4 мин.

МЧМ-19. Время четвертьфиналов!

Через несколько часов наша молодежная сборная сразится в 1/4 финала молодежного чемпионата мира со Словакией! Примечательно, что именно на этой стадии турнира наши вылетели год назад, в драматичном матче уступив хозяевам, сборной США.

Romanov

Но тем и прекрасен молодежный чемпионат мира! Год на год не приходится ни у одной сборной, а игроки на МЧМ выступают «поколениями» - и потом можно сколько угодно пенять на «урожай» или «неурожай» игроков такого-то года, на распределение медалей это не зависит. Скажем, никто не будет жалеть канадцев за то, что у них в 2011-2012 годах основным вратарем был Марк Висентин, «соавтор» знаменитого камбэка наших в финале-2011, который в НХЛ в итоге провел всего 1 матч, а в прошлом сезоне играл в Венгрии.

Так и с нашей сборной - несмотря на все трудности, в прошлом году в 1/4 финала была «заруба» со сборной США, но встретились с американцами мы так рано только потому, что не очень здорово сыграли в группе - уступили и Швеции, и Чехии, заняв третье место в группе. 

По меркам МЧМ с той поры много воды утекло - вчерашние действующие лица, Сухачев, Алтыбармакян, Семин, Манукян и Каюмов проявляют себя в КХЛ, Свечников ярко дебютировал в НХЛ, а в сборной - новое поколение, которое дало жару на групповом этапе, выиграв 4 из 4 на групповом этапе, включая матч против канадцев! 

Cборная хороша настолько, что боишься её перехвалить - да, сыграем мы со Словакией, которая на групповом этапе выиграла всего один матч, у Казахстана, но фактором «успокоения» для наших это стать ни в коем случае не должно, так как молодежный хоккей буквально создан для историй, когда «фаворит» недооценил «андердога». Тем не менее, я попробую дать прогноз  на матчи 1/4 финала!

 

Швеция - Швейцария

И сразу же - живой пример для сборной России о том, как можно не собраться на конкретный матч. Швейцария заняла в нашей группе 4-е место с всего 1 победой над Данией, хотя безнадежна и не была, отвоевав 1 очко у Чехии и даже ведя 2:0 в счете у нас. Ну а в матче 1/4 финала со Швецией они не пропустили ни одной, забили две своих и сенсационно вышли в полуфинал.

 

США - Чехия

Лучший бомбардир МЧМ на данный момент - американец Райан Пёлинг

 

Чехи были лишь чуть-чуть лучше Швейцарии в нашей группе, а вот второе место США в своей переоценивать не надо, с теми же шведами очко они зацепили чудом.

Думается, что ничего хорошего в этом четвертьфинале американцев не ждет, так как у чехов команда весьма неплохая на этом турнире, и за результат цепляться умеет. Я поставлю на успех Чехии в этой встрече.

 

Канада - Финляндия

Вполне может быть, что из группы Б в четвертьфинал не выйдет и вовсе никто! Да, спецбригады у обеих команд пока не блещут результатами, но у Канады гораздо сильнее выглядит нападение. Финны (одна из самых возрастных команд на турнире, кстати)  не очень много пропускают на турнире, в этом плане матч с США выходит за рамки их «нормы» пропущенных шайб, однако в нападении у них не все так здорово. Именно игра у чужих ворот будет решающим фактором, и здесь канадцы окажутся сильнее

 

Россия - Словакия

Нашим не надо недооценивать Словакию, сборные любых возрастов этой страны славятся умением выдать неожиданный результат. Уже на этом турнире словаки держались против сборной США, ведя в счете после 40 минут игры и уступив только в третьем. На прошлом турнире они и вовсе «грохнули» США в группе и дали бой Швеции в 1/4. Нет сомнений, что они сделают ставку на оборону в этом матче, но все-таки, если честно, все вопросы по результату этой встречи - к нашей команде. Как смогут собраться на игру, как реализуют свои моменты. До этого, в группе, все было в полном порядке.

Если такой «прогноз» сыграет, то в полуфиналах Канада сыграет со Швейцарией, а Россия - с Чехией. Тем интереснее будет посмотреть, получиться ли все так на самом деле!