7 мин.

Сколько нужно играть Овечкину, чтобы побить рекорд Гретцки?

Спойлер: 9 лет

 Часть первая. Ови Ван лучший снайпер 21 века.

Впервые Овечкина стали называть лучшим после сезона 2007-2008. Тогда это делали осторожно – все-таки человек провел три сезона в лиге - но игнорировать его 65 шайб не могли.

Последний, кто забивал 65 или больше, был Марио Лемье. Он сделал это в сезоне 1995-1996, а в новом веке Марио не столько забивал, сколько воспитывал юного Кросби и поднимал из руин «Пингвинз».

Так что последним до Овечкина был Лемье, потом сам Александр, а после него никого. Лучший результат для левого крайнего на все времена и лучший результат для всех – в новом веке.

Длилось это, однако, недолго. Спустя всего 4 года 60 шайб за сезон заколотил Стэмкос, и 65 голов уже не казались железобетонным аргументом. 60 и 65 – для глаза и слуха невелика разница. Забить 5 шайб тяжело, а со стороны как будто одного порядка числа.

Когда появились новые обоснования? Наверное, в 2013-м. Овечкин выиграл свой третий в карьере Ришар трофи и обошел по их числу всех прочих конкурентов. По два раза приз завоевывали Буре, Игинла и Стэмкос, три не выигрывал никто.

Некоторые обесценивали достижение, потому что сезон был укороченный. Но, как вы знаете, с тех пор Александр выиграл трофей еще четырежды.

18 раз с начала века вручался приз, и в семи случаях его забирал Овечкин. С сезона 2005-2006 Морис Ришар Трофи вручали 13 раз – в 7 из них (больше половины) его забирал Овечкин.

Что тогда отвечали сомневающиеся?

Отличная карьера, много призов. Но мы же говорим про лучшего снайпера всего нового столетия. За 13 лет 21-го века (к 2013-му году) Овечкин забил всего 371 шайбу. А на первом месте Джером Игинла с 468. Даже если век считать от сезона 2000-2001, все равно Джером впереди, у него 439.

Годы шли, Ришары множились. Игинла тоже двигался вперед, и Александр смог обогнать его только в прошедшем сезоне, но зато сделал это уверенно - 607 голов в 21-м веке, и 584 у ближайшего преследователя, который уже больше никогда не увеличит свой счет.

Теперь тезис об Овечкине как лучшем снайпере века не оспаривает никто - аргументов не осталось. Но несколько дополнительных вершин он еще покорить может.

Например, за карьеру в целом Игинла забил 625 шайб – на 18 больше, чем сейчас у Овечкина. 61 из них пришлась еще на двадцатое столетие, поэтому первенство в 21-м веке он бесповоротно отдает. Но как очередная вешка – пригодится в мешок достижений Александра Михайловича. Думаю, мы все надеемся, что уже в предстоящем сезоне эту вершину удастся покорить.

А какие еще?

В новом веке Ягр на 6-м месте в списке снайперов. Но благодаря многолетней карьере, стартовавшей еще в 1990-м, всего он имеет на своем счету 766 шайб.

И, наконец, самое главное. Чтобы обосновать превосходство Овечкина-снайпера над Гретцки, приводят довольно сложные расчеты того, насколько сложнее сейчас забивать, нежели раньше. Например, вот такую картинку.

 В 80е 75 человек смогли забить больше 50 за сезон; в 90-е 48; в 00-е - 19; в 10-е - только 6.

Но что, если Александр и по общему числу голов Гретцки обойдет? Тогда ведь никаких формул не нужно будет, все будет очевидно. Возможно ли это? 

Об этом

Часть вторая. Сколько нужно играть Овечкину, чтобы побить рекорд Гретцки?

Сейчас на счету Уэйна 894 гола, у Александра – 607. Разница – 287. Или 288, чтобы не просто поделить лавры, а превзойти рекорд.

Много? Очень. 288 голов это ровно столько, сколько за карьеру сумели забить Ларри Мерфи и Пит Маховлич. А многим блестящим мастерам этот результат не покоряется вовсе. Интересуют имена? Тогда только самые известные: Алекс Тангуэй, Бобби Орр, Бренден Морроу, Саку Койву, Петер Форсберг, Хенрик Седин, Микаэль Нюландер (отец нынешних молодых звездочек). Собственно, после того, как мы назвали Форсберга, кого еще стоит упоминать? Из отечественных звезд, не достигших этого порога, упомянем Алексея Жамнова, Александра Семина, Валерия Каменского, Игоря Ларионова, Валерия Буре. Что там говорить, если у Павла Дацюка лишь на 26 шайб больше?

