6 мин.

Нас ждет самый сложный чемпионат мира

К чему готовиться на чемпионате мира?

Чемпионат мира по хоккею в год проведения зимних Олимпийских игр - в последние годы, соревнование «специфическое». Нет, речь не про его низкий уровень, хотя предпосылки к этому есть. Всё-таки с тех пор, как в Олимпиадах стали участвовать игроки НХЛ, майский хоккейный турнир в олимпийский год явно проигрывал февральскому конкуренту в борьбе за определение «сильнейшая хоккейная команда мира». Однако же никто не решился такие чемпионаты миры отменять - по традиции, они проходят каждый год. Тогда все к такому «графику» приспособились, и для главных хоккейных держав ЧМ в олимпийский год стал «проверкой резервов» или «началом нового цикла», а для команд средней руки - историческим шансом собрать сильнейшие составы и накостылять тем, у кого «начался новый цикл». 

Канада Солт Лейк

И вот в 2002 году канадцы после Солт-Лейка везут на ЧМ в Швецию всего 1 игрока из олимпийского состава (зато троих - из финской Лиги) и проигрывают в 1/4 словакам - тот самый случай, когда второй эшелон воспользовался этой «пересменкой», и Словакия выиграла свое первое и единственное золото, пускай тогда они и считались не чистым «вторым эшелоном», а претендентами на звание европейских топов. В 2006 шведы выиграли и ЧМ, и ОИ, но сделали они двумя практически разными составами, тем более что из НХЛ всего пара человек приехала. 2010 год - триумфаторы Ванкувера канадцы привозят состав, который в группе занимает четвертое место, а в 1/4 получившая 5:2 от «горячей» сборной России - тогда Быков и Захаркин сохранили руководство командой и горели желанием отомстить Канаде за унижение в другом четвертьфинале, олимпийском. Та победа породила мем про то, что мстили наши «младшему брату» побивших нас в Ванкувере канадцев, ведь этот состава «горилл из клетки» в Германию на ЧМ приехало всего несколько человек. Что характерно, золото Россия всё равно не выиграла, а в полуфинале играла с Германией - тот случай, когда выстреливает «второй эшелон». Наконец, 2014, Минск. Выиграл тот, кому надо было срочно спасать лицо после Олимпиады в Сочи, триумфаторы ОИ канадцы тихонечко закончили в 1/4 финала, а «второй эшелон» бесновался на группой стадии: собравшие сильные состав латыши обыграли США и Финляндию, выступавшие дома беларусы в своей самой сильной «конфигурации» за все годы взяли 12 очков в группе и боролись до последнего со Швецией в 1/4, также «залетела» в плей-офф Франция. В общем, турнир в олимпийский год ни в коем случае не «слабый», скорее - «интересный», «неожиданный».

Тут бы и турниру в Дании стать таким, однако поменяла правила игры НХЛ, не отпустившая игроков в Корею. И «расклады» поменялись - как для отдельных топ-игроков, так и для целых сборных! Взять ту же Канаду. Друэн и Хорват, Экблад и Эберле, МакДэвид - эти игроки со своими командами не попали в плей-офф Кубка Стэнли, однако, сыграй они на ОИ, вряд ли поехали бы в Данию подтверждать свой уровень мастерства. Однако теперь многие из них серьезно настроены, они и «обижены» на не пустившего на Игры Гэри Бэтмэна, и горят желанием «скрасить сезон» не просто «новым опытом», а именно успешным выступлением на ЧМ. Также и шведы получат серьеёзное усиление из НХЛ в лице Андерса Нильссона, Экмана-Ларссона, Зибанежада. 

Однако, в отличии от предыдущих «олимпийских» лет, именно Россия является официально лучшей командой мира (проблемы не приехавших на ОИ соперников - не наши проблемы), и ей не то что «хорошо бы» начать новый цикл с новой командой - нашим просто необходимо освежить команду. 

