3 мин.

Бостон Селтикс снова является претендентом на титул НБА

Ошеломленные и раздраженные фанаты Голден Стэйт Уорриорз быстро направляются к выходу уже второй раз за последние три года. Гордон Хэйворд приводит к восемнадцатому трофею Бостон Селтикс на  паркете Оракл Арены после победы в финальной серии 2018 года. Айзея Томас получает титул МВП финала из рук легенды Селтикс Билла Рассела.

Такой ход событий возможен для Селтикс, которые подписали свободного агента Гордона Хэйворда и закрепились в списке команд-контендеров на чемпионство в 2018 году на ряду с такими командами как Уорриорз и Кливленд. В то время как шансов на титул больше у Голден Стэйт, у Бостона формируется биг трио Томас, Хэйворд, Хорфорд.

 Селтикс заняли первое место в восточной конференции в прошлом году, они достигли лучшего результата - 53 победы и 29 поражений. Теперь к ним добавился Гордон Хэйворд и кандидат на награду Лучшего Новичка Года - третий пик прошедшего драфта Джейсон Татум.

 Франшиза Селтикс уже имела Большие Тройки в лицах Ларри Бёрда, Кевина  МакХэйла и Роберта Пэриша в восьмидесятых годах. Кевин Гарнетт, Пол Пирс, Рей Аллен  привели к последнему (пока) чемпионству легендарной франшизы в 2008 году.“Это не совсем “Большая тройка”, но  насколько я знаю, это весьма неплохая тройка в нынешней НБА”- говорит Седрик Максвел, который в свое время играл с Макхэйлом,Бёрдом и Пэришем.

 Еще одним ключем к успешной игре команды является перспективный и глубокий набор ролевиков.

 К слову, Дэнни Эйндж еще не закончил свою работу.

Бостон имеет одних из лучших защитников лиги в лицах Маркуса Смарта и Джея Краудера. Время покажет, не станут ли они жертвами подписи о контракте Хэйворда как Бредли которого обменяли на Маркуса Морриса и КеОл, который подписал долгосрочный контракт с Майами Хит. Молодой плеймейкер Терри Розье доказал свою пригодность приносить пользу и ожидается, что он получит больше минут в новом сезоне.

У Бостона есть два атлетических парня: второгодка Джейлен Браун и новичок Джейсон Татум, которые имеют большие шансы перерасти в звезд НБА. Они прозвали себя “7-11”. Ожидается, что Браун сделает большой шаг вперед во всех аспектах своей игры, в то время как Татум будет приносить пользу с бенча.

Тренер Брэд Стивенс должен выяснить как может работать новый Бостон, особенно это касается Хэйворда и Томаса. Томас скорее всего будет второй опцией,будет использовать свою агрессию, когда потребуется. Чтобы выиграть титул им придется откинуть свое эго в сторону, как это делали Гарнетт, Пирс и Аллен.СТивенс хорошо знаком с Гордоном по своей работе в университетской команде “Батлер”, этот факт должен облегчить путь к вершине.

 “Хэйворд отличный игрок, я думаю он без проблем впишется в систему Брэда Стивенса” - говорит Максвел.

Гарнетт, Пирс и Аллен считали, что одним из факторов создания братства был тренировочный лагерь в Риме и Лондоне, а также в Ньюпорте(Род-Айленд). Нынешний Бостон просто обязан отправится в Ньюпорт и вернутся единым целым, стать настоящей семьей.Бостон потерял своих бигменов Келли Олиника и Амира Джонсона. Бостон занимает 26 место в лиге по подборам, Бостон заполучили Маркуса Морриса, который все равно не делает Бостон лучше в плане подборов (за последний сезон он делал 4.5 подбора за игру). Президент по баскетбольным операциям Дэнни Эйндж должен покреативить составом и  добавить ребаундера через рынок свободных агентов или способом обмена.“ До тех пор пока они не улучшат свою игру на щитах, я не знаю являются они контендерами или нет” - говорит Максвел.Болельщики уже привыкли к зрелищу Кливленд против Уорриорз на финальной стадии за последние три года. Сан-Антонио, Хьюстон, Тандер главные кандидаты на то, чтобы сдвинуть Голден Стейт с вершины западной конференции. Но Селтикс единственная команда, которая представляет собой реальную угрозу на востоке. У кельтов есть реальный шанс прервать серию финалов ГСВ против Кливленда. Если Бостон станут чемпионами в 2018 году, я уверен, Эйндж получит свою статую в Фанел-Холе рядом с Рэдом Ауэрбахом.

ывф