5 мин.

МЧМ-18, превью четвертьфиналов

Пора решающих матчей на молодежном чемпионате мира!

Пока Дания и Беларусь в очном поединке выберут того, кто «спустится» в Дивизион ниже уровнем, 8 лучших команд уже 2 января начнут выяснение отношений по « кубковой системе» и уже без права на ошибку!

Итак, кто в каком состоянии подошел к решающим матчам?

Канада-Швейцария

Канадцы заняли первое место в группе, где многие пророчили первенство США. Интересно то, что представители канадской сборной в лидерах по статистике на турнире не находятся, но первое место в группе это им не мешал занять - ведь также эта команда меньше всех на турнире пропустила, 6 шайб в 4 матчах, из которых 4 пришлось на матч с американцами. Зато у них лучшее на турнире большинство.

Рэддиш и Стил

Тэйлор Рэддиш и Сэм Стил

В четвертьфинале им попались швейцарцы, гордо занявшие третье место на турнире «третье место с конца» - это худшая команда турнира после Дании и Беларуси. Ведь именно победа в очном матче над Беларусью и «помогла» швейцарцам выйти в плей-офф, хотя их показатели по шайбам (10-20) ровно такие, как у Беларуси. Кажется, что для Канады команда с такими «статами» - идеальный новогодний подарок. 

Что может осложнить Канаде жизнь? Если только какое-то сказочное невезение, но и в него верить не приходится сильно… Соперников такого уровня в группе канадцы раскатывали без проблем.

Чехия - Финляндия

Вполне могли на месте чехов в этом матче оказаться наши, ведь первый матч на турнире вышел у нас «вкатывающим», но и в нем чуть-чуть не спаслись! 

Чехию стабильной командой не назовешь. Они чуть не упустили победу в первой игре, когда в концовке пропустили 2 шайбы за полторы минуты и сделали счёт опасным для себя. Продолжились их «весёлые приключения» и дальше. В игре с Беларусью они сначала позволили сопернику уйти вперед на две шайбы, затем забили 5 шайб подряд, но к концу игры всё равно позволяли сопернику быть на дистанции всего 1 шайбы. И даже с еле живыми швейцарцами Чехия на экваторе матча имела ничейный счёт и отправившегося отдыхать вратаря. 

Наверное, нельзя их также назвать «подарком» для финнов, но выступали последние гораздо ровнее. Они проиграли матчи фаворитам своей группы, но жалко не выглядели. Это «важное» уточнение, ведь в прошлом году Финляндия попала в стыковые матчи на выбывание! В этом году всё иначе, и с американцами они даже смогли сравнять счёт в третьем периоде, пропустив гол только в самом конце. Вундрекинд из КХЛ Эели Толванен пока чуть в тени, хотя и лучший бомбардир (1+4 в 5 матчах), мне понравился форвард Расанен - 3 гола и один из лучших на турнире на вбрасываниях.

Толванен

Здесь прогнозирую победу Финляндии. Слабые стороны чехов слишком хорошо видны, чтобы не заметить их при подготовке к такому матчу.

Швеция - Словакия

Шведам достались словаки, которые звезд с неба на турнире не хватали и от канадцев и финнов получившие больше 5 шайб, но пока главную «локальную» сенсацию турнира они преподнесли, когда обыграли США в основное время. Но так бывает в молодежном хоккее. Ну а в остальном шведам попалась не самая искусная команда с отлично играющим вратарем Дурни: его расстреливают соперники, из-за чего у него не самый высокий коэффициент надежности (2.67), но лучший на турнире процент отраженных бросков - 93.04. 

Роман Дурни

Роман Дурни

Но ресурсов у Швеции для обыгрыша такого соперника должно хватить. Нюландер и Андрешон, Петтершон и Линдстрём должны помнить о «примере» американцев и показать класс в этом матче. И отдельный разговор, конечно, про Расмуса Далина, который показывает великолепный хоккей. У него 6 передач в 4 матчах при показателе полезности +5. 

Швеция должна проходить Словакию.

Россия - США

Оступившись в матче с Чехией, в виде «расплаты» россияне получили матч с одним из фаворитов уже на стадии четвертьфинала. Но я не думаю, что это сильно пугает команду Брагина, ведь если ты собрался выигрывать золото, но не важно, на каком этапе тебе играть с фаворитами. Да и не сказать, что Финляндия в качестве соперника нашим была бы лучше, организованно играют они.

Рубцов

У российской команды игра улучшилась от игры к игре, в итоге со обласканой выше Швецией получился лучший матч, упорная игра, где судьба решилась только в серии буллитов. Брагин пока активно работает с составом - переходит на игру в три тройки, усаживает Макеева на лавку за обрезы. Я не ругаю тренера, просто отмечаю, что лучших сочетаний мы, может, еще и не достигли. И у нас опять есть вратарь, который тащит! Как бы не оценивать игру Мельничука против Чехии (а он там ни в чем не виноват), но Сухачев опять показал, как умеет тащить команду, освежив в памяти его игру на Мемориале Глинки в 2015 году. Справятся ли с ним американцы? Не факт. Наконец, лучшее "меньшинство" на турнире сейчас именно у наших!

Но соперник, без сомнений, хорош. Вторая по результативности команда на турнире, классно «вытащившая» свою Зимнюю Классику против Канады. На месте и все лидеры, Миттельштадт, Ткачук и Беллоус показывают то, что от них ждали. 

Миттельшдат

Но американская команда мне не кажется безоговорочным фаворитом этого матча, и даже скорее наоборот - для наших это очень хороший раздражитель. Сами американцы уже своим «опытом» показали, что могут проиграть матч команде, где не «талант», а «воля» на первом месте, а у сборной России все-таки и то, и другое присутствует, а лидеры не сказали еще свое последнее слово - тот же Абрамов, например. 

И если в них не верят в этом матче, то это еще лучший раздражитель для сборной России. Поэтому я поставлю на их победу над США в этом матче!