7 мин.

Здоровый организм. О команде Слуцкого после матча с Литвой

Нет никакой эйфории. Просто футбол от сборной доставляет удовольствие. Плюс - радуешься за отдельных игроков. А 3:0 - счёт, который в любом случае вызовет улыбку.

Леня

Думаю, смело можно сказать, что эта команда - усовершенствованная версия сборной Капелло. Ведь мы больше 1 почти не пропускаем. Была игра с Хорватией, но там был ярко выраженный резерв. Оборона всё также надёжна, но добавили в атаке.

ОА

Вспомните, что было при Капелло. Мы просто катали яйца взади и утыкались носом в оборонительные строи соперника. Играли 1:0 и 1:1 со многими командами уровня Литвы или чуть выше.

Нельзя не признать - первые 35 минут у нас мало что получалось: Мамаев и Иванов выпадали из игры. Опять же: это резерв. Но Мамаев - явный игрок на замену на Евро минимум, он должен играть сильнее. Но Слуцкий и команда, в отличие от времён Капелло, - думающие. К концу тайма россияне перевернули игру, создав несколько моментов для Смолова. Как же Фёдор кусал себя после промахов! Но один залетел - и отлично. Пора было уходить на перерыв.

А

Второй тайм мы сразу начали с создания явных моментов. С выходом Головина, Ионова, Кержакова ситуация изменилась окончательно. Кержаков - игрок момента (хотя не скажешь, что выключается из игры - совсем нет), главное было совершить результативное действие. Шикарный пас в лёт Головину - и гол. Отдельно хотелось бы поговорить как разе о Саше-младшем.

Давно ли в сборной играл парень, которому 19 лет, который уже закрепился в обойме ЦСКА и имеет претензии на стартовый состав, который уверен в себе на поле в сборной, и который забил два гола в двух матчах?! Последний - Дзагоев, участвовавший в равном матче с Германией и почти там забивший. Можно отметить Смолова, но он потом выпал на несколько лет. Шатов, Кокорин раскрылись лишь постепенно. Это притом, что Головин - игрок центра поля. Скрестим пальцы, и будем надеяться, что у нас растёт игрок уровня основы сборной. Очень добротный парень со светлой головой. По-моему, он должен выйти на Стад де Франс. И усилит игру, и сыграет исторический для себя матч. Он пригодится нам на Евро. Золотое поколение имени Хомухи начинает закрепляться в сборной. Кто дальше?

Саша

Анализируя игру сборной, замечаю такой факт. Дзюба, Кокорин, Смолов, Дзагоев, Кузьмин, Головин, Глушаков, Широков и Игнашевич забивали при Слуцком. 9 человек в 7 матчах (да, был Лихтенштейн, но и решающие голы забивали разные люди). Это немного от тотального футбола.В этом плане ЦСКА Слуцкого и сборная Слуцкого немного отличается. Там опорники выходят на острие реже (Вернблум только при навале), крайние защитники скорее играют ассистентов, не заходя из центра штрафной. С другой стороны, всё же Фернандес достаточно часто забивает. Но всё же в ЦСКА все роли распределены чётче, каждый на своей позиции. А вот здесь у нас организованный хаос. Слуцкий прекрасно строит игру в центре поля. Близко к игре при Хиддинке, правда, при нём было больше игры с флангов, скорости. Но у нас есть мысль перед штрафной, есть кому исполнять, отдавать - это радует. Посмотрите, сколько игроков на одной линии в штрафной. Это общий рисунок командной игры.

Russia!

Радует и то, что ЦСКА играет низко, а сборная - выше. Почти 5-6 игроков могут выходить к штрафной площадке, а центральные защитники - за центральный круг. Оставляем игру без центра поля почти. Этот ход мне нравится - сборная исторически любит атаковать большими силами. В этом матче не так эффектно смотрелись крайние защитники. Но у Слуцкого они всегда играли эпизодическую роль (явно не участвуют в каждой атаке). Подключения, оборона - да, но ЦСКА играет массивным подходом через центр.

55!

