3 мин.

Совпадения случайны? «Спартак» и новый потолок зарплат

Честно говоря последние дни выдались тяжелыми. Очень хотелось дописать про «итоги» сезона клубов Западной конференции. Но потом было впору «пересматривать» итоги Востока, а именно для «Сибири». Я уверен что смерть Дмитрия Босова плохо повлияет на «Сибирь», её финансовое состояние. Но яснее это будет только через месяц или другой.

Считалось, что потолок зарплат буквально «создан» для таких команд, как «Сибирь». Которые смогут взять толковый менеджмент и скаутинг, продуманную систему клуба и когда финансовые возможности подравняются, получат шанс претендовать на кубок. 

Однако я смотрю на нашу работу на трансфером рынке и понимаю, что даже Фастовский, который всегда был обеими руками «за» потолок, сильно кривит душой. Для нас ничего не поменялось - скажите, разве во времена действия без жесткого потолка, неужели «Сибирь» испытала бы проблемы с подписанием Ильи Хохлова, Ефима Гуркина, или прости Господи Тимура Ахиярова? И как потолок зарплат «помогает» нам сохранить Николая Демидова? Вот и пример, когда ведущий игрок обороны нашей команды почти наверняка уйдет «на повышение» в топ-клуб. Хотя именно  топ-клубы мы вроде как потолком ровнять собрались?

Но проанализировав все трансферы мая, легко выделить клуб, который идеально «подходит» под новые требования потолка. Это московский «Спартак», и тому есть причины.

Ведь речь уже шла о том, что сумма потолка словно взята «с потолка». Сумма в 900 миллионов выглядит «симпатично» - немного не добирает до миллиарда. Но по факту, считанное количество команд из тех, что раньше относилась к средней группе, могут сейчас «нарастить» свой бюджет, чтобы эту планку «900» достичь. Потолок действительно забирает игроков у богатых команд, и он действительно должен урезать «безумные» контракты игроков. Однако, он не позволяет всем командам быть на одном уровне. Уже давно и много говорится о том, что «Спартак» перешёл на особое положение - он стал «любимой игрушкой» Геннадия Тимченко, который даже в раздевалку к ним заходил, поздравить с победой. И как раз сейчас они собирают «сливки» от новой политики КХЛ.

Просто посмотрите на «Спартак». Москвичи активно ведут летом работу. Они не жалеют ни о ком из того, кто их покинул. Не по Кокареву же грустить, и не по Даугавиньшу. Хохлачёв был очень ценным активом, но Знарку не подошёл, и обменяли его в итоге на «любимчика» Знарка Сергея Широкова. Легионеров поменяли удачно. Бакош в нашей лиге себя зарекомендовал давно, и был лакомый кусочек с тех пор как «Адмирал» снялся с чемпионата. Центром взяли Йори Лехтеря, который хоть в СКА и сбавил в конце сезона, но его уровень понятен, он тоже сделает «Спартак» сильнее. А ведь еще ждут из АХЛ Радила, а кроме того, готовы держать шестого легионера, на которого называют шведа Юса. Неплохо для вчерашнего середняка? 

Если информация про зарплату Любимова верна, и как сообщают телеграм каналы ему «насыпали» 30 миллионов, то схема работает идеально. Любимов - игрок-трудяга, создан для системы Знарка. И вот что интересно, ведь все вчерашние гранды «прибиты» потолком зарплат. Ну, допустим, хорошо, и это интересно. Но однако мы не создали тотальную конкуренцию в Лиге. Мы просто добавили к привычным грандам еще один. Да и не забывайте, что еще на рынке находится Войнов. В НХЛ его шансы не очевидные, у Хартли он играть не будет, а у «Автомобилиста» тоже заканчиваются деньги под потолком. 

В итоге, хотели уровнять шансы команд, дать «средней» группе шанс, но извините, такой «Спартак» не просто стал ближе к СКА и ЦСКА, «Авангарду» или «Ак Барсу», он еще и удаляется от той же «Сибири», или «Трактора». И знаете, было бы настоящим примером «спортивного менеджмента», если бы это всё происходило случайно. А случайно ли это здесь? Когда главный бенефициар потолка зарплат - «любимая» команда главы КХЛ, который и есть главный идеолог потолка зарплат….