Очень этому помог Олег Знарок, теперь уже бывший тренер и сборной, и СКА. С одной стороны, именно его отставка «запускает» процесс «нового цикла» сборной команды. Прежний состав - хоть тренерский, хоть игровой - дошёл до той цели, ради которой их всех собирали, выиграл Олимпийские игры. Однако к 2022 году, когда пройдут следующие Олимпийские игры, состав должен обновиться на 50 процентов, и не важно, о каком составе речь - из наших «звездных» НХЛовцев, или из топ игроков КХЛ. Это и новый вызов для Ильи Воробьёва, тренера очень талантливого, но получившего самый настоящий нож в спину. Напомню, что генменеджер «Магнитки» господин Величкин так сильно трясся за своё кресло, что спокойно принёс в жертву тренера, с которым брал два Кубка Гагарина, не дав тому ни провести омоложение состава, ни хотя бы дождаться «усиления» - Береглазов и Ли приехали после того, как Воробьёва убрали.

Знарок Минск

Логично, что отставка Знарка спровоцировала множество слухов, настолько его образ был «связан» со сборной! Но говорить о конфликте тренера и руководства ФХР в ситуации Знарка - странно. Во времена Стеблина конфликты были логичным исходом «неукомплектованности» сборной - игроками ли, условиями ли. Конфликт Быкова и Третьяка - следствие того, что Третьяк не захотел делить ответственность за результаты Ванкувера. И если Билялетдинов ушел после сочинских результатов и никаких претензий не имел, то у Знарка-то претензии и основания для конфликтов трудно представить. Никакого отказа в игроках или условиях у него не было, на его эпоху в сборной пришёлся «плюшевый» президент КХЛ. Ну а говоря о «материальных» претензиях Знарка, вроде автомобилей…  Олег Знарок усилиями своего агента Игоря Черемина стал фантастически богатым человеком за время работы в сборной. Контракт он подписывал в 2014 году, на фоне «Знаркомании», когда было полное ощущение, что именно Знарок - основной и главный источник результата среднего по составу московского «Динамо», что только подкреплялось результатом минского ЧМ. Он и подписывал контракт в «реалиях» 2014 года, где нефть стоит дороже 100, а доллар - дешевле 40, но всё равно примерная сумма его заработка за 4 года работы в сборной + 2 года работы в СКА - 30 миллионов долларов - делает его человеком, который может зацепиться с журналистом из-за принципов, но вряд ли пойдет на принцип против федерации. Характерно и то, что, как говорят, этот гигантский контракт Черемин «отжал» у Третьяка средствами из 90-х, подключив самых настоящих «решал», хотя чему удивляться, если в тогдашнюю сборную Третьяк запустил и такого дельца, как Андрей Сафронов. 

Впрочем, не вина Знарка в том, что его оценили очень дорого. В конце концов, Олимпиаду он выиграл, этот результат с ним навсегда - он и сейчас в глазах неспортивной общественности герой, а лет через 10 о тех событиях седобородый Ерыкалов будет вещать с «теплом» в сердце и исключительно в комплиментарном стиле к Знарку, Ротенбергу и Ковальчуку, как уже сейчас появляются те, кто с лаской вспоминают времена СКА Яшина-Чаянека-Сушинского и Салават Быкова.  Знарку же время осмыслить случившееся, отдохнуть и подумать о репутации: его переход в ЦСКА сейчас выглядел бы верхом цинизма. 

Воробьев

Когда Знарок перед Минском сменил Билла, в очередной раз изменился курс нашей сборной, и на ЧМ мы увидели много новых лиц. Новый тренер Воробьев - не антипод предыдущему, наоборот, работал у Знарка в штабе. Еще пока ждут НХЛовцев, но многие из них играть не смогут, причем сплошь те игроки, на которых планировали «строить» команду - Наместников, Тарасенко, Панарин. Объективно говоря, этот ЧМ обещает быть самым сложным за последние, наверное, лет 10 для нашей сборной. Много новых игроков, на этом фоне - сильные составы соперников. Но тем интереснее будет, как новая команда и новый тренер себя проявят. Ведь это всяко лучше, чем когда старый тренер и старая команда мучается против других сборных, в которых как раз новый тренер собрал новую команду. Как бывало в нашем случае уже не раз…