8 мин.

Был Пер, стал сэр

Махая вслед уходящему Перу Мертезакеру бело-зелёным шарфиком, WerderBremen.ru вспоминает лучшие моменты  его пятилетней карьеры в "Вердере".

1. Пришествие

В заключительном туре сезона 2004/05 скромный "Ганновер" противостоял в Берлине столичной "Герте". Хозяева в случае победы занимали третье место, которое давало им право выступать в Лиге Чемпионов. Однако, "96-е" неожиданно "упёрлись" и отстояли ничейный результат (0:0). В результате "старая дама" отправилась искать счастья в Кубок УЕФА, а в Лигу пробился "Вердер". Бременцы так впечатлились, что презентовали своим соседями из Ганновера 96 бутылок шампанского. Однако, саксонцам этого показалось мало, и через год в довесок они получили 4,7 млн.евро - правда, в обмен на одного из участников берлинского сражения - центрального защитника Пера Мертезакера.

В 2005-м Мертезакер ещё не был личностью столь популярной, а потому почти полное его отсутствие в кадре с лёгкостью восполняет трогательное сочетание трогательного Дитера Хёнесса с до жути трогательной музыкой.

 2. Первые впечатления о Лондоне

Как только переход был юридически оформлен, Мертезакер сразу же занял место в основе, составив пару Налдо в центре защиты. Бразилец к тому времени уже заявил свои претензии не только на роль оборонца, но и бомбардира, часто бегая вперед. Мертезакер впервые продемонстрировал свою эффективность спустя два месяца после дебюта, отличившись в игре с «Алеманией» (2:2).

Войдя во вкус, уже в следующей игре он заставил несколько поубавить гонор «Челси». Гол Мертезакера оказался победным, футболистам «Герты» в очередной раз представился повод взгрустнуть, а арабскому комментатору — выучить новую труднопроизносимую фамилию.

 

3. Головоногий

Два оставшихся мяча Мерте в сезоне 2006/07 пришлись на матчи, завершившиеся с разгромным счётом 3:0. В первом случае он довершил расправу над своим прежним клубом, а во втором начал уничтожение амстердамского «Аякса». И если «Алемании» и «Челси» Пер забивал головой, то на этот раз использовал для взятия ворот свою правую ногу. Обнаружив новые таланты, Мертезакер изобразил нечто вроде сломавшегося пропеллера, а Нелли Фуртадо, похоже, посвятила этому песню.

Жаль, что «Вердер», дойдя до полуфинала Кубка УЕФА, нелепо уступил каталонскому клубу (нет, не тому!) - и не досчитался новых саундтреков, ушедших на озвучание «Эспаньола» и «Севильи».

4. «Господин Чистый»*

В следующем году Мертезакеру довелось поучаствовать в двух крупных мероприятиях: эпической победе «Вердера» над «Арминией» (8:1), а также в чемпионате Европы, что прошёл в Австрии и Швейцарии. На континентальном форуме Пер неизменно выходил в основе и от звонка до звонка провёл на поле все шесть игр, включая финал. В 2006-м и 2010-м на чемпионатах мира: было то же самое. И ни в одной из этих встреч Мертезакер не получал жёлтых карточек. Более того, 198-метровый гигант продолжает держать уникальное достижение: ни в одном из официальных матчей сборной Германии, где он выходил на поле, ему не был предъявлен «горчичник». Эта серия на данный момент составляет 55 игр, эквивалентных 4321 минутам.

Эта стабильность распространилась и на клуб — за пять сезонов в «Вердере» Мертезакер заработал всего 10 предупреждений (для сравнения — голов он забил 16). В сезоне 2008/09 в Бундеслиге за защитником не числилось «грешков» вовсе, правда из-за травмы он принял участие лишь в 23-х играх. Зато следующий сезон Мерте может без тени скромности внести в свой золотой фонд: 33 встречи без единой жёлтой карточки!

Как всяким честным парням, Мертезакеру порой доставалось от «плохишей»:

 

*Прим. - такое прозвище Мертезакеру дали после ЧМ-2006 в Германии за исключительную способность действовать надёжно и без нарушения правил

5. Поездки на работу

Какой немец не любит быстрой езды? А какой немец не любит немецкие чудеса автомобилестроения? Мертезакер в это меньшинство явно не входит. Начинал уроженец Ганновера с чего попроще, но вскоре «прокачался» и на пару с баварцем берлинского происхождения рискнул поуправлять подругой по-серьёзнее. Кстати, заметьте, учит водить Мерте всё тем же способом «сломанного пропеллера»:

 

6. О пользе парикмахеров

Сезон 2008/09 выдался неоднозначным для «Вердера». Неудачное выступление в чемпионате смягчилось выходом в финал последнего в истории Кубка УЕФА и взятием кубка местного пошиба. Мертезакер был в числе признанных авторитетов и уже позволял себе немного пожурить заезжих гастролёров Диего и Писарро, когда те нахватали красных карточек (ох уж эта любовь к чистой игре!).

