3 мин.

Знаменитая пословица об «Алькояно» помогла клубу обыграть «Реал»

Обновленный формат проведения «Кубка Короля», состоящий из одного матча, подарил нам воплощение знаменитого поединка Давида против Голиафа. Именно эта легенда полностью описывает противостояние «Алькояно» с «Мадридским Реалом», по воле жребия, сведëнным в 1/16 «Copa Del Rey».

По иронии судьбы, изменение формата Кубка Испании было запланировано для того, чтобы разгрузить график грандов Ла Лиги, чтобы им не приходилось, до стадии 1/4, играть больше 1 матча с соперниками из более низших лиг. Всë бы ничего, но только не в том случае, когда в соперники тебе попадается одна из самых духовитых и волевых команд Испании.

Что же такого примечательного в этой неизвестной, до сегодняшнего матча, команде из второго дивизиона Испании?

Спортивный клуб «Алькояно» был основан 13 сентября 1928 года в городе Алькой из провинции Аликанте. Является одним из старейших футбольных клубов из Валенсийского сообщества.

Всю свою историю, «Алькояно» выступал на маленьком стадионе под названием «Эль Коллао», который повидал многое, начиная с гражданской войны и заканчивая исторической победой над «галактикос».

История «Алькояно» так же включает в себя ещё один немаловажный факт о клубе. «Алькойцы» были одним из первых клубов Испании, у которых появился собственный автобус.

Как бы это иронично не звучало, смотря на статистику минувшего матча...

Сезон 1947-1948 гг. - является лучшим в истории клуба. В этом году «Алькояно» впервые сохранил прописку в высшем дивизионе Испании, заняв 10 место. Всего же, клуб 4 раза за свою историю выступал в элите Испанского футбола.

Вот уже 73 года прошло, а даже тут прослеживается тонкая связь с сегодняшними событиями...

Мораль Алькояно.

Самая главная особенность «Алькояно» заключается в его морали, традициях и принципах, которые известны на всю Испанию.

Дело в том, что в Испании есть очень популярная поговорка «иметь больше морали чем, Алькояно» и своими корнями она, как вы могли догадаться, уходит в историю клуба.

Существует множество теорий о том, как и когда родилась эта знаменитая пословица. В клубе всегда защищалась теория, согласно которой, старая поговорка относится ни к какому-то конкретному событию в истории клуба, а лишь описывает характер, боевой дух и несломимую волю команды на протяжении всей истории.

Однако есть и те, кто утверждает, что легенда зародилась в 1948 году, именно во время кубкового матча, когда команду из Алькоя разгромили со счëтом 13:0. Несмотря на этот счёт, игроки всё равно носились как сумасшедшие и бились на каждом метре поля. Более того, предполагается, что в этой игре судья объявил о завершении поединка на одну минуту раньше, и игроки сбежались к нему с претензией, чтобы дал доиграть все заявленные минуты из компенсированного времени. Ибо они до последнего верили в возможность отыграться.

Так и родилось выражение «иметь больше морали, чем Алькояно», а сегодня весь мир увидел, что это значит.

Мой канал в Яндекс. Дзен: zen.yandex.ru/id/600e88e44fe6e827c6710289