3 мин.

Выходил на поле с Роналдиньо в ЛЧ, а в 29 уехал доигрывать в Аравию и не нужен Казахстану. История Александра Меркеля

Зачастую молодым игрокам выдают огромные авансы, которые в будущем приводят к настолько же огромным разочарованиям. Александр Меркель стал одним из футболистов, не оправдавших возложенных на него ожиданий.

Сборная Германии и «Милан»

Меркель родился в городе Алмата, находящимся в Республике Казахстан, но уже в шестилетнем возрасте его родители эмигрировали на историческую родину – в Германию. Футболом Александр стал заниматься там же, побывав в молодежных командах «Вестервальда» и «Штутгарта».

В 2008 году перспективного полузащитника заметили скауты «Милана» и Меркель присоединился к итальянскому клубу. Дебютировал за «россонери» футболист в 2010 году – он вышел на поле на 76й минуте матча группового этапа Лиги Чемпионов, заменив не кого-нибудь, а бразильца Робиньо.

Отметим, что в то время полузащита итальянского клуба выглядела более чем впечатляюще: Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо, Кларенс Зеедорф и великий Роналдиньо. От того цена такого дебюта в том «Милане» увеличивается в несколько раз.

Меркель вызывался в юниорские и молодежные сборные Германии разных возрастов.

Сборная Казахстана и бесконечные аренды

Меркелю так и не удалось проявить себя в «Милане» и футболист отправился в «Дженоа», где провел 19 матчей, отличившись единожды. Потом был переход в «Удинезе», аренды в английский «Уотфорд» и швейцарский «Грассхопер», переход в «Пизу», где Александр не сыграл ни матча, немецкий «Бохум», австрийская «Адмира Веккер», голландский «Хераклес» и наконец саудовский «Аль-Фейсали».

Меркель нигде не смог проявить себя должным образом и закрепиться, периодически выдавая неплохие отрезки. В «Хераклесе» Меркель часто бывал лучшим на поле по оценке портала WhoScored, прослеживалась хорошая футбольная школа, но футболисту постоянно не хватало стабильности.

В 2015 году уроженец Алматы согласился играть за национальную сборную Казахстана, но с того момента провел лишь три игры, успев отметиться лишь голевой передачей в матче отборочного цикла к ЕВРО-2020. В том матче, кстати, сборная Казахстана сенсационно разгромила шотландцев со счетом 3:0 и всерьез задумалась о попадании в финальную часть. Не срослось.

Саудовская Аравия и лавры самого дорого игрока

В 29 лет Меркель уехал в Саудовскую Аравию. Будучи вторым по стоимости игроком сборной Казахстана, уступая лишь Бактиеру Зайнутдинову из московского ЦСКА, полузащитник стал самым дорогим футболистом «Аль-Фейсали», в составе которого уже успел выиграть Кубок Короля.

Начав за здравие и выходя на поле с такими легендами футбола как Роналдиньо и Пирло, Меркель не смог адаптироваться к взрослому футболу на высоком уровне, и постепенно снижал уровень. В середины карьеры футболиста бросало по «средникам» топовых европейских лиг, но переход в Саудовскую Аравию значил одно – Александр наигрался.  

История «кыргызского Месси» Алыкулова: из Турции и Беларуси к титулу в Казахстане

Лидер РПЛ по количеству отборов оказался не нужен «Рубину». Почему Слуцкий решил отказаться от молодого паспортиста

Приехал в Испанию в гости к маме, а через три года дебютировал в Ла Лиге. История вингера юниорской сборной России