7 мин.

Вашингтон может выиграть еще раз. И вот почему

Причина 1. Холтби лучший вратарь лиги в плей-офф.

Год назад один из авторов спортс.ру защищал Холтби: вратари не бывают кубковыми или некубковыми, они бывают хорошими или плохими - и Холтби хороший. Однако мы заглянули в статистику и, может быть, вы удивитесь так же, как мы.

С сезона 2011-2012 (когда Холтби стал основным вратарем Кэпс) он лучший вратарь ПО за все эти шесть лет в сумме. Из тех, кто сыграл хотя бы 20 матчей, Холтби лучший по коэффициенту отраженных бросков - 0,929; по количеству пропущенных шайб в среднем за игру - 2,04. На втором месте по количеству побед в ПО - у него их 45, столько же, сколько у Кори Кроуфорда; на первом месте Лундквист с 46-ю, но вероятно, уже в будущем сезоне Брэйден опередит и его, правильно?

Его достижения по ОБ и ПШ тем ценнее, что Холтби и игр провел больше, чем другие конкуренты, - 82. Ведь чем больше игр, тем сложнее держать марку. И прошедший сезон помог Холтби только по количеству побед. Показатели отраженных бросков и пропущенных шайб у него едва не худшие в карьере. Но даже этого уровня достаточно, чтобы быть в тройке лучших вратарей прошедшего ПО.

Здесь мы плавно переходим к еще одному фантастическому достижению. Если мы возьмем 10 лучших результатов по проценту отраженных бросков, показанных вратарями в ПО за эти шесть лет, то окажется, что Холтби принадлежат три из них. Он вообще единственный вратарь, кто имеет больше одного сезона в десятке лучших среди всех. Десятка выглядит так: Куик, Холтби, Смит, Холтби, Раск, Бишоп, Мюррей, Холтби, Джонс, Аллен.

NHLnetwork.com назвала его вторым в списке лучших голкиперов лиги. Из его конкурентов в десятке лучших лишь еще двое, кроме него, имеют опыт завоевания Кубка Стэнли.

При этом в сентябре ему исполняется 29 лет - он на год моложе, например, Бобровского - и мы все знаем, что значит этот возраст для вратарей. Если же Самсонов будет хотя бы на 70% так хорош, как от него ждут, то и потери Грубауэра никто не заметит.

Странно говорить это про клуб, где играет Овечкин, но вот сильнейшая линия команды на данный момент - либо лучшая в лиге, либо точно на уровне топ-3 - фактор №1 в борьбе за следующий трофей.

Причина 2. Идеальный баланс защиты и нападения.

Когда мы говорим про лучшую центральную ось лиги, то в первую очередь вспоминаем Эдмонтон, Питтсбург, Торонто (если все будут на своей проектной мощности), Тампу, Филадельфию (с Кутюрье, Жиру и прогрессирующим Патриком). Может быть, даже Вегас, Эл-Эй (если Картер будет на своем уровне), Сент-Луис и только где-то здесь мы получаем Вашингтон. Плохо? По сравнению с относительным рейтингом вратарской линии - может быть. По сравнению с остальной лигой? Отлично. Твердый уровень топ-10.

Та же самая картина с защитой. Где она лучшая в лиге? Наверное, вы вместе с нами будете перечислять: Нэшвилл, Лос-Анджелес, Тампа-Бэй, Сент-Луис, Виннипег, Миннесота; может быть, Филдельфия, Вегас, Эдмонтон? И дальше снова будет Вашингтон.

На самом деле, если считать средний показатель пропущенных шайб в среднем за игру за последние четыре года (2,45), то Вашингтон идет на втором месте среди всех клубов. Это тот случай, когда элитный вратарь вытягивает недостатки более слабой обороны – с положенного десятого места на второе.

Но и десятое место очень высокий результат. И если Джон Карлсон часто слышит комплименты в свой адрес (вот и НХЛ.ком объявил его восьмым среди всех защитников лиги), то скажем, Дмитрия Орлова часто недооценивают и даже незаслуженно приписывают ему много недостатков. А вот какие у него достоинства: на 11-м месте по числу отборов среди всех защитников, в первой полусотне по силовым приемам, в первых семидесяти по блокшотам, в первой полусотне по плюс-минус… Хорош в организации атаки и сам обладает неплохим броском, при этом относительно редко удаляется.

