9 мин.

Мы команда с Расселом Уэстбруком

И так, я сломал руку.

Скорее всего, вы уже слышали об этом.

Но если не слышали об этом, тогда... я хочу попросить прощения, я сделал это.Честно говоря, эта травма была глупой. Это произошло в конце Января, во время домашней игры с Далласом.

Я видел стулья, я был настолько зол, что нанес удар по одному из них.

injury

Это была большая ошибка, стул был твердым. Я сломал кость.

Когда команда проигрывает, неважно как, вы раздражены или что-то вроде этого... Ребят, это было хуже чем просто проигрыш команды. Это было настолько неловко. Я чувствовал себя подавленным по этому поводу. Это было что-то типа : "Энес,что ты наделал?Как ты сломал предплечье нанеся ударив стул?".

Помню, после того как я травмировался, мы узнали что я пропущу месяц, или около того... Я боялся что все в команде злятся на меня. Будут кричать на меня. Вы представляете, каким негативным способом влияет этот инцидент на шансы команды? Люди будут расстроены.

Особенно Расс - тот кто заботится о команде и о победах больше чем кто либо.

Я никогда не забуду слова Расса в раздевалке после игры. Первым же делом он спросил как я себя чувствую. Он спросил как я себя чувствую? И что? Это может звучать не так важно. Но это значило многое. Этим он показал, что заботится обо мне как о человеке. Он поинтересовался моим здоровьем , не беспокоясь о результатах команды и прочем.

Конечно, когда Расс меня спросил , как я поживаю, я ему ответил что кость сломана. Это было то, о чем я боялся сказать ему больше всего. Но даже когда я ему сказал, он оставался таким же спокойным и очень сердечным.

"Всякое бывает", сказал он. 

“Всякое бывает, это хорошее высказывание, я думаю”.

 

 

Затем он говорит тоже самое СМИ. Всякое бывает. И я должен сказать вам… Это действительно задает тон для команды. Расс наш лидер и ребята следуют его примеру. Он чувствовал что я достаточно сожалею по поводу этой травмы, достаточно сильно для команды. И то что я бы вернул время назад и исправил все, если бы я мог. И то , что не надо орать на меня, потому что я уже кричу на себя сам. Я думаю Расс хотел донести команде : "Вы знаете все очень просто, все очень ясно: Энес сожалеет, он является важной частью команды, так что давайте поддержим его, и поможем вернуться как можно быстрее - и все". Конец дискуссии.

Это было очень важно для меня.

 

Это просто Расс.

 

Вы можете удивиться почему я говорю именно о том времени, когда я получил эту глупую травму.  Для меня, я думаю, все эти истории… это одна и та же история.

Все знают про трипл-даблы, все знают о том, как Рассел бьет рекорды и делает эти красивые моменты и возвращает Тандер обратно в плэй-офф. Даже когда люди на протяжении лета говорили : “ О, невезение для этого города. Для этой команды все кончено”.Но теперь, все знают, что Рассел лучший игрок в этой лиге и проводит лучший сезон в этой лиге.

 

Но я думаю что они не знают, что Расс также является лучшим тиммэйтом в этой лиге.

Что я имею ввиду? Для начала : идея которую вы слышите от СМИ про то, что Расс не улучшает своих одноклубников - это шутка. Это полная чепуха. Честно говоря, когда я думаю о том, что Расс сделал в этом сезоне, первое что приходит на ум - это то, как он сделал парней из нашей команды лучше.

 

И цифры являются частью всего этого, конечно же. Десять передач за игру говорят сами за себя: У меня никогда не было столько открытых позиций, как в этом году, играя с Рассом. Это невероятно. 11 подборов за игру: вы понимаете, какое преимущество мы имеем, имея в команде такого разыгрывающего, который может подбирать как Расс. Это делает нас быстрее, плавнее и лучше. Это меняет все. И еще, вы знаете, 32 очка за игру. Что еще сказать ? Никто в этой лиге не может обыграть в защите Расса 1 на 1. Парень забивает по желанию.   Иногда баскетбол сложен, да… и иногда очень прост.  И для меня это очень просто.Если у вас в команде есть игрок которого не может накрыть другая команда - это большая проблема для них ( Я говорил вам, это просто)

 

Рассел Вестбрук

Но даже с этими трипл-даблами: основной способ с которого Расс сделал Тандер лучше в этом году, это не думаю , что это то, что вы можете увидеть в хайлайтах или статистике. Потому что, то что Расс сделал в этом году это потрясает меня… Это не просто то, что он сделал нашу команду лучше.

Это больше, он сделал нашу команду … Расс-еры.(Russer)

Я сейчас объясню.

Здесь я не должен вдаваться в всю ситуацию с КД, потому что это все в прошлом. Кевин действительно крутой чувак, хороший парень, он был частью нашей семьи. И мы все понимаем что баскетбол - это бизнес.  Но когда он ушел… чувак.  Вы действительно можете почувствовать его отсутствие?

Вы могли этозаметить,когда все люди начинают себя плохо чувствовать. И это не только парни в команде, может быть даже весь ОКС, весь город, начали чувствовать себя плохо. Это что то вроде “ О, город, где у нас еще есть хорошие команды?”. И тогда вы слышите от всех этих экспертов на ТВ, которые говорят, что настало время для перестройки. “ У этих ребят был шанс, теперь у них его нет” - такого рода вещей. ОК, правда? Просто так? Это конец? Еще до предсезонного дня люди уже велели нам собраться и отправиться домой.

