2 мин.

Бал Отелло

Сборная Германии в один момент превратилась из самой перспективной, самой мощной команды Европы в главного, патологического неудачника последнего десятилетия. Превратилась уже в тот момент, когда захваливаемая всеми, вышла в полуфинале напомятую, затерзанную околофутбольными скандалами Италию. Так уж происходит в этом году, что те, от кого ждут, кого заклинают побеждать, в решающий момент лопаются, как раздутая до предела грелка. И оказывается, что в ней нет больше никакого смысла, никакой ценности и пользы. Так было сначала с "Барселоной", потом с "Реалом", и наконец, с "Баварией". В финале Лиги Чемпионов немцы подали 17 угловых, но решающим оказался один-единственный угловой "Челси".

Логика не играет никакой роли в футболе. Забудьте. Побеждает не тот, кто просчитал все действия, разрисовал и зачертил до смерти доски со схемами. Более того - побеждает не сильнейший. Однозначно лучшая, самая перспективная и безжалостная сборная Германии сегодня проиграла поганому мальчишке. Пижону с какашкой на голове, который вышел и доказал, что логика, все эти юношеские сборные, системы подготовок порой не играют никакой роли. Германия словно повторила все ошибки "Баварии" - всё те же беззубые навесы и угловые, и даже фирменные спринты Лама выглядели чем-то давно заученным и привычным. Немцы снова проиграли там, где уже выиграли.

Италия на этом турнире буквально реанимировала футбол как веру в чудо. Она показала, что алогичность, абсурд все еще правят этим жестоким миром,где взрослые могут бросить своих детей, навсегда убив в них доверие к людям. Когда команда выигрывает, на поле выпускают молодежь - пусть побегает. У Италии "бегает" бронзовый Ди Натале, а главный герой матча уходит с поля как-то незаметно, побуднично, будто случайно. А как Пирло, этот вяловато-гениальный плеймейкер с лицом постаревшего художника, одним взмахом кисти "уделывает" всю молодую прыть! Немцы своей гол таки-забивают, но этот вымученный, "выдолбленный" пенальти только подтверждает беспомощность системы перед яркостью самого дорогого в мире раздолбая, который так любит задушить свою Дездемону, когда она уже в руках.

На этом турнире я болел за сборную Германию. Я терпеть не могу Балотелли и все его выходки. Но абсурд победил. Так интереснее.