7 мин.

ЧМ-2017. Кто возьмёт медали?

Швеция

Позиция в Рейтинге ИИХФ: 5

Предыдущий ЧМ: 6

Главный тренер: Рикард Грёнборг

Гренборг

Шведы давно не брали золото ЧМ – последний  их «успех» относится к 2013 году. Впрочем,  и такого «крутого» состава у Швеции не было очень давно. Отличная команда игроков в самом соку, где Фаст и брат-близнец Лундквиста в свои 35 – не только самые возрастные, но вообще – единственные возрастные. 

Для самого Грёнборга это первый турнир во главе шведской команды – до того уже 10 лет трудился в шведской федерации хоккея, занимая должности от скаута юниорской сборной до помощника в главной команде, и именно по этому этапу его карьеры по с ним знакомы – вы помните тот самый жест  от Олега Знарка. Интересно то, что Грёнборга после того случая регулярно донимали вопросами про его отношение к Знарку/его поведению, ну и в целом «по ситуации», но никто не принимает во внимание тот факт, что Грёнборг – довольно скромный даже по меркам результата человек. У него совсем скромная карьера игрока, с  тремя сезонами в NCAA и выступлениями в третьей по силе шведской лиге. Куда интереснее то, что Грёнборг уехал тренировать в США сразу по окончании карьеры игрока в 26 лет, в итоге «дослужившись» до тренера в клубе WHL. Ну а затем, в 2006 году, он «поступил» на службу в шведскую федерацию хоккея, где и занимал разные посты всё это время. Таким образом, он никогда не тренировал в Швеции на клубном уровне! Характерно, что даже станичка в Wikipedia про Грёнборга на русском языке в два раза длиннее, чем на шведском! Другой забавный момент – даже в его интервью на шведском слышен сильнейший американский акцент 

Возможно, звездный состав Швеции поможет Грёнборгу, словно для солидности отрастившему бороду,  начать с места в карьер, однако в статистическом выражении это пока не так очевидно. Шведы на турнире играли с сильными соперниками – Россией и США, а также Германией, но их показатель игры в большинстве откровенно плох – лишь 2 шайбы в 11 попытках.  Умарку и другим «игровикам» дозволено возиться с шайбой, но толку от этого не очень много, им больше удаются атаки сходу.

Тем не менее, пока перспективы Швеции на турнире выглядят неплохо – способствует тому и то, что в соседней группе плохи дела у Финляндии и Швейцарии, явно не в лучшей своей форме пребывающих. А вот полуфинал у шведов может быть интересным.

Прогноз: выход из группы со второго места, поражение в полуфинале от Канады, поражение в матче за бронзу, 4-е место.

США

Позиция в Рейтинге ИИХФ: 5

Предыдущий ЧМ: 6

Главный тренер: Джефф Блэшилл

Отношения сборной США с хоккейным чемпионатом мира не назовёшь теплыми. Обе их «победы» были одержаны в ту эру, когда ЧМ по хоккею «разыгрывался» в рамках Олимпийских игр, а вот в «независимую» эпоху их результаты не воодушевляют – американцы и вылететь в дивизион Б могли, а лучшим достижением остаётся третье место, которое им покорилось несколько раз. Впрочем, необходимо отметить, что в последние 4 года они трижды выходили в полуфинал и дважды брали бронзу.

Американцы не в первый раз везут команду, столь «круто» укомплектованную игроками НХЛ – случалось это и раньше, но ту важно отметить «качество» игроков. Скажем, много лет подряд у американцев в составе находилось место и игрокам, выступающим в КХЛ, но и Штястны, и Стэплтон, и Сэкстон с Мозесом в лучшем случае – уровень интересного игрока АХЛ. Собственно, таких ребят в КХЛ полно и сейчас, и игроками уровня сборной США образца ЧМ вполне можно назвать Блума из «Адмирала», Стоа из «Спартака» или Смита из «Медвешчака», который, если что, и в воротах сыграет.

Larkin

Но сейчас ситуация другая. В руках у тренера «Детройта» Блэшилла – отличное поколение молодых американских хоккеистов, который поражают своими сильными сторонами. Это атлетичная, скоростная команда, в которой есть место и настоящему хоккейному таланту – Годро, Айкела и Ларкина легко представить и в техничной европейской команде вроде России или Швеции. Собственно, поражает средний возраст американцев – чуть более 22 лет. При этом, у них в составе не только вчерашние юниоры, но состоявшиеся игроки НХЛ с несколькими сезонами за плечами, те же защитники Троуба и Мёрфи. Что говорить, если у упомянутого выше Дилана Ларкина уже 165 матчей в НХЛ, хотя ему всего 20 лет?