Реклама 18+

И вот здесь мы уже видим, что у Питтсбурга и Торонто нет, например, элитной обороны; у Нэшвилла и Виннипега, в свою очередь, нет большой силы и глубины в центре. По-прежнему остаются конкурентами Тампа, Филадельфия, Сент-Луис, Эдмонтон, Вегас и, может быть, Лос-Анджелес. Но из всех перечисленных только калифорнийцы и вашингтонцы делом доказали, что действительно хороши для завоевания кубка.

Причина 3. В Вашингтоне вырос идеальный первый центр.

 Ларс Никлас Бэкстрем великолепный игрок, распасовщик; отлично играет на вбрасываниях, прекрасно видит площадку и отменно обороняется, но - он не орел. Что бы там ни было нарисовано на его форме.

Флегматичный швед, скромно улыбающийся и делающий свою работу в соответствии с талантом, но не тот, кто зажигает, взрывается и ведет за собой. В каких-то навыках он по-прежнему превосходит Кузнецова, но в первом звене должен быть лидер. Тот, кто первым встает из окопа; кто верит в победу, когда другие смирились с поражением и ждут конца игры; тот, кто борется до конца и всюду ищет шанс удачно выстрелить.

То, как Кузнецов хорош в решающие моменты игры, мы узнали еще в Баффало-2011. И наконец, он дорос до этого уровня решабельности в НХЛ. Несколько цифр о нем, кстати, тоже: по сравнению с регулярным сезоном в ПО он в полтора раза чаще хитует, почти в полтора раза больше делает отборов; набирает больше очков и почти вдвое чаще забивает.

А Бэкстрем идеальный второй центр. Идеально для создания глубины и формирования второго мощного звена.

Причина 4. Овечкин.

В возрасте за 33 сложно ожидать от игрока тех же высот, что 5 или 10 лет назад. Однако игроки его масштаба, вроде Ягра или Халла, в этом возрасте были в состоянии забивать и по сорок шайб в среднем за сезон. По сравнению с его былым масштабом – спад, по сравнению с остальными 100 процентами игроков – пиковый результат звезд. Он все еще элитный край по меркам любой команды.

Сейчас его спортивные амбиции (помимо переписывания книги рекордов) в том, чтобы быть одним из лучших капитанов. Марк Мессье Лидершип Эворд - награда, которая ему еще не покорялась, но в движении к которой он уже сделал первые шаги. Может быть, его соревнование с Кросби способно выйти на новый уровень – с поправкой на взросление и старение их самих и их команд. И может быть, на командном уровне впервые Овечкин может оказаться в преимущественном положении. Сборной России по именам долго еще не сравниться со сборной Канады. А вот Вашингтон (как мы только что посмотрели) уже, может быть, превосходит Питтсбург (только имбалансный Малкин там маячит, потому и "может быть" вместо "однозначно").

Заключение.

После перечисления аргументов "за" рождается желание перечислить факторы, действующие "против" Вашингтона. Но это уже материал для возможной следующей публикации.

Здесь же подведем итоги и зафиксируем. "Торонто" своим составом в нападении говорит: мы забьем, сколько захотим. А своей обороной и вратарем смущенно улыбается: в принципе, если у вас элитное нападение, вы нам тоже забьете, сколько пожелаете.

Нэшвилл чуть не 15 лет строился вокруг Ринне. А сейчас ему 35, и если вдруг следующий сезон он проведет на уровне не топ-3, а топ-20 - никто не удивится. И все равно, мол, через год он уходит.

Тампа команда без слабых мест: и в нападении, и в защите, и в воротах - имеет состав сильнее среднего. Однако Василевский молодой вратарь. Он может через год выиграть Везину - все скажут, мы же говорили. А может оказаться хуже деградировавшего Ринне - и тоже никто не удивится, скажут - у молодых такое бывает, ему надо собраться и работать.

Постфактум легко оглядываться и обнаруживать, что у Вашингтона прекрасно сбалансированная команда. В их силе никто не сомневался, когда они выигрывали многочисленные "Президент трофи" (по их числу Овечкин давно обошел Кросби - 3 награды у Александра против 0 у Сидни). При этом почти все видели большую слабость в психологии столичной команды в плей-офф. Прошедшим постсезоном "Кэпиталз" доказали, что в состоянии быть достаточно стойкими, умелыми и упорными, чтобы побеждать. И они все еще в достаточно хорошей форме, чтобы повторить свой успех, минимум, дважды за следующие пять лет.