5 мин.

Якушев вошел в Зал хоккейной славы. Каким его знают в Северной Америке?

 

27 июня нынешнего года огласили результаты очередных выборов в Зал хоккейной славы в Торонто. И, как вы знаете, Александр Сергеевич Якушев стал всего лишь третьим отечественным хоккеистом, который был избран, хотя никогда не играл в НХЛ.

Мы с удивлением обнаружили, что несмотря на масштаб события, в материалах и блогах Спортс.ру об этом совершенно ничего нет. Может быть, все авторы решили, достаточно и того, что пишут на других ресурсах и того, что было написано ранее? Согласимся, что к счастью, информации хватает, но отдадим все же ему дань почтения и здесь. А чтобы не плодить текстов-повторов и обеспечить оригинальность, попробуем нарисовать образ Александра Сергеевича, каким он может выглядеть для поклонников хоккея из Северной Америки. То есть вообразим, что мы или совсем не знали Якушева, или представляли смутно. А здесь услышали о такой новости и заинтересовались: кто это? И с целью узнать это пошли в интернет (разумеется, англоязычный).

Кто такой Александр Сергеевич Якушев?

Александр Якушев был гигантом среди своих товарищей по команде. С ростом более 190 сантиметров и весом более 200 фунтов он использовал свои размеры и мастерство, чтобы доминировать над соперниками на протяжении всех 1970х годов. Большинство обозревателей уверены, что хотя «холодная война» и не позволила Якушеву попробовать свои силы в НХЛ, любая команда была бы рада увидеть его среди своих лидеров.

«Big Yak» родился 2 января 1947 года в Балашихе, в семье рабочих металлургического завода. Сначала он увлекался футболом, но скоро открыл в себе страсть и к хоккею. Войдя в состав московского «Спартака» в возрасте всего лишь 16 лет, в дальнейшем провел в нем 17 сезонов.

Когда играл, он был фантастическим снайпером. В сезоне 1968-1969 сумел забить гроссмейстерские 50 голов всего за 42 матча. Куда там Морису «Ракете» Ришару? Больше, чем такое количество голов, изумляет только количество передач – 0. Да, здесь нет описки. Его официальная статистика в том сезоне: 42 игры, 50 голов, 0 передач. Никогда бы не подумали, что так бывает. Тогда ассисты считали гораздо строже, чем сейчас, - никаких вторых передач. Да и первую получить в статистику не всегда было легко. Однако в предыдущем сезоне хотя бы 4 передачи на своем счету он имел, а в этом рекордном и в следующем – только голы. Можете себе представить более чистого «снайпера»? Мы не беремся. Наверное, вот олицетворение этого духа.

Забегая вперед, скажем, что несмотря на свое мастерство, вновь приблизиться к 50 голам за сезон он смог уже только 12 лет спустя – и уже в совсем другой лиге. В сезоне 1980-1981 партия отпустила его заработать валюты для себя и для страны в австрийский Kapfenberger. Там в 34 матчах он забросил 46 шайб и отдал 44 передачи при 61 минуте штрафа.

Вот, кстати, можете посмотреть, как он тогда выглядел и, например, восхититься его атлетизмом. Приезд советской звезды был большим событием, и австрийская сторона сняла об этом шестиминутное видео. Оцените, кстати, и его английский, звучит он тогда очень трогательно.

 

Всего за 568 игр в советской лиге Якушев забил 339 шайб и набрал 500 очков. За три сезона в Австрии провел 109 игр, забил 108 голов и отдал 145 передач. Чувствуете, как в зрелом возрасте вырос его диспетчерский талант?

Карьера в сборной и большая слава.

Александр 144 раза представлял Советский Союз на международных соревнованиях – на протяжении всей своей очень длинной карьеры. Сюда вошли его девять золотых медалей чемпионатов мира (так же, как и одна серебряная, и одна бронзовая) и три золота Олимпиад. Неоднократно становился членом символических сборных турниров.

Но, как и сам он отмечает, настоящее признание пришло к нему только во время Суперсерии 1972 года – соревнования советской сборной с лучшими хоккеистами Канады. Понятно, почему в Северной Америке о нем узнали только тогда. Но он говорит, что и в советской сборной получил по-настоящему высокий рейтинг лишь после этой серии. Как это может быть для человека, забивавшего 50 шайб за сезон? Мы не знаем, но он так говорит. Впрочем, были же в той команде люди, отлично игравшие на большом льду, но, как говорят, терявшиеся в болезненной силовой борьбе? Например, почему на том турнире быстро убрали в запас другую «звезду» команды, Евгения Зимина? Мы не знаем. Но говорят разное. А на Якушева тренеры могли положиться, и спустя два года, во время победной для Советов Суперсерии с профессионалами ВХА, он это снова доказал.

С его голевым чутьем и огромными размерами с кем, как вы думаете, его могли сравнивать? Конечно, с Филом Эспозито и Питом Маховличем. Некоторые наши русские собеседники этому даже обижаются. Дескать, техника работы с шайбой не была самой сильной стороной ни того, ни другого, а Якушев-то виртуоз! У нас есть двадцатиминутная нарезка его лучших голов, можете ознакомиться и принять самостоятельное решение по этому вопросу.

Впрочем, не все разделяли восхищение Якушевым. Например, когда Пэта Стэплтона спросили: «Против кого было труднее всего защищаться? Может быть, против Харламова?». Он ответил: «Нет, не особенно». Его спросили: «А как насчет Якушева?». Стэплтон завил: «Электричка. Катался туда-сюда. Но вот как дрался в углах Михайлов. Или этот их десятый номер, как его? Мальцев. Вот суператлет, прекрасное катание, прекрасный контроль шайбы».

Однако именно Якушева Эспозито старательно зазывал в свою команду. Как он вспоминает: «Я говорил ему, давай в Бостон, я добьюсь для тебя контракта на сто тысяч долларов. А он отвечает: давай, лучше ты к нам. Дадим тебе однокомнатную квартиру в Москве».

У Эспозито специфическая репутация, но именно этот разговор подтверждает и сам Якушев. Так что если они это и придумали, то поддерживают историю вместе.

Эпилог.

Та серия матчей открыла глаза хоккейному миру на блестящее мастерство советских хоккеистов. «У Пола Хендерсона и у меня похожая история, - говорил Якушев. – Ни один из нас не считался большой звездой до этой серии. А сейчас хоккейные болельщики в Советском Союзе и Канаде знают наши имена. И в последние годы я стал одним из лидеров в нашей сборной. Эта серия стала поворотной точкой в моей карьере».

Александр Якушев был введен в русский Зал славы в 1970-м, в Зал славы ИИХФ в 2003-м. И вот 27 июня 2018-го его избрали в Зал хоккейной славы в Торонто.