Эти 288 голов, которые за всю карьеру могут выбить только звездные хоккеисты, Овечкину предстоит преодолеть за оставшиеся годы, чтобы овладеть снайперским Олимпом единолично.

Возможно ли это? Давайте считать.

Джером Игинла

Джером Игинла официально завершил карьеру несколько дней назад, но вне игры находится больше года. Если равняться на его результат, то у Овечкина впереди 7 сезонов.

Если мы просто поделим 288 шайб на семь сезонов, то увидим, что для достижения цели нужно выбивать примерно 41 шайбу в год. Например, два сезона провести, как последний; три сезона по 41 шайбе; и еще два года по 33.

Звучит фантастически, но можем ли мы сомневаться в Александре?

Посчитаем альтернативно. Средняя результативность Игинлы в последние 7 лет – 26 шайб за год. Если идти по этому графику, то Овечкину понадобится 11 лет и еще несколько недель.

Если, однако, мы внесем поправку, учитывая, насколько Овечкин лучше Игинлы, то данные будут другими. До 33-летнего возраста Игинла забивал в среднем за сезон 37 шайб, Овечкин – 47, даже несмотря на короткий локаутный сезон. Итого Овечкин в 1,26 раза лучше Игинлы как снайпер. Значит, и в следующие 7 лет можно рассчитывать не на 26 шайб в сезон, а… 33! Тогда потребуется уже не 11, а 9 сезонов.

По сравнению с Игинлой у Овечкина будет преимущество: под конец карьеры не нужно будет мотаться за кубком. В Вашингтоне всегда найдется хорошее место, и лед в левом круге вбрасывания никогда не остынет.

Но сравним еще с кем-нибудь.

Яромир Ягр

Человек, который уже мог быть на вершине, если бы не провел несколько лет в КХЛ. С другой стороны, если бы не его крещение в православную веру и встреча с русскими, сильно на него повлиявшими (по его словам), он и закончить мог намного раньше сорока.

После 33-х лет Ягр провел в НХЛ 9 сезонов (прошедший, с 22-я играми за Калгари и 1 шайбой, мы решили не считать). За это время забил 240 шайб.

Его результат мы разбили на два периода – до отъезда в Россию и после возвращения обратно.

Первый включил три сезона, с 33 лет до 35, с 2005 по 2008-й – 109 шайб, 36 в среднем за сезон (один из них с 50-ю голами). Рассчитаем коэффициент корректировки.

До 33-х лет Ягр забил 537 шайб (на 70 меньше Овечкина). Для этого ему понадобилось 14 сезонов, 38 голов в среднем за год. Овечкин как снайпер в 1,23 раза лучше Ярдо. А значит, если введем корректирующий коэффициент, то сможем ожидать 44-45 голов в среднем за сезон следующие три года. И опять-таки никакой беготни по командам.

Если потом результативность все-таки будет снижаться, сколько нужно будет играть Овечкину, чтобы достичь цели?

Ягр вернулся в лигу в возрасте 39 лет и отыграл 6 сезонов, забивая в среднем 22 шайбы. Вводим коэффициент корректировки и получаем 27.

Итого если до 35 лет Овечкин будет играть пропорционально Ягру-ровеснику, а после 35 лет как Ягр 40-летний, то ему потребуется (288-44*3)/27 = 6 сезонов. Всего: 3 сезона + 6 сезонов=9 лет.

Особенно удобно, потому что наши примеры брали в расчет укороченные сезоны локаута, и Александру, как минимум, один такой тоже еще предстоит.

Заключение.

Александр Великий побил много рекордов. Но замахнуться на главный – от этого все еще захватывает дух. Мы взяли для примера двух прекрасных бомбардиров с долгой карьерой и сравнили их снайперскую судьбу. Если после 33-х лет Александр продолжит пропорционально так же, как они, то через 9 лет, в возрасте его 42-43-х лет, на снайперском троне НХЛ может быть новый единоличный король.

Что будем делать мы? Держать за него кулачки. И предлагаем то же самое сделать вам.