2 мин.

Необычная история о том как школьный учитель создал фан-клуб не самого очевидного футбольного клуба

Казалось бы какая связь между Шеффилдом, находящимся в центре Великобритании и небольшим городком Лимавади в Северной Ирландии? Здесь уже почти сорок лет существует довольно-таки крупный клуб болельщиков Шеффилдских Сов.

Вообще в Лимавади, как и в большинстве городов и городков Британии живет свой местный клуб - Лимавади Юнайтед, с длительной историей с 1884 года и своими болельщиками. Но в начале 70-х годов здесь появился фан-клуб Шеффилд Уэнсдей.

Особенно удивителен этот факт, потому что сезоны с 1973 по 1976 были самыми мрачными в истории Шеффилдского клуба. Кульминацией этого периода стало то, что клуб впервые в своей истории перешел в третий дивизион, а в 1976 году он едва не попал в четвертый. Но именно в эти годы появляется фан-клуб в Лимавади.

Связано его появление со школьным учителем мистером Хью Грином, который был родом из Гренозида - северо-западного пригорода Шеффильда. А Гренозид соседствует с районом Шеффилда Хиллсборо, в честь которого назван стадион Сов. Мистер Грин был страстным болельщиком Уэнсдей.

Все дети в школе обожали его за доброту и методы обучения. Однако они заметили, что по утром в понедельник он был всегда грустный и сварливый. Они удивлялись почему так происходило. Однажды один смелый мальчик все-таки задал ему вопрос: «Сэр, что случилось?». Тогда Хью признался группе, что его печаль была вызвана очередным поражением его любимых Сов. Дети собрались и написали коллективное письмо в клуб, прося их стараться изо всех сил, чтобы избавить «сэра» от его недомогания. Клуб ответил и заверил детей, что все игроки прочитали письмо и постараются все изменить. Дети были очень рады такому отклику и тоже вместе со своим учителем стали поддерживать клуб. На этой волне была организована поездка учеников Лимавади в Хиллсборо на матч Сов. Тогда они привезли более 80 детей. Жители Шеффилда удивлялись такому большому количеству гостей из далекой Северной Ирландии, да ещё в самые тяжелые времена для Уэнсдей.

С тех пор фан-клуб «Limavady Owls», ежегодно организует паломничество детей в Шеффилд на матч Сов, а руководство клуба всегда с особыми почестями встречает их.