6 мин.

Главные футбольные трансферы первой половины января

 

Зимнее трансферное окно коварно тем, что в суете праздничных дней можно пропустить всë самое интересное.

Но не спешите в искать какую-нибудь информацию, канал El Fútbico собрал для вас самые интересные трансферы за последние две недели, о которых стоит знать. Итак, поехали.

Начнëм с отечественного чемпионата. Московский «Спартак» первым нарушил трансферное затишье в чемпионате России. Москвичи решили укрепить опорную зону покупкой воспитанника голландского «ПСВ» - Йоррита Хендрикса. 25 летний полузащитник начал свою профессиональную карьеру в Эйндховене с 2013 года, надёжно закрепившись в основе главной команды на протяжении последних пяти лет. Но, летом этого года, руководство клуба подписало более габаритного Ибраима Сангаре из «Тулузы», именно он стал причиной ухода Хендрикса, постепенно вытесняя последнего из основы.

Как ни крути, хороший трансфер для «Спартака», станет ли этот выбор успешным для голландца - покажет время.

 

Главные футбольные трансферы первой половины января.

Другой голландец представляющий опорную зону - Кевин Стротман, так же сменил трудовую прописку. Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Марселя», стал заметно урезать Стротмана в игровой практике, поэтому Кевин решил уйти в аренду туда, где практики будет больше, а именно в итальянский «Дженоа». Стротман уже имел опыт выступления в Серии А за «Рому» на протяжении 6 лет, поэтому подобная среда должна благоприятно сказаться на 30 летнего игрока.

Хотя, логичнее было бы Стротману в Москву, а Хендриксу в Серию А. Но увы, это только больные фантазии автора)

Такефуса Кубо закончил свою аренду в «Вильярреале». Выступления за «жёлтую подводную лодку» для Кубо сложно назвать успешными, в чемпионате он играл совсем мало, без результативных действий, только лишь в Лиге Европы можно отметить его достижения (гол+пас). Однако срок аренды истек и поэтому японец вернулся в стан «бланкос», но и там он долго не задержался, далее его ждала аренда в «Хетафе». До конца сезона, в пригороде Мадрида, Кубо будет помогать «Хетафе» обезопасить себя от вылета, что скорее всего им не грозит, однако результаты нужно подтягивать однозначно. Ну и «обрасти мясом» для дальнейшего выступления в основе «галактикос», как это сделал Мартин Эдегор, молодому японцу не помешает.

Правый защитник «Манчестер Юнайтед» Тимоти Фосу-Менса отправился в Бундеслигу, помогать «Байеру» из Леверкузена закрывать позицию травмированного Сантьяго Ариаса. «Байер» летом арендовал Ариаса у «Атлетико», но злополучный вызов в сборную оборвал все планы как клуба так и игрока. В матче сборной Сантьяго получил ужасную травму голеностопа и выбыл на долгий срок, поэтому-то Фосу-Менса и был выбран в качестве помощи в сложившейся ситуации. Однако, контракт с ним заключили полноценный до 2024 года, что не может не сказаться положительно на карьере перспективного защитника, который уже давно заявлял о себе, но при сложной конкуренции в «МЮ» крайне мало получал игровую практику в основной команде.

Мадридский «Реал» отпустил в аренду Луку Йовича, в старый добрый «Айнтрахт», выступая за который серб и привлек внимание скаутов «бланкос». Не сказал бы, что немецкий клуб испытывает какие-то серьёзные проблемы с нападением, т.к. Андре Сильва вполне стабильно и успешно реализует себя на этом поприще, но и ему нужен отдых. Да и «Реал» выиграет от того, что Лука Йович получит больше практики в Бундеслиге. Всяко лучше, чем сидеть на банке в ожидании, когда же выдохнется Карим Бензема. Если такое вообще возможно. В дебютном матче против «Шальке», Лука вышел на замену и отметился двумя забитыми мячами. Неплохое начало, учитывая что столько же мячей серб забил за «Реал» в 32 матчах.

Ну а Мадридский «Атлетико» решил не ждать разрешения ситуации вокруг Диего Косты, а взял и подписал до конца сезона нападающего «Лиона» Муссу Дембеле. Для француза этот сезон полностью провальный, учитывая, что он давно потерял место в основе, хотя некогда был главной ударной силой и главным голеодором «Лиона». Теперь же, придется подменять Луиса Суареса, который ну очень хорош после перехода в стан «матрасников». Кто знает, может гениальный Диего Симеоне реанимирует карьеру француза этим переходом.

На освободившееся место центр форварда в «Лион» пришел, на правах свободного агента, Ислам Слимани. Который наконец-то отработал свой контракт в «Лестере» и, наверное, с радостью перевернул эту страницу своей карьеры. Время в «Лестере» у него явно не задалось, постоянно скитаясь по арендам, так и не смог найти своё место. Только лишь сезон в «Монако» можно отметить успешным за последние 4 года для игрока. Поэтому выбор и пал вновь на французскую лигу. Будем надеяться, что у 32 летнего тарана из Алжира всë получится в «Лионе».

Ну а главным трансфером января, на данный момент, стал переход Себастьяна Аллера из «Вест-Хэма» в «Аякс». К сожалению, Аллер так и не смог реализовать свой потенциал в АПЛ и отправился в более комфортную лигу. Конечно это шаг назад, но стоит отметить, что Себа не стал пускать дело на самотëк, а принял достаточно быстрые и кардинальные действия, когда в его карьере настал кризис. Помимо ухода из стана «молотобойцев» француз с ивуарийскими корнями решил сменить и национальную сборную, понимая, что в основную команду Франции путь будет долгим, если вообще будет. А время идëт, да и уже скоро ведь Чемпионат Мира. Поэтому, в конце 2020 года, Аллер принял вызов в сборную Кот-д'Ивуара, за которую уже успешно дебютировал отличившись голом. К слову, за «Аякс» он так же уже открыл счёт голам в минувшем туре Эредивизи против «Твенте».

Безусловно Аллер останется в выигрыше от этих переходов, как и его нынешние команды, что не скажешь о «Вест-Хэме». Трансферная политика этого клуба давно уже оставляет желать лучшего, помимо скандального летнего трансфера Дианганги в «Вест Бромвич», после которого даже капитан команды и другие основные игроки, стали осуждать решения руководства клуба в Твиттере, так теперь и Аллера, купленного полтора года назад за 50 млн евро, отпускают в Амстердам за 22,5 млн, оставляя без подмены не до конца ещё набравшего форму после травмы Майкла Антонио. Очень странные решения, которые, к счастью, пока не сказываются на результатах клуба.

Будем следить за всем, что происходит на европейских футбольных полях и за их пределами. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе. Яндекс Дзен - https://zen.yandex.ru/id/600e88e44fe6e827c6710289