4 мин.

5 кошмарных вещей, которыми болельщикам «Вест Хэма» запомнится 2014 год

Спустя много времени привлекательный футбол вновь вернулся на «Болейн Граунд»: уходящий год «Вест Хэм» завершает на 6 месте в турнирной таблице АПЛ с 31 очком и 30 забитыми голами. Дабы успехи «молотобойцев» не сильно вскружили болельщикам голову, блог «West Ham Till I Die» совместно с фан-клубом «Sydney Hammers» вспоминает и о темных пятнах, которых хватало в жизни «Вест Хэма» в 2014 году.

1. РОДЖЕР ДЖОНСОН

Роджер по прозвищу «Relegator» [от англ. relegate – вылететь в более низкую лигу] был арендован «Вест Хэмом» в январе 2014 года в разгар борьбы за выживание в АПЛ и на фоне череды травм защитников «молотобойцев».

Центральный защитник «Вулверхэмптона» принял участие всего в 6 матчах «молотобойцев» во всех соревнованиях. Несмотря на то, что в отличие от других защитников «Вест Хэма» в тот момент Джонсон хотя бы был в состоянии выйти на поле, многие хотели бы забыть те результаты матчей, с которыми ассоциируется имя Роджера (в 6 матчах с его участием «Вест Хэм» пропустил 14 мячей).

За свою карьеру Роджер Джонсон уже трижды вылетал с командой в более низкую лигу: два раза из АПЛ и один раз из Чемпионшипа. Едва ли он войдет в список величайших приобретений «молотобойцев», но одно то, что в 2014 году он представлял клуб, который избежал вылета, само по себе заслуживает внимания (правда не более чем секундного).

Видео с Джонсоном, убегающим от Яя Туре, в одно мгновение стало хитом в интернете:

gif-1

2. ИГРЫ В КУБКАХ

В уходящем 2014 году кубковые соревнования жестоко обошлись с «Вест Хэмом». Окрыленные домашними победами над «Манчестер Сити» и «Ливерпулем» болельщики «молотобойцев» поди уже забыли о том печальном зрелище, какое из себя представляло выступление «Вест Хэма» в кубках в январе 2014 года. За поражением 0:5 от «Ноттингем Форест» в Кубке Англии (ставшим причиной слёз юного болельщика «бордово-голубых») сразу последовали унизительные 0:9 по сумме двухматчевого противостояния с «Манчестер Сити» в полуфинале Кубка Лиги. Наконец, уже в текущем сезоне команда вновь вылетела из Кубка Лиги, проиграв «Шеффилд Юнайтед» по пенальти.

Photo-2

3. ПРЕДСЕЗОНКА В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Перед матчем «Вест Хэм» - «ФК Сидней» об ожидаемой победе «молотобойцев» не высказался только ленивый. В результате, когда настал момент оправдать всеобщие ожидания, «Вест Хэм» проиграл 1:3, а его фанаты, в первую очередь проживающие на территории Австралии и Новой Зеландии, оказались в очень неловком положении. Кстати, матч против «Веллингтон Феникс» был также проигран подопечными Эллардайса.

Предсезонные матчи «молотобойцев» в рамках новозеландского тура стали уже далеким воспоминанием. И хотя само по себе турне было великолепным (фото ниже), результаты команды оставили желать много лучшего. Тем сложнее понять, как после такой подготовки «Вест Хэм» умудрился выдать лучший для себя старт за последние 30 лет в английском чемпионате.

photo-3

4. ДВА ПЕРВЫХ ДОМАШНИХ МАТЧА СЕЗОНА 2014-15

Всего лишь 4 месяца назад болельщики «Вест Хэма» хватались за головы от отчаяния после двух подряд ужасных поражений на «Болейн Граунд» от «Тоттенхэма» и «Саутгемптона». Поражение в 1-ом туре от «шпор» было болезненным ввиду принципиальности дерби, игры в большинстве и незабитого Ноблом пенальти, а неудачный матч со «святыми» ранил фанатов, в первую очередь, отвратительной игрой «молотобойцев». Особую «прелесть» двум этим поражениям придал уместившийся между ними вылет «Вест Хэма» из Кубка Лиги в результате незабитого Эннером Валенсией пенальти (это была фактически первая игра 15-миллионного нападающего за «Вест Хэм»).

Реклама 18+

5. ПРИЗЫВЫ К УВОЛЬНЕНИЮ БОЛЬШОГО СЭМА

Сэм Эллардайс никогда не мог похвастаться большой фанатской любовью к себе, даже после того как вернул «Вест Хэм» в высшую лигу и занял с командой место в первой десятке. Тех же немногих фанатов, что всегда были довольны Сэмом, в минувшем сезоне ждало тяжелейшее испытание в виде игры любимой команды, кульминацией которой стали баннеры на матче с «Вест Бромвичем» примерно следующего содержания: «Прочь из клуба, Жирный Сэм, ты убиваешь ВХЮ». Однако после того, как Большой Сэм вдохнул в команду новую жизнь, всё это сразу позабылось.

Photo-1

Хочется верить, что когда в игре команды вновь наступят нелегкие времена, текущие успехи тренера не забудутся также легко.

При подготовке статьи использовался материал фан-клуба «Sydney Hammers»