3 мин.

Один день из жизни. Как Есмантович не добрался до сборной

Суббота подарила один из самых неожиданных хоккейных инсайдов года. Вслед за назначением главного тренера сборной России на Олимпиаде в Пекине, появилась новость и о генеральном менеджере (что само по себе не логично). Еще более нелогично оказалось то, что этим генеральным менеджером прочили стать Игорю Есмантовичу из ЦСКА.

Дело всё в том, что генеральный менеджер, тем более сборной команды - довольна специфическая роль. Тут не нужно оперировать ни большим, ни маленьким бюджетом - скорее речь о контакте с игроками. В принципе, у сборной нет тех проблем, что были скажем перед Турином, когда именно назначение Буре на пост генерального менеджера воспринималось как очень ценный ход, мол он должен помочь привлечь игроков НХЛ. Сейчас такой проблемы не стоит в принципе. Но даже принимая при таком раскладе фигура Есмантовича смотрелось неуклюже в раскладе для сборной - тот состав ЦСКА, что потом стал монстром на уровне КХЛ, набирал не он. Да и в плане сугубо ролей в команде он всегда был скорее доверенным лицом главного спонсора ЦСКА, чем хоккейным менеджером, умело подбирающим состав и делающим мудрые шаги на рынке. Толчинский, Коростелев, Лайписк, Марченко и Голдобин не дадут соврать.

Потому слух про Есмантовича в сборной быстро превратился у авторов хоккейных телеграмов и журналистов не в причину, а в следствие - мол, перехватывает «партия» ЦСКА у сборной стяг. Но на деле же, это так и осталось «вбросом», который с наибольшим удовольствием смаковал Sport24 - ну, тут даже удивляться нечему. Другой вопрос, кому это вдруг стало необходимо?

Сомневаюсь, что самому Есмантовичу и ЦСКА/Роснефти. Не, я уверен что в целом Есмантович не против и всем российским хоккеем порулить, но залезать в сборную сейчас, в Олимпийский год - самоубийство. Гораздо больше это похоже на привет от Олега Усачева, нынче по протекции Тимченко перебравшегося руководить «Спартаком» и пытающегося, как и всегда, довольно грубыми мазками нарисовать свою картину хоккейного мира. Достаточно вспомнить истории, как в СКА после Быкова он протаскивал Назарова (что по сей день остается последней отставкой тренера СКА посреди сезона), а в «Тракторе» странными методами пытался ставить ультиматумы чтобы не лететь в Китай - самолет с хоккеистам в итоги разворачивали прямо в небе. Весьма вероятно, что теперь Усачев пытается себя «заявить» и на столичном уровне. 

Ну а самое забавное в этой истории - события вечера того же дня, что появился слух о Есмантовиче в сборной. ЦСКА быстренько его опроверг, а потом отправился играть в Мытищи… где проиграл будущей сборной Китая на Олимпийских играх, составленной из спортсменов, многие из которых вообще не играли весь прошлый год. Советского атакующего хоккея тоже не случилось - единственная шайба армейцев в матче стала даже не ошибкой, а несчастным случаем хозяев, когда два хоккеиста потеряли шлем. И это была хорошая иллюстрация к разговору о Есмантовиче в качестве генерального менеджера чего угодно. Молодежь вроде в составе - но не играет ведущей роли. Техничные и тонкие игроки не разбежались - а буквально были изгнаны из ЦСКА, ведь удержать их труда не было с таким-то бюджетом. Скис Окулов. Зато играет Сведберг - швед с казахским паспортом, не считающийся легионером. Руководит всем этим «праздником жизни» тренер без опыта, которого в этот раз лидеры не смогли выручить, а внести какие-то тренерские изменения штаб ЦСКА не смог. Это уникальный случай, когда можно тренеров довольно открыто винить в поражении. ЦСКА со своей атакой, со своими бригадами большинства, со своими исполнителями, которые только вчера в НХЛ играли, уперлись в дубоватый, на последнем издыхании хоккей сборной Китая, которая тренируется терпеть кружева МакДэвида и Кросби в собственной зоне по 20 минут за матч. У тренеров ЦСКА было два перерыва, чтобы скорректировать свою игру - а по итогам матчам сборная Китая умудрилась перебросать ЦСКА! 

Похоже, у Есмантовича и своих дел полно.