4 мин.

Как на самом деле выглядела бы КХЛ без СКА и ЦСКА

Недавняя заметка про то, как выглядела бы КХЛ без СКА и ЦСКА на главной странице меня очень озадачила. Нет, спорить трудно, не лучшее время КХЛ переживает, но искать абсолютное зло именно в СКА и ЦСКА… «Проблема» в том, что предположение о том, без двух этих команд хоккейные «процессы» были бы более логичными, а интерес к «лиге равных» будет очень высоким – это только наши предположения.

Sorokin

Русские игроки раньше уезжают в НХЛ? Прямой связи – нет. Буквально этим летом из ЦСКА уехал Максим Мамин, хотя уж он-то предложение от ЦСКА более чем щедрое мог получить. Также выглядит и текущая ситуация с нашими топ-вратарями, Шестёркиным и Сорокиным. В ЦСКА и СКА они играют много, но и в тех командах, из которых они пришли – «Спартака» и «Металлурга» - они были бы безоговорочно первыми номерами. Но главное – пример совсем недавних лет показывает, что молодые русские игроки неплохо себя чувствуют в КХЛ и могут здесь прогрессировать – да, Кучерову «ранний отъезд» помог, но Тарасенко и Кузнецов игроками стали именно здесь. Так что если представить всех игроков СКА и ЦСКА свободными агентами – вполне вероятно, что молодые звезды Лиги играли бы в других командах КХЛ и «радовали» бы нас своей игрой.

Освобожденный тренер? Это какая-то странная фигура, вокруг которой натурально ведутся пустые споры. Мы всё время пытаемся кого-то откуда-то «изъять»: Быкова из ЦСКА, Билла из «Ак Барса», Знарка из «Динамо». Как по мне, так лучший вариант тот, что есть у американцев – сборную везет тот тренер, который специально назначается на этот турнир из числа тренеров клубов. Да, в КХЛ календарь такой, что чемпионат заканчивается за неделю-другую до чемпионата мира, ну так и вопрос сам глубже, чем просто «не было бы СКА – Знарок был бы свободен». Я так не думаю – хотели же, например, рижане сделать главным Харийса Витолиньша, пока тот был без клубной работы, а ведь в этом их «Dinamo» кандидатов в сборную РФ нет! И Знарок бы работал – в той же «Магнитке», например, вместо Воробьёва. И потом – что у «чемпионского» Динамо, что у нынешнего СКА есть фирменный стиль, причем совершенно разный хоккей (так как совсем разные исполнители), и как бы лично мне оба коллектива не надоели, смотреть их хоккей интересно. Зачем Знарка или кого угодно другого убирать от клубной работы?

Fedorov

Но главное – без звезд и звездных команд смотреть на это было бы не менее трудно чем сейчас, когда результат иного матча известен за неделю. Да, у ЦСКА и СКА крутые составы с «классными» игроками в наличии, но проблема скорее в остальных «олигархах», которые просто отстранились от любого участия в «гонке вооружений», словно пережидая момент (хотя вспомните, как взрывала рынок та же «Магнитка» с Фёдоровым, Мозякиным и Аалтоненом). А также в упавшем уровне команд середняков и низшего эшелона. Уже сейчас смотреть матч «Слован» - «Витязь», да даже «Сибирь» - «Торпедо» - то еще мучение. Дисциплина доведена до истерии тренеров от миллиметров неточной передачи. Ценен не игрок с умным ходом, пускай и не прошедшим, а тот, кто в борт посильнее врежется. Этот хоккей уже пришел к нам, и красоты осталось очень мало. Слава Богу, в этом году начал «рисовать» ЦСКА, их молодые игроки еще не устали от хоккея и выдают красоту, как Светлаков с Кузьменко. Но если мы вернемся на несколько лет раньше, то видными игроками КХЛ, которые «делали» Лиге просмотры на Ютубе, были Булянский из «Югры», Денис Абдуллин, да даже Глазачев, но вокруг них команд не построили, их таланты не рассмотрели. Как бы кому не было обидно от того, что Дацюк играет в СКА а не «Авто», а Нестеров – в ЦСКА а не в «Тракторе», эти игроки действительно украшают наш чемпионат. Но если в случае с отъездом молодых россиян в НХЛ действует правило «свято место пусто не бывает», и условных уехавших Кузьменко и Светлакова заменят те, кто ждут своего шанса в ВХЛ, типа Николишина и Попугаева, то с Дацюком и Нестеровым это не работает: всем в КХЛ есть чему поучиться как у техничного Павла, так и у жесткого Никиты. 

Конечно, КХЛ полна проблем, и конкуренция – одна из них! Это и матчи сборных часто «показывают». И кое какая идея о том, что же нам действительно делать с КХЛ, чтобы именно хоккей наш был сильным, у меня есть, о чем в следующий раз и напишу.