3 мин.

Классная машина. На ЧМ увидим крутую сборную России

Сборная России проигрывает на Евротуре, но обращать внимание на эти матчи особо не стоит - «банда» у наших собралась действительно «легендарная», и сейчас им важнее найти те сочетания и ту игру, которая поможет сыграть в Словакии, а не на Евротуре (как видим, усердно надо придумать что делать с игрой в меньшинстве).

Безусловно, такой турнир будет большой проверкой для всех - особенно учитывая тот факт, что несколько игроков из состава нашей сборной, такие как Кучеров и Василевский, являясь безусловными звездами НХЛ (куда уж выше, казалось бы), до сих пор остаются без больших побед и завоеванных титулов. На самом деле, завоевать первый серьезный титул - это тоже важный шаг, тем более для спортсменов, у которых понятие успеха крутится не только вокруг контракта, но и вокруг наград. Ну а про то, что ЧМ турнир не ценный, говорить в последние годы не приходится -  аккурат с тех пор, как на турнир зачастили в убойном составе канадцы. 

Малкин

Один из сильнейших составов сборной России за последние годы стал приятным бонусом для организаторов ЧМ в Словакии. Естественно, это не заслуга ИИХФ, Фазель никак не влиял на результаты матчей плей-офф НХЛ, тут скорее надо сказать пару добрых слов в адрес ФХР. При Третьяке в качестве идейного руководителя нашего хоккея сборная была для него настоящей дойной коровой. Кстати, если вспомнить, то и претензии у ФХР к КХЛ во времена противостояния Третьяк-Медведев были больше финансовые, чем спортивные, но речь сейчас не об этом. Так вот, пара добрых слов прилетает в нынешнюю ФХР, где сборная стала, возможно, самой профессиональной хоккейной командой в стране. Приезжающие из НХЛ хоккеисты хорошо знают условия, в которые едут - я сейчас не про «Небо Славян» в раздевалке, а про всё, что сборную сопровождает, от тренировок до работы с прессой. Хоккеисты привыкли к высокому уровню - они его получают в сборной. Тут никаких вопросов нет.

Матчи с Финляндией и особенно Швецией смотрелись пугающе, но так и должны выглядеть матчи, формально, тренировочные. Да, потенциал этой сборной просто пугает, но это не значит, что они должны реализовать, или продемонстрировать его сразу же. Очень интересно, кстати, смотреть, как в этот раз смешались поколения наших хоккеистов: Малкин, Овечкин и Ковальчук еще приезжают, а Гусев и Кучеров - уже лидеры сборной. Кстати, эта ситуация, когда приезжают с охотой и вообще абсолютно все, безо всяких отказников (уже и агент Радулова Чемпионату подтвердил, что Александр готов выступать на ЧМ в случае вылета из ПО), возвращает к предыдущему абзацу: хоккеистам создали хорошие условия.

Вооробьев

Очень интересно будет посмотреть в этих условиях и на Воробьёва. С такой командой он никогда еще не работал. Шанс иметь такую же сборную у него есть, допустим, на Олимпиаде в Пекине, но именно ему до неё еще надо доработать и этот ЧМ - прекрасная возможность показать, что он из себя представляет. Думается, игроков ему привезли всех, каких только можно было мечтать «видеть» в сборной. В прошлом году сборная пускай и вылетела «рано», в 1/4 финала, но смотрелась неплохо, я бы даже сказал - «давала надежду». Теперь же мы можем показать, на что способны в близком к оптимальному состоянии.