3 мин.

Трактор: опять тройка

Странно называть медальный сезон неудачным для команды, которая никогда не была чемпионом. Но это как раз тот самый случай

Виталий Абрамов и Артём Блажиевский

Новый или заблудившийся «Трактор»?

Все привыкли к тому, что «Трактор» Анвара Гатиятулина играет в максимально осторожный хоккей с итоговыми результатами где-нибудь в районе 2:1. Летом 2021 года Челябинск провёл одну из самых впечатляющих селекций в лиге (состав пополнили Ткачев, Пулккинен, Яруллин и другие) и с таким набором игроков просто не мог играть в условные 2:1.

В первой игре сезона «Трактор» ушёл с 0:2 и дожал в овертайме «Сибирь», во второй отыгрался с 0:3 в Финляндии, но в овертайме проиграл. И это было только начало. Кто-то мог назвать такие перформансы фестивальным хоккеем. Но скорее он был беспорядочным. Челябинск мог спокойно обыграть «Ак Барс» 5:0 и спокойно получить 1:6 от Уфы, выдавать крутые матчи с «Динамо» да Магнитогорском и не забивать дома «Нефтехимику» да «Амуру».

«Трактор» весь сезон искал себя, но, похоже, так и не нашёл, а итоговое второе место в «регулярке» только усугубило ситуацию. Зато оно дало вполне себе комфортную сетку плей-офф (с приветом из 2018-го) вплоть до финала конференции.

Плей-офф без «физики»

Не без труда, но и без единого поражения «Трактор» прошёл Нижнекамск. Команда из Татарстана во всех четырёх матчах оказывала серьезное сопротивление, как минимум не уступая по «физике». В качестве оправдания можно сказать, что для «Нефтехимика» это была серия жизни, а вот «Трактору» пик физической формы в начале марта был ни к чему.

Раннее окончание серии первого раунда вкупе с отъездом легионерской бригады из Уфы могли подтолкнуть штаб Гатиятулина к решению дополнительно нагрузить команду с прицелом на ещё более поздние раунды. Это выглядит достаточно авантюрно, но объяснить иначе откровенный проигрыш конька полуторному составу «Салавата» было тяжело.

Однако и в серии с Магнитогорском «Трактор» так и не побежал. И в начале апреля встал вопрос: кто и как «закладывал физику» команде на плей-офф?

Прошлогодние проблемы и самый громкий трансфер зимы

Если бы слабой физической подготовкой ограничивались беды «черно-белых». В полуфинале конференции «Трактор» из-за травм потерял Седлака и Пулккинена, что открыло путь в состав Александру Тридчикову. Да, тому самому Тридчикову, с которым «Трактор» заканчивал прошлый плей-офф. Да, тому самому Тридчикову, который до серии с Магнитогорском в последний раз играл за «Трактор» в прошлогодней серии с Уфой.

Опять же к самому Александру вопросов нет. Он сыграл достойно для своего уровня. Вопросы есть к тренерскому штабу, который посчитал, что с хоккеистом такого уровня можно выигрывать конференцию. 

И все это на фоне грандиозного обмена Абрамова на Блажиевского в конце календарного года. Журналисты и эксперты в один голос заявляли, что «Трактор» как минимум не проиграл, пойдя на такую рокировку. 

Я не стану говорить о том, что Блажиевский превзошёл даже Яруллина по количеству бесполезных действий на льду (причём, у Альберта был целый сезон на все про все, а у Артема - меньше половины), я не стану говорить о том, что с Абрамовым Челябинск непременно выиграл бы все серии плей-офф со счетом 4-0, я просто попрошу посмотреть на состав «Трактор» в последнем матче сезона: топ-центр КХЛ, серебряный призёр Олимпиады Владимир Ткачев играет в одной тройке с Потаповым и Основиным. Безотносительно к фамилиям Абрамова и Блажиевского потеря нападающего из топ-9 ради защитника третьей пары была смерти подобна. Но изнутри ситуация, похоже, выглядела иначе.

Вроде печального итога

У «Трактора» в этом году был приличный бюджет. Под этот бюджет собралась солидная банда. Скорее всего, это был не самый сильный состав за всю историю клуба, но на фоне кадровых проблем соперников это был один из сильнейших ростеров лиги этого сезона. У «Трактора» были благоприятные календарь в регулярном чемпионате и сетка плей-офф. У «Трактора» был тренер, который четыре года назад с куда менее качественным составом и против куда более мощного «Салавата» взял бронзу. На сей раз снова бронза.

Возможно, стоит признать, что такой результат - это потолок Анвара Рафаиловича. Потолок «Трактора» в этом сезоне был несколько выше. К сожалению…

Наш Telegram