8 мин.

Панарин хочет уйти из Коламбуса. Зачем?

 

Превью: первая часть текста панегирик Артемию, причины перехода рассматриваются во второй части.

Часть первая. Артемий, мы тебя любим!

Валерий Брагин тренирует российскую молодежную сборную уже много лет (пусть с перерывами). Но когда мы говорим «брагинская молодежка», то вспоминаем одну конкретную. И благодаря чуду, которое они совершили, и благодаря ярчайшим характерам хоккеистов, которые в нее входили.

Тогда ее главными «звездами» были Кузнецов и Тарасенко. Первый на турнире не только хорошо играл, но и произносил, может быть, главные слова за всю свою жизнь – их будут помнить, даже когда Кузнецов завершит карьеру, как и сейчас вспоминают афоризм Линекера. Второй делал то, что от него ожидали, - боролся, забивал важные голы. Он заслуженно был выбран на драфте выше всех из той молодежки (Бурмистров в том году на чемпионате уже не играл).

И когда Панарин забивал больше всех в ТОМ САМОМ МАТЧЕ, это было красиво, ярко. Но да, дубль, да, голы в финале. Но там забил и Двуреченский, и Кицын (вот кого реально жалко). И если кто-то скажет, что уже тогда все предвидел, то мы с уважением отдадим ему дань почтения.

Кузнецов и Тарасенко оставались главными медийными лицами той команды и в последующие годы. Их уже называли лидерами своих клубов, а Панарин… Панарин набирал очки в ТОМ САМОМ «ВИТЯЗЕ», коллекционировавшем тафгаев. Но ни дубль в финале, ни вполне успешная игра в КХЛ не привлекли к нему внимания заокеанских скаутов. И даже тогда, в каком-нибудь ненужном пятом раунде никто не постарался застолбить за ним права и либо усилить свою команду, либо обогатить ее обменом.

  Вспоминая этапы карьерного пути Артемия, один из авторов текста заметил:  «не тем хоккеистам досталась фамилия Цветок». В самом деле (и в хорошем смысле), начиная с раннего детства, всегда был самым маленьким и худеньким в команде. Когда был ребенком, чужую ношенную форму ушивала ему бабушка, а на коньках вместо шнурков были веревки. Другие дети в секции смеялись над ним из-за бедности, а руководство решило, что 13-летний Панарин неперспективен и из «Трактора» перевело ниже, в «Сигнал». С этим ярлыком отрок через полстраны поехал в чужой город и жил там в интернате, пытаясь пробиться в большой хоккей. Если не это образ тоненького цветочка, растущего через асфальт, то что?

Дальнейшее тоже известно. Покорил «Витязь», не покорил «Ак барс» (слава Всевышнему), покорил СКА, Чикагских Индейцев, Коламбус, НХЛ, ГМ сказал, что хочет строить вокруг него команду и подписать длинный толстый контракт. Расцвел Цветок, одним словом. Он достиг того, о чем мечтает профессиональный хоккеист (не считая Кубка Стэнли, Олимпиады и некоторых индивидуальных призов, может быть). И когда для оформления этого оказалось нужно поставить подпись, вдруг отказался.

Новость шокировала российскую хоккейную аудиторию. И если мы скажем, что хотя бы сейчас отошли от шока, то солжем. Но все же время прошло, и мы задались вопросом.

Часть вторая. Артемий, почему ты хочешь уйти?

Неизвестные источники в клубе или окружении хоккеиста дали нам информацию для размышления. На ее основании и смоделируем ответы.

«Артемий Панарин предпочитает Нью-Йорк, Лос-Анджелес или Флориду».

Таким образом, список команд сужен до шести: Девилз, Айлендерс, Рейнджерс, Кингз, Лайтнинг и Пантерс.

Что же их объединяет?

Версия первая. Панарин хочет играть в крупном городе.

Звучит логично. Нью-Йорк крупнейший город – 8,5 млн человек. Лос-Анджелес на втором месте – почти 4 млн. Тампа - 350 тысяч человек, Санрайз (Пантерз) – 90 тысяч человек… Стоп, что?

В Коламбусе, где Хлебушек из Коркино играет сейчас, живет вдвое больше, чем в двух этих городах вместе взятых. И даже если мы добавим знаменитый Майами (450 тыс), ситуация не очень изменится.

Собственно, если выбирать клуб НХЛ по размеру города, то рейтинг будет такой: Нью-Йорк, ЛА , Чикаго, Филадельфия, Финикс (Аризона), Даллас, Сан-Хосе. Здесь впервые появляется штат Флорида – город Джексонвилл. В самом крупном городе Флориды числится на 20 тыс человек больше, чем в Коламбусе. Дальше в рейтинге нынешний хоумтаун Панарина, который предположительно слишком мал для него, значит, дальше смотреть не нужно.

Что же выходит? Если выбирать по размеру города, то помимо Нью-Йорка и ЛА есть еще, минимум, 5 более интересных клубов. Разве что весь штат Флориду в самом деле считать воедино, а не по городам? Во всей Флориде 20,5 млн чел – в 2,5 раза больше, чем в Нью-Йорке.

Как такое может быть? В поисках ответа проходим по предложенной ссылке на Sportsnet  https://www.sportsnet.ca/hockey/nhl/31-thoughts-eyes-john-tavares-ufa-interview-period/ , откуда была взята новость Спортс.ру, и обнаруживаем, что никаких упоминаний больших городов нет. «Предпочитает эти места», и все. Откуда появились «большие города»? Это уже другой вопрос. Но версия один уже кажется очень сомнительной.