Несмотря на болтанку в игре бременцев, Пер провёл отличный сезон и был назван журналом «Киккер» в числе лучших защитников Бундеслиги по итогам года. В культовом полуфинальном матче против «Гамбурга», где многое решил бумажный шарик, Мертезакер получил травму и играл, превозмогая боль, а потому на решающую встречу против «Шахтёра» не вышел. «Вердер» проиграл и... но, не будем о плохом!

В предрождественской встрече того же сезона Пер забил победный мяч в ворота «Вольфсбурга». Свои ощущения от забитого мяча защитник описал так: «Я почувствовал, как мяч прокатился по моим волосам. Хорошо, что я не сходил на этой неделе к парикмахеру». 

7. Подольски и Похер

Мертезакер, как и его коллега Фритц, очень любит устраивать всяческого рода благотворительные матчи. В 2009-м он собрал свою команду и победил парней Филиппа Лама — 11:8, а уже в этом году со своим другом, популярным в Германии комиком Оливером Похером, сыграл против «команды друзей Энке».

Более 200 тысяч евро дохода от двух этих встреч пошли на благие нужды. А наставник бундесманншафт Йоахим Лёв вполне может сделать одну из фраз Мерте своим девизом: «У нас хорошее нападение. Подольски и Похер, я думаю, мы победим».

 

8. Капитан не очень дальнего плавания

После того, как карьеру завершил Франк Бауманн, в «Вердере» встал вопрос о новом капитане. И Мертезакер сразу же попал в узкий список кандидатов. Впрочем, было ясно, что за выслугу лет и непререкаемый авторитет среди болельщиков капитанскую повязку наденет на рукав своей футболки Торстен Фрингс. Однако, когда пришла очередь завершать карьеру Фрингсу (да простят меня болельщики «Торонто», за который Фрингс сейчас выступает), заветный кусок материи добрался и до Мертезакера. Его обладателем Пер, как видите, был недолго — чуть меньше месяца. Интересно, были ли ещё в Бремене такие шустрые капитаны и будут ли ещё?

Возвращаясь к сезону 2009/10, стоит сказать, что именно тогда Мертезакер вышел на пик своей формы. Помимо упомянутых 33 матчах без предупреждений, Мерте забил пять голов, а «Вердер» благодаря надежной как никогда игре в защите выдал серию из двадцати матчей без поражений. Ну а гол на 90-й минуте в матче, где судья трижды фиксировал несуществующий офсайд у игроков «Вердера», стал одним из самых ярких моментов отчётного периода.

 

9. Головокружительно!

В противовес сезону 2009/10, сезон следующий стал для Мертезакера, как и всего «Вердера» сущим кошмаром. Уход Месута Озила отрицательно сказался не только на атакующем потенциале команды, но и на личностном росте находившегося в расцвете сил защитника. Мертезакер ещё тем летом намеревался перебраться в Англию, но в клубе ему это сделать не позволили, решив повременить. Как итог, игрок сборной Германии стал играть всё хуже и хуже, а потом и перестал быть этим самым игроком сборной. Поговаривали даже, что Мертезакер специально играет вполсилы, чтобы отомстить своему, теперь уже бывшему, клубу.

По тому, с какой радостью Пер принял свой гол в ворота «Баварии», этого не скажешь. Это я про первый гол. Второй, который он отправил уже в ворота собственной команды, стал началом всех бед. А апогеем — унизительное поражение от «Гамбурга» (0:4) и кошмарная ошибка Мертезакера в обороне, которая вынудила ветеранов «Вердера» соревноваться в критике лидера защиты бременцев.

«Мертезакер слишком медлителен, делает шесть касаний вместо четырёх, и все дыры вместо него должен закрывать бедный Фрингс», - выпалил Матиас Рюландер. Скандально известный Ули Боровка кнут на пряник менять тоже не стал: «У Мертезакера отсутствует воля. Сегодня он привёз нам три мяча — от одной этой мысли у меня начинает кружиться голова»

 

10. Поющий Тауэр

Пер Мертезакер — больше не игрок «Вердера». С сегодняшнего дня — он главный помощник Арсена Венгера по выходу из кризиса, овеявшего Северный Лондон и защиту «Арсенала» в частности. Надеемся, что Перу, если и не удастся стать Пэром... или Сэром (в титулах тут запутаться не легче, чем в селекции «канониров»), то уж хотя бы поддержать боевой дух «Арсенала» так, как и подобается: зрелой, продуманной игрой на поле. В крайних случаях для поднятия настроения можно использовать и голосовые связки. Это Пер тоже умеет.

 

P.S. Вы уж там, месье Арсен, присмотрите-то за парнем. Разглядите все его таланты. Хотя и трудно, даже при лондонских туманах, не разглядеть этот «тауэр», как любит говорить небезызвестный Gorky.

P.P.S. Нет, это не то, о чём вы подумали - это всего лишь тренировочная форма "Вердера"... :)

Глеб Слесарев