6 мин.

Обзор зарубежной футбольной прессы

По-прежнему, Европа «переваривает» последствия прошедших среди недели матчей национальных кубков, а так же готовится к грядущим турам чемпионатов и будущим матчам Лиги Чемпионов.

Португалия.

В Португалии состоялся первый полуфинальный матч Кубка, в котором в гости к клубу из первого дивизиона Португалии «Эшторилу» приехала столичная «Бенифка». Не сказать, что матч получился лëгким для португальского гранда, скорее наоборот. «Эшторил» поставил гостей в неудобное положение, открыв счёт в матче на 24 минуте. Далее «Бенфика», усилиями Нуньеса, отыграла один мяч под занавес первого тайма. Ну а во втором, изменив тактическое построение, подопечные Жоржи Жезуса довели дело до комфортного счëта перед ответным матчем.

Эшторил - Бенфика 1:3 (24' - Видигал; 45', 78' - Нуньес, 69' - Сеферович)

Местная газета «Record» поместила автора дубля на главную страницу с заголовком:

www.record.pt

«Орел уже дышит»

Речь идёт о том, что «Бенфика» приодолела последствия после вспышки короновируса в составе в начале года, и встаёт на победный путь. А молодой уругваец все больше и больше осваивается на новом месте. В статье отмечают прогресс, очень высокое мастерство Дарвина в игре на втором этаже и прочие его качества. Так же, в целом, хвалебно отзываются о команде «орлов» и их наставнике, которые смогли по ходу встречи поменять тактику и на классе обыграть своего соперника. Похоже, все ждут когда этот «орëл» окончательно созреет и улетит из гнезда, принеся «Бенфике» очередную кругленькую сумму. Думаю, ждать осталось не долго.

Италия.

Пока на Апеннинском полуострове затишье перед грядущим туром. Газеты обсуждаю разные внутри клубные проблемы.

«La Gazzetta delo Sport» отдает главную часть титульной страницы киперу «Милана»:

www.gazzetta.it

«Уважаемый Джиджи»

Сейчас идёт обсуждение нового контракта Доннаруммы с «Миланом». Мино Райола хочет сделать Джанлуиджи одним из самых высокооплачиваемых вратарей мира, выбивая для него 10 миллионный ежегодный оклад в новом контракте, но при этом, планирует продлить контракт с «россонери» всего на 2 года. Напомню, что в Серии А сезона 20/21 ни у кого кроме Роналдо нет зарплаты в 10 или выше млн евро (у Рона 31). Судя по всему, шестеренки у хитрого Мино крутятся на отлично).

«Спасти рядового Лукаку»

Таким заголовком описывают ситуацию вокруг физического состояния Ромелу. Перед важным отрезком в чемпионате, для сохранения Лукаку в составе, персонал «интера» проводит специальные криотерапии и «сеансы баланса и активности». На кону стоит шанс побороться за скудетто, поэтому «нерадзурри» настроены очень серьезно. Нельзя нести потери, тем более такие существенные.

Испания.

Из ведущих спортивных изданий Испании, только «Sport» отдала главную страницу под футбол.

www.sport.es

«План ПСЖ»

В «Sport» обсуждают плачевную ситуацию «Барселоны» по игре в защите в этом сезоне. Пишут, что Куман очень обеспокоен тем, как много мячей пропускают «сине-гранатовые». Ошибки в защите постоянно добавляют неуверенность команде. В 33 официальных матчах этого сезона во всех турнирах, «Барселона» пропустила 35 голов, 14 голов были забиты в результате индивидуальных или коллективных ошибок, а 7 - по средствам пенальти.

www.sport.es

Поэтому, вариантом для спасения ситуации в грядущем матче Лиги Чемпионов, видят появление в стартовом составе Араухо и Деста, которые должны добавить скорости и надëжности защите «Барселоны». Так же, все обсуждают вылетевшего Неймара, но об этом ниже.

Франция.

Самой эффектной получилась главная страница сегодняшнего «L'Equipe». Французы крайне раздосадованы потерей Неймара в преддверии такого важного матча, и даже, скорее недовольны самим игроком, чем этим неудачным стечением обстоятельств.

www.lequipe.fr

«Хрустальная западня»

Так журналисты описали всю эту ситуацию, добавив сюда ещё заголовки прошлых выпусков приуроченных к травмам бразильца в «ПСЖ», коих собралась уже приличная коллекция. Не смотря на трогательное обращение Неймара к общественности по средствам поста в инстаграм, французы явно недовольны тем, что происходит с бразильцем. В первую очередь осуждая образ жизни Нея, который, как считают в «ПСЖ», только способствует постоянным проблемам со здоровьем. Среди причин указывают неправильное питание, плохой сон и прочее наплевательское отношение к делу. Такое поведение не соответствует уровню профессионального футболиста, считают во Франции.

Как бы каждый из нас не относился к Неймару, но одно точно, мы все многое потеряли вместе с его очередной травмой. Думается мне, это был бы прекрасный футбольный вечер с противостоянием Месси и Неймара.

Комментируйте, подписывайтесь, ставьте плюсы).

До новых встреч!

El Fútbico на Дзене: https://zen.yandex.ru/media/id/600e88e44fe6e827c6710289/obzor-zarubejnoi-futbolnoi-pressy-60265b78241d462d44b1f9bc