И, конечно же, вы знали, что Расс будет играть с дополнительным преимуществом в этом сезоне и попытаться доказать, что все ненавистники и сомневающиеся ошибаются. Но то, что было прекрасно в этом году, и то, что было для нас настоящим отличием ... то, как Расс заставил всю нашу команду играть с дополнительным преимуществом.

И в чем сумасшествие: я думаю, что довольно скоро мы все поняли, что нам даже нравится играть с этим дополнительным преимуществом. Итак, наша команда Thunder - мы переходим от самого трудного лета и приспосабливаемся к этой новой позиции, в которой мы находимся ... сейчас хотим быть в положении, в котором мы находимся. “Haters gonna hate” - это классический девиз Расса.

Но теперь это уже девиз нашей команды, вы понимаете?

Рассел Вестбрук  и Энес Кантер

Я перефразирую, это девиз нашего города.

И это то что я имею ввиду, когда говорю что Расс сделал нас Расс-ерами.

Многие кандидаты на МВП, покорили большие числа. И возможно они взвалили себе на плечи всю команду. Но Расс?

Я должен сказать, что в этом году, Рассел взял свои плечи весь город.

Как я уже сказал, я сломал себе руку.

Это был тяжелый месяц, и я действительно ненавидел тот факт, что я не мог играть. Но я довел дело до конца , и к концу Февраля я был готов к работе. И сколько же стыда я чувствовал за то, как я получил травму, просто возьмите сумку и умножьте на тысячу… Именно поэтому я решил проявить себя в игре, когда вернулся в команду.

Все шло прекрасно? Нет… не совсем:

4 очка при 4 потерях  при 2 из 12 бросков. (Хорошая работа, Энес)

Очевидно, я был очень разочарован - я так много работал чтобы вернуться и помочь команде… Я очень расстроен. После игры сижу у своего шкафчика, чувствуя разочарование. Это как “ Ок, теперь вы не не просто наносите вред команде будучи травмированным, теперь вы наносите вред будучи в ужасным в игре. Это невероятно…

Но потом происходит нечто приятное. Расс видит меня смотрящим вниз около шкафчика, и он говорит : “ Энес, не переживай об этом”. И затем начинает рассказывать историю, как несколько лет назад он восстанавливал свою сломанную руку.

И я спросил : “Расс, сколько ты забил, когда ты вернулся?

“Тридцать” ( На самом деле 32 очка при 12 из 17 бросков при 24 минутах, я проверил на компьютере)

И моя первая мысль была “ О, здорово, Расс находится на совсем другом уровне” Затем я немного поразмышлял, и понял что суть истории Расса не в том, могу ли я выйти завтра и забить свои 30 очков, как он это сделал. Суть истории в том, что всякое случается, и вы можете это использовать эти случаи в качестве оправдания… или же, вы можете использовать их в качестве мотивации.

Потому что , для Расса - тут нет оправданий.

Все является мотивацией.

Энес Кантер

И это то, что он говорит мне. Просто не думайте о ржавчине от травмы, и вместо этого с уверенностью пойти на площадку и знать , что если вы играете в свою игру и не сосредотачиваетесь на том, что произошло, а сосредоточены только на том, что вы делаете с этим, тогда последуют хорошие вещи.

В следующей игре я набрал 20 очков +9 подборов при 6 из 9 бросках с игры + 8 из 10 с линии.

Я чувствую что это была наша история сезона, целого сезона.

Всякое случается.

С прошлого лета произошло много вещей, будь то Рынок Свободных Агентов в Июле, или люди призывающие нас к перестройке в Августе, или эксперты предсказывающие что Тандер пропустит плэй-офф,в Сентябре, или тот факт что никто в не верит в мощное начало в Октябре, или проигрыш в 7 из 9 играх в Ноябре, или проигрыш в 4 из 6 играх в Декабре, или перелом моего предплечья в Январе , или оскорбляющее звание запасного игрока на Матч Всех Звезд Рассела Уэстбрука в Феврале , или то , что никто нас не принимает за контендеров в Марте или Апреле… чувак. Думаю это были те моменты, когда кто-то из нас, или даже мы все могли бы развернуться, извиниться и уехать домой.

Все эти вещи, которые произошли, - все это были моменты, когда у нас был выбор: мы могли либо вернуться домой, либо продолжить борьбу.

И каждый раз - мы решали бороться.

И теперь, мы поборемся еще раз - в плей-офф.

ольшинство людей  будут ставить против нас - и это круто. Мы не команда с полным списком звезд… или команда из большого города… или команда с высоким посевом… или команда с сумасшедшими рекордами, или команда с знаменитыми болельщиками… или команда с чемпионскими баннерами...

Рассел Вестбрук

Но я должен сказать вам, что мы находимся в хорошем положении.

И мы чувствуем , что конкретно в этот момент, конкретно в этот плей-офф, конкретно в этом году, мы можем сказать то, что иногда… в каждую ночь… чувствуем что только одна вещь важна в баскетболе…

 

Мы команда с Расселом Уэстбруком.

Я занимался переводом статьи Энеса Кантера

Перевод не дословный, я вставлял свою часть чтобы внести ясность в текст