2 мин.

Мини-футбол. Евро-2022

Сегодня матчем между сербами и португальцами открывается чемпионат Европы по мини-футболу в Нидерландах

Новый формат

Континентальное первенство впервые в истории станет площадкой сражений сразу для шестнадцати лучших сборных Европы. На предыдущих пяти турнирах количество команд равнялось двенадцати. Более того, с 2018 футзальный Евро проводится раз в четыре года, а не каждые два, как было раньше.

Календарь

Первый тур группового этапа - с 19 по 22 января

Второй тур группового этапа - с 23 по 26 января

Третий тур группового этапа - 28 и 29 января

Четвертьфиналы - 31 января и 1 февраля

Полуфиналы - 4 февраля

Финал и матч за третье место - 6 февраля

Матчи сборной России:

 - 21 января, 19:30 (мск). Словакия

 - 25 января, 19:30 (мск). Хорватия

 - 29 января, 16:30 (мск). Польша

Претенденты

Казахстан. У них есть лучший вратарь мира (Игита; хотя многие с этим не согласятся и назовут другого бразильца Гитту), у них есть обладатель Бронзового мяча последнего чемпионата мира (Дуглас), у них есть обладатель Бронзовой бутсы последнего чемпионата мира (Тайнан). Если эти ребята будут в порядке, Казахстан может замахнуться на нечто большее, чем полуфинал.

Испания. Вроде канадцев в хоккее: всегда выглядят претендентами на победу. Однако поколение Лина и Мигелина потихоньку уходит, и за последние четыре крупных турнира у испанцев «всего лишь» по золоту и серебру на Евро да два вылета в четвертьфиналах мировых первенств.

Португалия. Уже без Рикардиньо и вновь без Кардинала, но это действующие чемпионы мира и Европы. 

Сборная России

Не особо меняется из турнира в турнир. Тренерский штаб вновь набирает кучу бразильцев (Паулиньо, Робиньо, Нандо, Лима), лидер снайперской гонки российского чемпионата Руслан Кудзиев не впечатляет тренерский штаб настолько, что даже не заслуживает вызова на сбор перед турниром, а один из лучших игроков поколения Прудников в сборную вернётся, похоже, нескоро (если это вообще произойдёт). Зато приятно удивляет появление в составе Антона Соколова.

Россиянам, можно сказать, повезло с жеребьевкой. В группу к нашей сборной не попали ни сербы, ни итальянцы; в четвертьфинале при логичных раскладах пути России и Испании должны разойтись, а в полуфинале нас, скорее всего, будет ждать победитель битвы между Сербией и Казахстаном.

Но это неточно, потому что не стоит исключать сюрпризов.

От кого ждать сюрпризов?

Здесь мы предоставим слово комментатору «Матч ТВ» Кириллу Земскову: «Из ближайших к фаворитам сборных удивить могут многие, средний уровень чемпионата достаточно высок. Рассчитываю на сюрпризы от сербов и хорватов, кусачий дисциплинированный нрав финнов и возвращение к вершинам итальянцев. А вот предсказывать, кто будет чемпионом, не хочу. Прогнозы - не мое. Скажу наудачу, что выиграет Казахстан, хотя отсутствие должной подготовки говорит против этого».

Через две с половиной недели выясним.

Наш Telegram