4 мин.

ЗнарOff. Мы увидели закат некогда великого тренера

Хорошо известно, что спортивная жизнь профессионального спортсмена коротка - в 40 лет уже мало кто продолжает карьеру на серьезном уровне, и причины тому совершенно объективные.

С тренерами всё несколько иначе, в том смысле что возраст тут не "ключевой" фактор. Тут важна актуальность "идей" - и вот например в своё время был актуален Билялетдинов или Хейккилля, но потом одного бьют в Сочи, а другой умудряется в аутсайдере провалиться. Отойти от своих принципов, переосмыслить свой хоккей, это такая "таблетка вечной молодости" для тренера, позволяет вернуться тому же человеку будто абсолютно новым. Вынужден признать, хоть мне это и весьма больно признавать, что таким тренером является Андрей Скабелка.

Но вот Олег Знарок. Абсолютно новое лицо в КХЛ в ХК МВД, даже не работал помощником у кого-то или в Суперлиге. Первый сезон еще ушел на "шлифовку" идей, а начиная со второго он стабильно был "в топе". Финал с ХК МВД, два Кубка с "Динамо", золото Олимпиады и Кубок со СКА, все эти его награды позволяют говорить, что с 2010 по 2018 год Знарок был самым востребованным тренером. И даже те "провалы", которые случились - например дважды "Динамо" вылетало в первом раунде плей-офф при нём, они были предметом неожиданности, не были "предначертаны", ведь до того команды его мощно проходили регулярный сезон.

Потому когда он пришёл в "Спартак", ожидалось что это рождение новой суперсилы на Западе. Особенно учитывая то, что мы понимаем, это уже не "ржиговский" "Спартак", где желания было больше, чем умения. Тут и возможности другие были, и сам подход, как казалось, более основательный.

Уже первый сезон оставил некоторые вопросы к "Спартаку" Знарка. И хотя команда показала свой лучший результат за время после возвращения в КХЛ, набрала 77 очков и в регулярке забралась на высокое 5-е место, плей-офф в их исполнении стал мучением. Счет в серии с "Динамо" создает обманчивое ощущение того, что там была какая-то борьба, но на самом деле когда бело-голубым было надо, они включали вторую передачу и от "Спартака" спокойно уезжали, первый, пятый и шестой матч серии тому пример. "Динамо" просто перестало заниматься ерундой, и все пошло как по нотам.

У Знарка впрочем было "алиби". Назначили его в "Спартак" перед тем сезоном позновато, а костяк команды уже был набран. Включая того же Хохлачева, который у красно-белых был лидером, но оказался в их составе ровно потому, что Знарок убрал его ранее из СКА. И результат сезона списали на "притирку", пандемию, и так далее. Вот теперь Знарок развернется, вот теперь покажет. Показал...

Ладно, допустим трудно требовать, чтобы в нынешнем состоянии "Спартак" давал бой ЦСКА - я имею ввиду реальный бой, а не когда они забивают две шайбы за четыре матча, а "эксперты" смакуют это "зато сколь высок уровень единоборств". В Западной конференции КХЛ есть одна простая задача для тех, кто в плей-офф стремится: не занимать 8-ое и 7-ое места. Особой чести сыграть с ЦСКА и СКА в первом раунде нет. Поражения "4-0" в серии не будут восприняты, как большое достижение, они больше оставляют место для идей вроде "а вот если бы вышел Витязь, было бы иначе". Да больше того, вспомните как тот же "Спартак" повел в серии 2-0 у СКА, когда там пытался свой "фирменный" хоккей поставить Воробьев. Потом последовали те же самые 4-0 в серии, просто "отложенные", если так можно выразиться.

"Спартаку" Знарка было достаточно занять место выше 7-го. И это при том, что "Спартак" переболел ковидом летом, и в сезоне масштабных эпидемий у них не припомнить. А толку... "Спартак" набрал на 14 очков меньше, чем годом ранее. Да, круто выступил Минск, набрал практически в два раза больше очков чем годом ранее, но "Северсталь" прибавила 10 баллов по сравнению с прошлым годом, причем у "Спартака" выиграла три матча из четырех в регулярке.

В итоге "Спартак" попал на ЦСКА, и именно что попал. "Банды" у Знарка не сложилось даже из тех игроков, которых он сам набрал, и лучшее тому подтверждение, это "визит" на скамейку Жамнова, словно показывающий что латвийские специалисты дел натворили, и ему это "разгребать". Но никакие идеи Знарка против армейцев не сработали, его хоккей изучили вдоль и поперёк. В результате, проблема его не столько в счете серии, сколько в игре. "Спартак" четыре матча буквально "убегал" от ЦСКА. Это не стало серией, где нижняя команда бросает вызов верхней. Это была серия, где одна команда просто ждет, чтобы всё поскорее закончилось. И это очень похоже на грустный финал тренера, который в прошлом десятилетии был в нашем хоккее самым востребованным.