6 мин.

Конец прогнозам. Плей-офф чемпионата мира

Я должен признаться, что был собой очень доволен после выхода первой части моего «прогноза», так как много развивалось именно так, как я и писал - Беларусь сыпалась, Норвегия и Франция не отсвечивали, Дания рвалась в плей-офф.

Я обязан сказать, что все мои остальные прогнозы «пошли прахом» и абсолютно ничего не стоят. Например, «нестабильные» финны оказались очень даже понятными - «на максималках» сыграли с Канадой и США, а с Данией и Германией просто не нашли нужной мотивации… А зачем, если у них и так получилось первое место в группе? Причём каким-то удивительно уверенным способом, с «выносом тела» сборной США в решающем матче… Ну, это нам казалось, что матч будет решающий.

И это я ещё собирался написать про то, что сборная Канады в финале будет играть…

Теперь же есть смысл рассматривать шансы команд только в контексте конкретных пар четвертьфинала, а пары эти получились совершенно неожиданные.

Швеция - Латвия

Швеция

Швеция так и осталась единственной командой группового турнира, которая ни разу не проиграла. Два сильно сыгравших вратаря, второе большинство на турнире, меньше всех пропущенных шайб - всё это статистические «козыри» шведов, которые дополняют симпатичную игру. Еще одно важное замечание, это очень ровный состав, что видно даже по набранным очкам. Нет игрока, который бы резко выделялся на фоне остальных, очень ровные результаты. 

А с другой стороны, не такой уж простой соперник для них будет Латвия. Кроме матча, в котором они развалились против Финляндии, они прошли два очень достойных испытания, доведя матчи с Канадой и США до овертаймов. Причём если Латвия и «закрывалась» в этих играх, то только в третьем периоде. С Канадой её гол, когда они сравняли счёт, был абсолютно логичным итогом хода игры, они 100% заслужили играть вничью с такой Канадой. С США они вообще вели в счёте. И даже с датчанами смогли удержать нужный счёт, хотя по хоккейным меркам 1:0 - это очень опасно. 

И если хвалить защиту Швеции, то и Латвию надо отметить. У них 16 пропущенных шайб в 7 матчах, но из этих 16 восемь они пропустили в одной игре. В остальных играх соперникам они многое не позволяли.

Тем не менее, конечно, глупо думать, что латыши возьмут и обыграют Швецию, сыграв как с Канадой. В первую очередь потому, что сами шведы выступают куда «увереннее», чем Канада, они просто не дадут Латвии столько шансов, тем более когда идёт игра плей-офф, а не группы. Швеция пройдет дальше.

США - Чехия

Пастрняк

Ничего нового про чехов написать не могу - Пастрняк, Крейчи и Яшкин определяют игру в атаке, которая «засияла» с приездом игроков «Бостона», но остальные «линии» не делают Чехию хоть сколь-нибудь ближе к выходу в полуфинал ЧМ.

Молодая американская команда остаётся всё такой же «классной», обладающей, наверное, самым большим потенциалом из всех участников турнира, но матч с Финляндий прямо показал, что против команд, готовых сыграть с США первым номером, американцы не всегда хороши. Однако своим единственным «крутым» звеном приверженец оборонительного стиля Яндач явно не сможет навязать американцам атакующий хоккей, а в противном случае - это будет то что нужно для США, чтобы добиться победы в матче. 

Для этого у американцев всё готово. Отличные спецбригады: лучшее большинство и четвертое меньшинство на турнире. Лучшая, чем у чехов, реализация бросков. Выжигающий всё на своём пути Патрик Кейн (17 очков в 7 матчах!), защитник-бомбардир МакЭвой, который за 3 матча набрал очков столько же, сколько самый результативный нападающий Чехии Кубалик - за 7. Вроде не впечатляет вратарь американцев Кинкейд, но на фоне чешской «парочки» Риттих-Францоуз - сойдёт.

Повторюсь, на этом этапе у американцев проблемы возникнуть не должно.

Россия - Канада

McDavid
Реклама 18+

Такой матч - украшение каждого турнира, где эти команды встречаются. Но так «сложилось», что в 2018 году мы сыграем с канадцами уже на стадии 1/4 финала. Однако нашей вины в этом практически нет.

На групповом этапе сборная Россия сыграла словно два турнира - с аутсайдерами, где три матч подряд вообще не пропускала (и всего четыре, если считать еще игру со Словакией), а затем - с соперниками гораздо серьёзнее. С Чехией была первая «серьёзная» игра и на результате сказалось то, что для наших это была первая игра такого уровня на турнире, со Швейцарией уверенно вели в счёте, но слишком много позволили сопернику в третьем периоде. Наконец, матч против Швеции был главным экзаменом для российской сборной. 

По его итогам «вырисовываются» противоречивые выводы. Первое - наша команда не является сильнейшей на этом турнире, Швеция играла очень здорово и имела преимущество в равных составах. Второе - в «контексте» игре с Канадой, всё не так плохо. Во-первых, шведам мы забили именно в большинстве, да и в нереализованных попытках не выглядели «беззубо». Бросков бы только побольше! В остальном, у России неплохое большинство на этом турнире, а еще строгая дисциплина: всего 16 удалений за 7 матчей, меньше всех команд. Да, у Канады на наше большинство есть своё меньшинство - они после группового этапа на первом месте, но, например, с сильной командой вроде Финляндии это не помогло, из 5 шайб 2 пропущено было в меньшинстве.

Да и в принципе, не сказать, чтобы свой игрой Канада сводила с ума. Например, важный момент заключается в том, что после блеклой игры против Латвии, немцев никто на «британский флаг» не разорвал, то есть у этой Канады особых рецептов менять игру нет. Все связывают это с персоной тренера «Сент-Луиса» Майка Йео, у которого и команда не попала в плей-офф НХЛ, несмотря на наличие Тарасенко и Ко, скудно сыграв именно в атаке.

При этом, конечно, Канада остаётся Канадой, Конор МакДэвид забрасывает «красивые» шайбы, и так просто три очка России никто не отдает, хотя есть и такой фактор, как вратарская линия канадцев: и Макэллени, и Кюмпер на этом чемпионате уже выдали жуткие ошибки. Но сильно такую Канаду бояться точно не надо, не за этим ехали, их третье место в группе весьма красноречиво. Для нашей команды, я уверен, гораздо удобнее в плей-офф было бы сыграть с Канадой и США, чем с Финляндией и Швецией.

Финляндия - Швейцария

Финны заслуженно взяли первое место в своей группе, даже умудрившись «провалять дурака» в играх против Дании и Германии. Конечно, Швейцария пусть чуть выше уровнем, но примерно такого же класса, как Дания и Германия, но только думаю, что больше Финляндия обойдётся без сюрпризов, плей-офф всё-таки.

Савинайнен

Матчей сборной Швейцарии я видел не очень много, но в целом, их выступление не удивляет - все свои очки взяли, более сильным командам России и Чехии бой навязали, но не более того. Из вратарей привезли Рето Берру и Леонардо Дженони, и это самая слабая пара из тех, что есть у четвертьфиналистов.

Не должны доставить проблем Финляндии, только если финны сами себе их не придумают, как несколько раз случилось на групповом турнире.