У американцев не всё получается – они не справились в стартовом матче с Германией, с Латвией им потребовалось почти два периода, чтобы поймать свою игру. Другое дело, что когда они игру поймали, Латвия практически со льда исчезла. В этой связи, будет невероятно интересно посмотреть на то, как Штаты сыграют с Россией.

У американцев впереди еще две игры – против Словакии и России. Представляется, что Швеция, которой играть против Словакии и Дании, имеет больше шансов занять второе место в нашей группе, так как американцы играют не без осечек, а Словакии очки с ними нужны кровь из носа, так как перспектива вылета замаячила неиллюзорно.

Прогноз: выход из группы с третьего места на Чехию, выход в полуфинал, поражение от России, победа в матче за бронзу. 

Канада

Позиция в Рейтинге ИИХФ:  1

Предыдущий ЧМ: 1

Главный тренер: Джон Купер

Cooper

Закончились эксперименты и у Канады. Никакого больше Саттера, никакого Мактэвиша в качестве тренера. Назем Кадри может отдыхать на Багамах – приехали люди вроде Шайфле, Клода Жиру и Скиннера с Марнером. Напрягает немного вратарская линия «кленовых», да еще они стали заложниками своего решения по Крису Ли.

Вне всяких сомнений, Крис Ли – один из лучших защитников КХЛ и лучший защитник-легионер. Интересна история его появления в «Магнитке» - он рассказывал финской прессе, что ему буквально потребовался «жирный» контракт, так как в 2013 году его сын родился с генетическим заболеванием, и канадцу впору думать о том, как жить дальше. При этом, в «Металлурге» Кинэна никогда не игравший в НХЛ защитник сразу стал ключевым игроком, и его роль в достижениях Магнитки за все эти годы трудно переоценить.

Ли здорово сыграл за «европейскую» сборную Канаду на Кубке Германии, и был вознаграждён попаданием в состав «кленовых» после того, как защитник Тайсон Берри получил травму. Увы, но именно с Ли связаны не самые приятные моменты в последних матчах канадцев. Сначала его удаление реализовали французы во внезапно упорном матче Канада-Франция, а потом случился вот этот гол в матче со Швейцарией в овертайме:

Крис Ли, конечно, не главная проблема сборной Канады на турнире, и не такой «сдерживающий» фактор, как тренер Марьямяки у финнов. В остальном их проблемы неочевидны. Вероятно, всех нас ждет главное спортивное лакомство в виде финала Россия-Канада.

Прогноз: выход из группы с 1 места, см. российский прогноз

 

Россия

Позиция в Рейтинге ИИХФ: 2

Предыдущий ЧМ: 3

Главный тренер: Олег Знарок

Provorov

Россия с 2007 года предъявляет свои «права» на господство на мировой хоккейной арене, а с 2008 года ей это удаётся подтвердить делом. Я, впрочем, не будут пересказывать вам всё, что вы и без меня знаете.

Мне нравится молодая российская команда – по тем же защитникам, безусловно, был и другой выбор, но здорово увидеть на ЧМ именно Антипина, Киселевича, Гаврикова и искрящегося Проворова – заслужили.

Другое интересное наблюдение – нападение. Две «игровые» тройки, гренадёры из ЦСКА – пока они дают результат, и обходятся без помощи Овечкина, Тарасенко и Дацюка с Ковальчуком. Неужели нельзя было и раньше подключить игроков из КХЛ, путь и в ущерб ежегодными медалям?

Тем не менее, главный «тест» россиян ждет в матче с США – он, во-первых, даст лучшее представление о возможностях нашей атаки, а, во-вторых, позволит сделать работу над ошибками перед главными матчами, тем более что с теми же Штатами нам еще в плей-офф играть.

Прогноз: выход из группы с первого места, выход в финал. У Олега Знарка интересная судьба – в Минске с Канадой он не пересёкся, через год в Праге потерпел сокрушительное поражение, наверное, самое большое в своей карьере, в Москве опять не увиделся с их «боевым составом», а на Кубке Мира внезапно не провалился, смотрелся со своей командой на фоне Канады достойно и даже вёл в счёте – это несколько иная история, чем то, как французы у Канады вели. У него есть отличный шанс взять реванш, шанс узнать себе цену – про силы хоккейных держав «на максималках» мы поняли на Кубке Мира, но как там с тренерской работой? Я прогнозирую финал Россия-Канада, и мне бы хотелось, чтобы Россия победила – это будет хорошей новостью не для Третьяка или Путина, а для хоккейной игры.