Слуцкий находит ключи ко всем. Просто ко всем. Может быть, пока не раскрывается Иванов, но он вообще, кажется, не очень тянет именно в сборной. Вы заметили, что теперь все хороши? Как быстро те же самые игроки начали выглядеть по-другому. Максимов не создал за малое время ничего опасного, но бился уверенно, прыгал в единоборствах. Правильный дебют в сборной - залог успеха. Гильерме тоже "правильно" дебютировал. Крицюк, правда, дебютировал неправильно: ему было скучновато :)Понятно, есть Франция, есть подготовка к Евро. Но меня мучает один вопрос. Слуцкий прекрасно осознает, что Крицюк - игрок большого масштаба по российским меркам. Лучший голкипер чемпионата Португалии прошлого полугодия, убедительно смотрящийся в Краснодаре. Он не раз заявлял: Краснодар и сборная - его трамплин в топ-чемпионаты. Подразумевается: он должен играть на Евро в основе. Но пойдет ли на это Слуцкий при "его" живом Акинфееве? Дело даже не в том, что он - свой. Просто он - несменяемый. Я сейчас не говорю, что его давно надо менять. Но Крицюку это нужнее, что ли... А чередовать вратарей на Евро - не опасно ли? Зная Леонида Викторовича и его пытливый ум, можно ждать, что они будут играть по тайму :)Короче говоря, я очень жду Евро и решение Слуцкого. Эта самая крутая для него дилемма. Особенно если Крицюк будет метать и рвать в чемпионате.

Стасик

Оценки.

Вратарская линия

Гильерме, Крицюк - без оценки. Вообще-то, хотелось увидеть их в действии. Не судьба :)

Линия защиты

А.Березуцкий - 5. Ставить почти не за что. Но ноль есть ноль, и подчищал он достаточно качественно, где требовалось.

Игнашевич - 5. Аналогично.

Дмитрий Комбаров - 3+. Не был очень заметен, но и игру не портил. Жирков сейчас сильнее. Дима! Тебе тгойка с пгюсом.

Игорь Смольников - 3+. То же самое.

Линия полузащиты

Олег Иванов - 3-. Сыграл слабо, исполнил худший вариант Широкова - неточные пасы, исчезновения в атаке. В Тереке это совсем другой игрок. Здесь много бгака, это тройка, ахаха.

Денис "больше не опорник" Глушаков - 5. За гол плечом и правильную надпись - 5. :) Работы сзади не было, комментировать нечего. Часто хорошо подключался к перепасовке у штрафной, чем и понравился.

Дмитрий Тарасов - 4-. Средняя игра, запомнился только ударом в зрителей "Открытия". Слуцкий попробовал его центрбеком во втором тайме. Закрыл позицию, но качеств пока не хватает.

Александр Головин - 5+. Уверенная, отличная игра и сумасшедший гол с лёта. Дзагоев образца 2011-2012 года? Двумя руками за него и в одной Франции, и в другой :) Ну разве он не сможет сделать решающее действие против подуставших французов в концовке? А?

Илья Максимов - без оценки. Вышел нормально. Жест от Слуцкого, что в сборную может попасть любой.

Артур Юсупов - без оценки. В такой игре опорников очень сложно оценить :)

Линия нападения

Александр Самедов - 4+. Боролся, навешивал, был самым заметным в 1-м тайме. Но в таком матче Саше нужно было делать результативное действие, поэтому "4".

Павел Мамаев - 3. Выпал из игры. Паша может лучше. Много и потерь, и неточных пасов. В этом году Мамаев пока не впечатляет, подождём.

Фёдор Смолов - 4+. Забил отличный мяч в падении (мешал защитник). Но мог забить ещё, а в первой половине своего тайма тоже исчез. Он, как и Кержаков, может выйти на замену с Францией. Хотя я бы вообще хотел видеть сдвоенный центр нападения :)

Алексей Ионов - 5. Хотел увидеть Ионова - отличная замена на фланг: Алексей борется, бежит, вешает прекрасно. Отдал голевую пегедачу, красавец, ёлки-палки!

Александр Кержаков - 5. Рады возвращению бомбардира. Видно было, что не хватает чуть практики. Но это, по-прежнему, игрок, решающий момент в пользу воробьёв. Не забил, но отдал голевую передачу.

Тренерская линия

Леонид Слуцкий - 5. Проверил весь резерв, похвалил Головина. Леонид Викторович, на сегодня ваша работа закончена :)

А теперь ждём отличную битву на Стад де Франс! Всех с победой.

СДФ

P.s.: За такую добрую и кусучую сборную хочется болеть. Переживать даже в товарняке с Литвой. И это главное. Сегодня на матче было 35 тысяч болельщиков.