3 мин.

Превью Чемпионата Мира, Часть 3. Мимо медалей

Часть 1 - Аутсайдеры

Часть 2 - Зона плей-офф

Чемпионат мира в Дании идёт полным ходом и даже уже близится к раунду плей-офф, а потому пора вспомнить о тех, кто за медали борьбу и поведет. Тем более, что составы некоторых команд здорово изменились, ведь к ним едут игроки из клубов НХЛ, закончивших борьбу за Кубок Стэнли. 

Чехия

Чехи в начале турнира играли крайне "натужно". Но это нормально для команд тренера Йозефа Яндача. Можно вспомнить опыт его работы в КХЛ, когда он особо ничего не смог выжать из состава пражского «Льва». Тогда у Яндача не было ограничений ни по легионерам, ни по бюджету, но результатом его работы стала очень натужная игра и увольнение по ходу чемпионата.  

Зачем он пригодился Величкину в Магнитке - отдельная тема, и еще очень большой вопрос, что он там сможет придумать с командой, которая собралась «обновиться» процентов на 70. Ну а пока мы видели две сборные Чехии. Одна - «вымучивает» очки у Словакии и Швейцарии и пролетает Швеции. Другая - с Пастерняком и Крейчи - выдаёт «цельный» матч против России, и не оставляет шансов Франции и Беларуси.

 

Пастрняк

Чехам будет трудно подняться выше третьего места в группе, это возможно только если сборная России не возьмёт очков и со Швецией, и со Словакией. Чехи выходят на две лучшие команды группы Б, а там им придётся очень «непросто» - из всех возможных вариантов им хоть как-то «подходят» только сумасбродные финны, которые могут вынести вперед ногами Латвию и Канаду примерно с одинаковым счетом, а потом ложатся Дании и Германии. Не должны пройти дальше 1/4 

Финляндия

Марьямяки

Подходит к концу самый безумный период в истории финской сборной, когда её рулил Лаури Марьямяки. Он предложил сборной сыграть в совершенно не свойственный финнам хоккей, который не всем подошёл, и очень многие игнорировали команду. Настолько, что даже на Кубок Мира у финнов поехали игроки из КХЛ. 

На этом турнире Финляндия - самая бесбашеная команда. Это выражается не только в результатах, про которые написано выше, но и в составе. Рядом с Терявяйненом и Гранлундом играют Анттила и 36-летний Песонен, при том что защита Финляндии юна, только несколько человек старше 22 лет. 

Для финнов всё решится в матче против США, где никаких гарантий уже никто дать не может. Но лично я рискну предположить, что развиваться ситуация будет следующим образом. Канада обыгрывает Латвию и Германию. Финляндия не берет 3 очка у США и занимает третье место в группе, благодаря чему «выходит» на сборную России. Для наших этот вариант - идеальный.  

А вот Йокериту в следующем году я не позавидую :(

США

Американцы не потерпели еще ни одного поражения на турнире, хотя их матчи получаются: «то жарко, то холодно». Так они забросили 22 шайбы за 2 матча норвежцам и корейцам, а вот с Латвией справились только в овертайме. Мне эти результаты удивительны, ведь казалось, что «топы» настолько сильнее всех остальных, что «карлики» должны влетать с крупным счетом каждый матч, но оно вон как вышло.

Блэшилл

Много говорить про их состав нет смысла. Со средним возрастом всего 24 года, команда практически целиком состоит из игроков основных составов клубов НХЛ, тут гораздо больше тренеры смущают. Американцам же очень на руку канадские «мытарства» в группе, их неожиданное поражение от Финляндии - предполагаю, что в полуфинале американцы получат нашу сборную. И на этом турнир для них закончится.

Реклама 18+

 

Без сомнений, у них самая интересная команда на чемпионате, но это не означает самая сильная. И уж точно, в их планы не входит "рубиться" в плей-офф так, будто это Кубок Стэнли. В отличие от их вероятного соперника по полуфиналу, у которого всё наоборот.