5 мин.

Наша самая обожаемая команда - в финале

Ни одна другая российская молодежка не нравилась нам так, как эта. С первой игры и до финала чемпионата - есть что посмотреть и чем восхититься.

С первой игры боевой дух и взаимовыручка. С чехами Аскаров пускал все, что ему бросали. Но если иногда команда может поплыть после такого, то у наших никогда подобного не было заметно: шли вперед, бодались, боролись, финтили, пасовали и бросали. Может быть, уступая в счете, - даже чуть активнее, чем обычно. Так отыгрывались у чехов, так устраивали навал на ворота американцев и именно так уничтожали шведов сегодня.

Каждая брагинская молодежка имела характер (слабаков он не берет), но нынешняя выделяется даже на фоне всех предыдущих. Своим боевым духом они превосходят всех соперников, и с первой игры это влюбляет в них больше, чем любое другое их достоинство. А достоинств у них много.

Называть каждое из них - пальцы устанут печатать.

Когда в прошлый раз мы имели такую пару защитников, как Романов и Замула?

В 2011-м играли и Орлов, и Зайцев. Но если Дмитрий был сопоставим с нынешними "звездами" молодежки (а бомбардирской статистикой даже превосходил), то Никита тогда был больше все-таки по другой части.

Называем этих двух. Преимущественно, благодаря их яркости в атаке. Но разве в обороне остальные не заслужили хвалебных и радостных слов? Заслужили! А уж сейв Журавлева! В нынешнем году мы видим, вероятно, лучшую молодежную оборону всего десятилетия, и очень приятно на нее смотреть!

Все команды Валерия Николаевича славятся дисциплиной и организованностью, но нынешняя вышла на особенный уровень. Именно сегодня с отрицательной стороны проявил себя в этом Хованов. Но учитывая, насколько строго и чутко реагируют судьи на нынешнем чемпионате (и знаете, нам результат такой чувствительности нравится), в этом компоненте наши сыграли великолепно.

А уж как наши разыгрывали комбинации в зоне шведов!

Никто из наших нападающих этой сборной не собирал такую прессу, как Кузнецов или Тарасенко 9 лет назад. Но знаете, что? Перед тем самым финальным матчем и Евгений, и Владимир имели на своем счету 8 результативных баллов. Ровно столько же, сколько сейчас у Хованова (надеемся, он жаждет реабилитироваться за сегодняшнее удаление), и всего на один больше, чем у Денисенко и Александрова.

А Василию Подколзину, так вовсе, еще один МЧМ в будущем году предстоит. И по результатам нынешнего турнира уже нет никого, удивляющегося его высокому драфту?

Третий, кто стал звездой из молодежки-2011 (а сейчас, пожалуй, и на первенство претендует), - Артемий Панарин - играл тогда в четвертом звене, и вовсе не по причине возраста (был 19-летним). Перед плей-офф имел на своем счету два очка, перед финалом - три; а в том самом матче сделал дубль. Соколов и Морозов, вероятно, не будут против, если повторят судьбу Панарина? Хотя на самом деле это, конечно, целая сборная Панариных. За исключением тех, в честь кого будут называть команды впоследствии.

Что отличает Панарина? Кроме всего прочего, это вечная улыбка, бодрость, энергия, самоотдача на обеих сторонах площадки, неуступчивость, готовность постоять за себя и за партнера, командная игра... Вы знаете хоть кого-то из нападающих нашей молодежки, кто бы не соответствовал такой характеристике? Мы - нет.

И наши оценки вратарской линии колебались от "мы все теперь знаем, кто будет первым номером в плей-офф" (после четырех плюх Аскарова от чехов) до панегирика Ярославу в нашей прошлой публикации.

Юзер sincere предупреждал нас вчера, что "как на спортсе опубликуют такой материал про спортсмена - в следующем матче он проваливается".

Кто-то может сказать, что Ярослав провалился, и его позиция будет обоснованной. Но в чем отличие вратаря-"некствана" от типичного канадского Лафренье? Если Алексис в 17 лет проведет блеклый матч, этого никто и не заметит. А если соперник будет попадать по девяткам "будущего Третьяка", это окажется в центре нашего внимания обязательно.

Что ж, если Ярослав выбрал шагать дорогой Василевского и дальше, то сегодня все было логично. В первом МЧМ Василевского тоже наша команда в полуфинале победила с разницей в одну шайбу, и Андрея тоже меняли в третьем периоде.

Если совпадения продолжатся и дальше, то в финале будет стоять Мифтахов.

И, надеемся, на этом совпадения прекратятся - ни к чему нам 50 бросков по нашим воротам, и тем более серебро.

Для этой команды есть только одна награда - "золото". И это уже не будет "чудо на льду", это будет классная игра и организованное подавление соперника.

Одной не лучшей игры Аскарова маловато, чтобы поколебать нашу уверенность в суждениях. Мы были совершенно уверены в победе над Германией, когда некоторые изображали "премудрых пескарей", говоря о последнем матче группы. И мы совершенно уверены в завтрашней победе нашей любимой команды.

В конце концов, и Аскарову мы обещали не суперигру в конкретном матче, а карьеру Третьяка.

Но завтра мы будем смотреть новый "золотой" матч нашей команды, который будем вспоминать, может быть, еще несколько лет. В Баффало-2011 было круто, но настало время новых героев и праздника.

Так что с победой вас, друзья, и с увлекательным завтрашним матчем! Урааааааааааа!