5 мин.

Гнев Пирло, великолепная Барса и другие заголовки футбольной прессы за сегодня

Первый игровой день в главных чемпионатах Европы прошёл и прессе есть что поведать нам. Разбираем обложки ведущих футбольных газет Европы.

Италия.

Каждая футбольная газета Италии, за исключением лишь «Il Romanista», вышла сегодня с одной и той же фотографией Роналду после неудачного мачта с «Вероной». Представляю вашему вниманию обложку «Corriere dello Sport»:

www.corrieredellosport.it

«Юве, признаки спада»

«Ювентус», обременëнный травмами, не смог удержать победный счёт в матче против «Вероны» и более того, чуть не проиграл на последних минутах. Журналисты обрушились с критикой на Пирло, что ввергло тренера «старой синьоры» в гнев:

«Кого я должен был поставить? Смотрите игры, прежде чем комментировать. Конечно было бы удобнее, если бы были доступны Мората и Дибала, но сейчас мы находимся в чрезвычайной ситуации и пытаемся работать с тем, что у нас есть. Нам не хватало опытных игроков, сегодня в составе было много молодых игроков и это так же повлияло на результат. Я попросил Алекса Сандро и Криштиану, чтобы они говорили на поле и подсказывали более молодым партнерам, но мы не смогли удержать результат».

Таким образом, 2 потерянных очка отдаляют «Ювентус» от «Интера» на +10 очков, в случае сегодняшней победы миланцев.

Не обошли стороной, итальянские журналисты, и провальный матч «Лацио» против «Болоньи». Чиро Иммобиле не смог реализовать 11ти метровый на 17ой минуте матча и уже в следующей атаке «Болонья» открыла счёт, а во втором тайме довела дело до более уверенной победы. Римляне так и не смогли ничем ответить. Будем считать, что на них сказался посттравматический Мюнхенский синдром. Ну а «Болонья» в первые с 2012 года смогла обыграть «Лацио», импозантный дядька Синише Михайлович обыгрывает родной клуб во главе своего старого приятеля Симоне Индзаги. Bellissimo!

Испания.

В Ла Лиге прошёл один из центральных матчей тура, коих будет достаточно на этих выходных. «Барселона» обыграла «Севилью» на выезде. «Mundo Deportivo» предлагает соответствующую обложку:

www.mundodeportivo.com

«Великая Барса»

Подопечные Кумана провели, пожалуй, один из лучших матчей сезона. Отличная командная игра и индивидуальное мастерство Месси и Дембеле, позволили достаточно уверенно обыграть недавнего обидчика. Чуть более двух недель назад, «Барселона», тут же на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», уступила «Севилье» со счётом 2:0 в Кубке, а теперь взяла реванш. Пока, правда, только в рамках чемпионата. Победа над «Севильей» возвращает «Барселону» в чемпионскую гонку, сегодняшний матч «Вильярреала» против «Атлетико» покажет насколько близка «Барса» к первому месту. А на грядущей неделе состоится ответный матч Кубка Испании, в очередной раз против «Севильи», и интрига, похоже, ещё не умерла.

Франция.

В Лиге 1 свои страсти, «L'Equip» анонсирует главное противостояние тура:

www.lequipe.fr

«Новая жизнь на планете Марсель»

Громкий заголовок является отсылкой к масштабным изменениям в стане «провансальцев» произошедшим на минувшей неделе. «Марсель» объявил о назначении нового президента клуба, а вместе с ним и главного тренера. Пост президента занял Пабло Лонгория, который с августа занимал должность директора клуба. А новым главным тренером стал Хорхе Сампаоли, тот самый тренер сборной Аргентины на чемпионате мира 2018 года, который, если верить новостным порталам, собирал стартовый состав с одобрения Лео Месси. В любом случае, будет интересно понаблюдать за работой южноамериканского специалиста. Это его второе возвращение в Европу, первый раз он тренировал «Севилью» в сезоне 16/17, по итогам которого испанский клуб занял 4 место в чемпионате. Ну а теперь Франция и проблемный «Марсель», которого нужно затащить в еврокубки. И сразу такой соперник в лице «Лиона» в первом же матче, интересное противостояние.

Португалия.

В Португалии так же прошёл не менее важный матч. «A Bola» вышла со следующей обложкой:

www.abola.pt

«Никто не схватит льва»

По итогам португальского классико «Спортинг» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, а вместе с этим сохранил 10 очковый отрыв от «Порту» идущего на 2 месте, хотя, после сегодняшнего игрового дня расклады наверняка изменятся. «Львы» проводят очень мощный сезон, помимо вышеупомянутого отрыва, лиссабонский клуб имеет в своем активе 0 в графе поражения и всего 10 пропущенных мячей в 21 матче текущего чемпионата.

Похоже, вчера вечером «Порту» упустил один из последних шансов зацепиться за интригу в чемпионате.

Благодарю за внимание, плюсы и репосты. До новых встреч!

El Fútbico на Дзене: https://zen.yandex.ru/media/id/600e88e44fe6e827c6710289