4 мин.

Все, что нужно знать о Гильермо Вареле

Луи ван Гал может получить в свое распоряжение нового Габриэля Хайнце.

22-летний футболист перешел в «Манчестер Юнайтед» в 2013 году из уругвайского «Пеньяроля» и стал первой покупкой Дэвида Мойеса на «Олд Траффорд». После перехода молодой защитник не смог пробиться в основной состав, и впервые дебютировал лишь в ничейном субботнем матче против «Вест Хэма». После такого долгого застоя тяжело было ожидать достойной игры от защитника, но он сумел произвести отличное впечатление совершив 3 перехвата при 88% точных передач.

Его игра вкупе с большими потерями «красных дьяволов» в оборонительной линии сделали из Варелы игрока стартового состава и на матч Лиги Чемпионов.

varela

Дата рождение: 03.03.1993

Рост: 1,73

Место рождения: Монтевидео, Уругвай

Игры за сборную: сборная Уругвая до 17 лет (9), сборная Уругвая до 20 лет (14)

Позиция: правый защитник

Игровой номер: 30

Прошлое

Уроженец Монтевидео впервые смог показать себя в своем родном клубе «Пеньяроль». На чемпионате мира среди команд не старше 20 лет Варела привлек своей игрой скаутов «Юнайтед». Несмотря на то, что Варела переехал в Манчестер когда у руля команды был сэр Алекс Фергюсон, официальную подпись под контрактом игрока поставил именно Дэвид Моейес. Сумма его трансфера составила 2,5 миллиона фунтов, а контракт был подписан сроком на 5 лет.

Почему игрок так долго не мог проявить себя?

Свою карьеру в МЮ защитник начал в молодежном составе до 21-года под руководством Уоррена Джойса. После возвращения из Монтевидео в январе, где он находился из-за автомобильной аварии родителей, Варела стал ключевым игроком обороны в команде U21, сыграв большинство матчей чемпионата в стартовом составе.

В эпоху Мойеса немногим игрокам доводился шанс проявить себя за основу «красных дьяволов» и единственным, кто смог показать себя, стал бельгиец Аднан Янузай. После прихода в «Юнайтед» Луи ван Гала, который всегда славился отличной работой с молодыми игроками, у Варелы появилось больше шансов играть в старте. Но чтобы набраться опыта уругваец был отправлен на сезон в «Реал Мадрида Кастилья», молодежный клуб «Реала».

Как проявил себя в «Реале»?

Играя под руководством знаменитого в прошлом игрока Зинедина Зидана, Варела стал регулярно появляться в стартовом составе, сыграв 33 из 38 игр чемпионата, что помогло «Кастилье» занять 6-е итоговое место в таблице. Своим выступление уругваец был удостоен включения в заявку на матч «Реала» в Лиге Чемпионов, но не смог выйти на поле и набраться опыта в этом турнире.

Каковы его ключевые характеристики?

Как и многих других южноамериканских футболистов, Варелу можно описать как умного, агрессивного и цепкого игрока. Также его часто сравнивали с экс-защитником «Манчестер Юнайтед» и «Реала» Габриэлем Хайнце.

Он подтвердил свои самые сильные качества в игре с «Вест Хэмом», выиграв 6 единоборств и совершив множество перехватов и отборов.

Точность передач Варелы с «Вест Хэмом» достигла 88%.

Точность передач Варелы с «Вест Хэмом» достигла 88%

Кроме того, Варела любит и умеет подключаться к атакам, что помогало ему забивать за молодежные команды испанского и английского клубов.

heat

Тепловая карта Варелы в игре с «Вест Хэмом»

Что говорят эксперты?

Зинедин Зидан: «Я влюбился в его игру. Я вижу у него большое будущее и рад, что мы смогли привлечь такого игрока в наш состав».

Лу Макари (эксперт канала MUTV): «Он талантлив и отлично зарекомендовал себя в молодежной команде. Я уверен, что в будущем Варела будет получать возможности проявить себя и за основной состав».

 

Источник: Wemberley.com