7 мин.

Почему главная сила Овечкина это его ум

1. Какие ваши доказательства?

Здоровье.

В пивных и местах сбора ленивых людей принято считать, что здоровье это нечто, дающееся от природы и потом растрачиваемое в ходе жизни. И если у одного одышка от подъема на второй этаж, а у другой бегает марафоны, то это в силу везения - хорошее или плохое здоровье им досталось.

В фитнес-клубах, однако, гораздо больше людей, считающих, что здоровье это результат собственного труда. Тот, кто правильно спит, питается и тренируется, будет иметь лучшее самочувствие и бОльшие возможности, чем тот, кто проводит ночи (и дни) в попойках.

Представители первой группы приводят резонное возражение, вспоминая знакомых, которые "тоже вот пошли в спортзал, присели со штангой и до сих пор лечатся".

Фитоняши и атлеты же вводят в обсуждение заглавный вопрос нашей темы: даже о здоровье следует заботиться с умом. Приседание классное оздоравливающее упражнение, но после 10 лет алкоголизма желательно не брать сразу двести килограммов. С такой базой желательно, может быть, и вовсе не в фитнес-клуб ходить, а начать с неторопливых пеших прогулок и зарядки по утрам.

Таким образом, часто здоровье будет свидетельствовать о трех признаках ума: человек понимает, что его физическая форма зависит от него самого; человек понимает, что даже в таком однозначно хорошем деле как физкультура очень полезно думать; и наконец, понимает, что если его знаний не достаточно, то стоит обратиться к специалисту. Четвертым признаком можно еще выделить - умеет выбрать правильного наставника.

Пиковый Марио Лемье восхищал и влюблял в себя поклонников, многие из которых сожалеют о травмах, повредивших карьере. Завсегдатаю тренажерного зала же первой приходит в голову мысль: хронические травмы спины Марио это несчастливая случайность или результат долгих неправильных тренировок? И склоняться будет именно ко второму: травмировать спину в ходе тренировок с тяжестями легко любому, а высокому - в особенности. При этом многие люди таких сложностей избегают - благодаря грамотному подходу и руководству. Может быть, Лемье не сумел?

 Овечкин-Точнейший (как и Торнтон или Марло) тоже высок, при этом мы рассчитываем, что никакие травмы спины еще лет 5 не помешают ему нас радовать на льду.

Поклонники других сожалеют о перенесенных их любимчиками сотрясениях мозга. В то же время профессионалы, связанные с хоккеем, знают, что главная профилактика сотрясений мозга на льду это постоянно быть собранным и видеть, что происходит. Поднятая голова важна не только потому, что так меньше вероятность, что по ней попадут. Поднятая голова означает, игрок видит, что происходит вокруг, в том числе соперников, которые могут в него врезаться. Видя агрессора, каждый группируется и напрягается рефлекторно - тело само защищает себя от возможного сотрясения. Если же игрок расслаблен, то даже без удара в голову высока вероятность так называемого "хлыстового сотрясения"  - когда мозг бьется о черепную коробку.

Кроме по-умному поднятой головы, Овечкину-Могучему помогает еще его крупное тело и большой вес. По законам физики, более легкий игрок при столкновении имеет больше шансов получить сотрясение.

Про режим в ходе сезона мы знаем по одному из ранних интервью Александра: "хоккеист как медведь. Между играми, в основном, спит".

И, конечно, разумная работа в ходе сезона и в межсезонье - с правильными тренерами.

Трудовая этика.

Не очень легко представить контракт, который оправдал бы  себя лучше, чем тот рекордный, какой выписали Овечкину-Трудолюбивому. Разве что Патрик Кейн имеет шансы быть рядом?

Есть Габорик, который стал синонимом хрустального игрока. Играл прекрасно, но по странному совпадению - преимущественно, в контрактные годы. А во все остальные чаще всего травмировался.

Уклоняться от части игр сезона это не обязательно стремление самого игрока. Это может быть и частью клубной политики. Марио Лемье синоним преждевременно завершенной карьеры. Но он же и один из символов самых поздних возвращений. Наблюдателю со стороны и без инсайдов остается гадать: если состояние здоровья было совместимо с хоккеем, то он завершил из-за травм или просто потому, что ему стало не интересно? Все повидал, все выиграл, деньги и так платят (да и с прежних контрактов сохранились), вне хоккея тоже есть жизнь - зачем играть?