 

Версия 2. Алиса Знарок хочет жить в больших городах. Там больше вариантов для ее досуга и развития модельной карьеры.

На самом деле, это похоже на развитие темы «рассматривает обмен в большой город». И поэтому уже можно было не писать – «если большой город, то черт возьми, что именно во Флориде они имеют в виду?».

Причин, почему эту версию все-таки включили в рассмотрение две.

Во-первых, бывают случаи, когда супруги влияют на решения хоккеистов. Например, Хабибуллин, как говорят, не делал ни шагу без разрешения своей Виктории. Набоков быстро завершил карьеру в СКА не только потому, что не задалось, но и потому, что семье было некомфортно.

Может быть, Алиса обладает таким же влиянием?

Ничего исключать нельзя, но обычно в такой степени влиятельные женщины имеют статус члена семьи (супруги или матери). Это пока не тот случай.

Также против этой версии то, что подруги и супруги обычно заранее осведомлены об образе жизни хоккеиста и принимают его. Хоккеист всегда в разъездах, хоккеиста всегда могут обменять. И в том числе поэтому  условная Николь может жить в Майами, а ее супруг играть где угодно. «Будущее детей и семьи» - ок. Но желание подруги? Выглядит очень удивительно.

Поэтому главная причина, почему Алиса Знарок здесь фигурирует: нам очень хотелось разместить ее фотки. Первая – чтобы оправдать трейлер. А вторая – потому что она нам нравится.

Версия 3. Может быть, налоги? Он хочет больше получать на руки?

Версия стала возможной из-за Флориды. Все мы помним о легендарных возможностях «Нэшвилла» и «Тампы-Бэй» давать игрокам больше при одинаковом потолке зарплат. За счет меньших налогов штата 9 млн в этих командах больше, чем 10 млн в условном «Монреале».

Версия разрушается присутствием Лос-Анджелеса. В Калифорнии налоги самые высокие. 10 млн ЛА меньше, чем 10 млн Коламбуса.

Версия 4. Может быть, что-то не так в команде, и это просто скрывают?

Вообще ничего на это не намекает. С тех самых пор, как Торторелла получил от Панарина легендарную смску «Да, коуч, я, б.., буду лучше в новом сезоне!» и до последнего матча сезона – он его любимый игрок. С командой Артемий всегда находит общий язык с интернатовских времен. ГМ Коламбуса говорил… Вы сами знаете, что он говорил.

Версия 5. Он хочет новых хоккейных вершин?

Тут два пути. С одной стороны, очевидный поход за Кубком Стэнли. Никогда не угадаешь, кому достанется, но многие бегают. С другой стороны, есть менее очевидное желание личных наград. И здесь у Коламбуса будет два недостатка. Во-первых, пока Боб держит марку, никогда не стать единолично главной суперзвездой. Харт Трофи? Да у него же в команде еще Бобровский! Никто же не сомневается, что останься Холл в Эдмонтоне, не видать ему даже номинации? Даже если бы были в плей-офф.

И во-вторых с первым тоже связаны. Коламбус оборонительная команда все годы своего существования. Не будет Тортореллы, появится очередной Хичкок. И значит, столь необходимые для личных наград очки набирать очень сложно.

И вот этот мотив выглядит уже интереснее.

В самом деле, в Рейнджерс эпоха Лундквиста заканчивается, каким будет новое будущее? В Айлендерс есть (пока) Таварес – за статистику можно не беспокоиться, играя рядом. В Нью-Джерси есть пример Холла. В ЛА есть Копитар, Картер и (уже) Ковальчук. Пантерз почти не вижу, но что со статистикой Артемия будет в Тампе! Вряд ли требуются слова.

Выглядит претенциозно. Ведь еще же добиться надо. Но он уже добивался всюду, а где только он ни побывал. И в этот раз у него будет большое преимущество: уж наверняка он заключит контракт, который его устроит, и он будет больше нынешнего. А об адаптации и успехе такого большого контракта позаботится любой ГМ, который его заключит.

Версия 6, бонусная. Появилась, когда мы стали размышлять, что же черт возьми, есть общего у всех этих вариантов? Почему, черт возьми, Нью-Йорк, ЛА и Флорида? Там разный климат. Там разные налоги. Там абсолютно разные по величине города.

И знаете, что мы обнаружили? В этих местах самые большие в США русскоговорящие общины. 1,6 млн в Нью-Йорке, 600 тысяч в ЛА, 250 тыс во Флориде.

Вместо резюме.

Наш прошлый текст получил 11 плюсов. Давайте, порадуемся!

Это ровно на 11 больше, чем мы рассчитывали. Мы вообще думали, что так как подписчиков нет, никто не прочитает, и мы просто сохраним текст. Но так как плюсов 11 сейчас (однажды их было даже 13, то есть и минимум два минуса поставили), значит, как минимум, 15 человек его прочло. Видимо, из-за поставленных тегов?

Спасибо тем, кто поставил плюсы, вы нас вдохновили. Пожалуй, если то, о чем мы обычно говорим вдвоем, вам интересно тоже, то мы будем писать.

Спасибо тем, кто высказывал пожелания. Iron_m, мы учли ваше мнение и увеличили время на подготовку этого материала. Если сложить время нас обоих, то получится уже почти три часа.

И так как мы о вас знаем, друзья, ставьте плюсы, подписывайтесь.  И давайте, обсудим в комментариях, какая версия вам нравится больше, к чему вы склоняетесь?