитника Джеймса Томкинса. С первых минут стало ясно, что именно на этот фланг (что абсолютно логично) «Арсенал» сделал основной упор в атаке: в результате Томкинс не всегда успевал за соперниками (в частности, за Жиру), и ему приходилось либо фолить (что в итоге привело к горчичнику), либо надеяться на подстраховку в лице Рида и Куяте.

Tomkins DashBoard

Такое внимание к правому флангу обороны «Вест Хэма» привело к тому, что Томкинс раздал больше всех передач среди 4-х защитников, да и в целом по команде уступил по этому показателю только Пайе (41 против 42). Кстати, любопытный момент - Джеймс выиграл 5 верховых дуэлей, и все пришлись на последние 25 минут матча (3 против Санчеса и 2 против Озила). Получается, что после выхода Санчеса на поле «Арсенал» стал больше играть верхом (план Б?).

3 лучших индивидуальных перформанса

1) Адриан

Весь прошлый сезон фубольная общественность осыпала комплиментами вратаря «МЮ» де Хеа за его выдающуюся игру на линии ворот, абсолютно незаслуженно обделяя своим вниманием Адриана. Испанский легионер «Вест Хэма», по моему скромному мнению, стал лучшим игроком команды в сезоне 2014/15 и не собирается останавливаться на достигнутом. Man of the match по версии Whoscored отдал 13 точных дальних передач (рекорд тура) и совершил 6 сейвов (рекорд тура), сохранив свои ворота в неприкосновенности.

2) Димитри Пайе

Удивляюсь, как «Марсель» стал в минувшем сезоне всего лишь четвертым в Лиге 1, имя в составе Андре-Пьера Жиньяка, Андре Айю и Димитри Пайе. Последние двое эти летом перебрались в АПЛ и зажгли уже в 1 туре. Пайе, в частности, стал одним из создателей первого мяча в ворота «Арсенала», записав на свой счет голевую передачу. Болельщики увидели именного такого Пайе, которого себе рисовали: наглый, техничный, скоростной, умный. На счету полузащитника 2 созданных момента, 1 ассист, 4 обводки, 80%-ная точность передач.

3) Марк Нобл

На 5-ой минуте матча Нобл неудачно подскользнулся и, потеряв мяч, вынужден был беспардонно снести Коклена, за что заслуженно получил желтую карточку. Пожалуй, это был единственный момент, когда к воспитаннику клуба были вопросы. Нобл качественно проделал гигантский объем черновой работы в центре поля (в том числе пробежал 12,5 км - рекорд тура) и в послематчевом интервью выглядел слово ребенок, увидавший новогодние подарки под елкой.

3 интересных факта

1) Новая песня болельщиков

Тот факт, что Сэм Эллардайс, будучи главным тренером «молотков», проиграл Арсену Венгеру все 6 матчей в АПЛ, а Билич в первом же своем матче добился победы, еще по ходу встречи сподвиг болельщиков на сочинение новой песни. «Ты это смотришь? Ты это смотришь? Ты смотришь, Эллардайс?», - гласит ее незамысловатый текст, но звучит это великолепно.

2) Оксфорд - фанат Месута Озила

Ox vs Ozil

Вездесущие журналисты, решившие подкинуть дров в пламя, разгоревшееся вокруг дебюта Риса Оксфорда, довольно быстро раскопали сообщение двухлетней давности, в котором тогда еще 14-летний игрок призывает «Арсенал» побыстрее подписать Месута Озила. «У *** Арсенала всегда что-то не складывается. Поспешите и подпишите Озила!!!», - писал в твиттере Оксфорд 2 сентября 2013 г., едва ли догадываясь, что меньше чем через 2 года будет успешно сдерживать немца перед 60-тысячным стадионом.

3) Где играл Огбонна?

После матча PR-компания SportSuite, ведущая официальный твиттер новичка «Вест Хэма» Анджело Огбонны, сообщила всем его подписчикам, что Анджело получил огромное удовольствие от игры на «Уэмбли». Казус обнаружился довольно быстро, и компания выступила с заявлением, что перепутанное название стадиона «Арсенала» - исключительно их вина. Хотя кто знает?

Данные: Opta, fourfourtwo.com, whoscored.com, squawka.com

Subscribe