В связи с этим строят и догадки об отношении к звездам его клуба. И Кросби, и Малкин много пропустили из-за травм. Но какие пропуски были вынужденными, а какие опциональными? Часто озвучивается мнение, что к середине сезона нет ни одного полностью здорового хоккеиста в составе клубов НХЛ - мол, в том числе именно поэтому нередко можно увидеть зажигающих недавно вызванных студентов - они просто здоровее и в лучшем тонусе.

В связи с этим говорят, что да, какие-то травмы, конечно, у этих звезд есть. Но в основном это согласованная с Лемье (или по его инициативе) возможность отдохнуть - кратковременный (или не очень короткий) отпуск. И что контракты Кросби и Малкина, которые выглядели как скидка для клуба, на самом деле имеют меньший размер просто потому, что в них заложена такая возможность отдыхать - пропуск значительного числа матчей.

Лемье как человеку это, возможно, даже делает честь - ведь, наверное, такие отпуски продляют жизнь и здоровье его главным звездам.

Да и как бизнесмен он вряд ли внакладе - сначала он позволил вырасти двум суперзвездам в клубе (в том числе иногда давая отдохнуть Сиду в сезонах Малкина), а потом легко может позволить им поочередно отдыхать - зрителям всегда есть на кого идти. Да и для подготовки к ПО это хорошо. Абсолютные бомбардирские подвиги, правда, из-за пропусков страдают, зато относительные (очки за игру) только выигрывают - в то время как большинство играют с повреждениями и на фоне усталости, звезды гнезда Марио успевают и отдохнуть, и подлечиться.

Впрочем, какова бы ни была политика владельца клуба из Пенсильвании, Овечкин ярчайший пример суперпрофессионала, идеального работника для любого начальника - без больничных, прогулов, с полной самоотдачей и суперрезультативностью.

Благодаря разумности в предыдущем пункте про здоровье, Александр может позволить себе быть умным и в этом - так куется величие. Александр идет тропой лучшего европейца в истории НХЛ, а при совпадении некоторых условий может и в общем зачете конкуренцию составить.

Разумное паблисити.

Трэшток не для приличных людей. Даже на сравнения с Кросби в первом нхловском сезоне всегда отвечал привычное вежливое и умное: "сравнивать двух игроков следует после завершения их карьер".

Разум на льду.

Знает, где находиться, чтобы получить передачу. Знает, откуда и как бросить. Знает, кому отдать передачу (ту на Кузнецова с ПО с пингвинами до сих пор помним?).

Развитие и адаптация своей игры.

Это он демонстрирует с начала карьеры. В НХЛ важно быть быстрым, сильным, крупным и с броском? С первого сезона он такой. Техника русского мастера всегда прилагается нашему нападающему.

Бросок из левого круга вбрасывания, привитый Вашингтону Оутсом, - сюда же.

Мы (как и вы) можем еще много добавить признаков его ума, но кажется, и этих достаточно?

Мы уже видим, что благодаря уму и разумному подходу он обеспечил себе здоровье; траекторию карьеры лучшего европейца в истории лиги; паблисити и популярность; коммерческую успешность; эффективную игру и высокие результаты на протяжении десятилетий. И так как ничего из этого не было бы возможно без его ума, то очевидно, что его разум и является его главной силой.

2. Его ли это ум или советников?

Этот пункт, как мы и обещали, будет самым коротким, потому что он наименее значительный. Отвечая словами из описаний Петра Первого и Екатерины Второй: какая разница, царь ли умен, или слушается умных советников? Если советники умны или если царь слушает именно умных советников, значит, он и есть мудрый, что умеет выбирать таких и потом слушается их.

Заключение.

 Все мы много раз читали и слышали про скорость, силу, бросок и лидерские качества Александра Великого. Услышим и прочтем еще много. Но, возможно, настало время отметить наконец и главное его достоинство, благодаря которому он всего добился.

А вы как считаете?