5 мин.

За Кубком! Шанс для Воробьёва

Первым из второго раунда Кубка Гагарина 2017 самоликвидировался "Барыс". "Металлург" пока смотрится очень сильно - основной вопрос состоит в том, сила ли это "Магнитки" или, скажем так, "слабость" его соперников, если это слово применимо к командам, попавшим в топ-8 на Западе. Тем интереснее, с кем же Магнитка сыграет в финале Востока. Не хотелось бы, чтобы серия Казани и Омска завершилась в 5 матчах. Однако, с точки зрения вообще будущего хоккея в нашей стране, было бы интересно посмотреть финал Магнитки и Барсов. Объясню почему. Хоккейная мысль в КХЛ часто развивается "по образцу". Да, гранды могут позволить себе свои игровые модели, схемы и идеи, но 20+ клубов играют так, как подсмотрят у победителя, ожидая достичь результата - не Кубка, своего. Плей-офф, хотя бы. Так у нас Лигу "волнами" наполняют попеременно "клоны" "Ак Барса" образца первых сезонов, потом все бросились играть в "рабоче-крестъянский" хоккей "Динамо". Успех "Магнитки" - два Кубка за три года - уже направил часть небогатых команд в русло атакующего, комбинационного хоккея. Взглянуть даже на "Динамо" - с не самым звездным составом, это совсем не та команда по игровому стилю, что брала Кубки со Знарком. Я по-прежнему настаиваю: это работа Владимира Воробьёва, о котором нам предстоит еще много говорить в будущих сезонах. Потому встречу больших антогонистов по игровому стилю, чем "Магнитка" и "Ак Барс", представить сложно. Впрочем, я не желаю победы Казани - пусть Омск сделает невозможное и затащит эту серию в 7-ой матч.

Ну а на Западе время пятых встреч

ЦСКА (1) - Локомотив (4)

Квартальнов

Обычно пятый матч во втором раунде для ЦСКА является билетом во второй раунд - и "Торпедо", и "Йокерит" сложили оружие именно в пятой встрече. Ситуация в этом сезоне сильно поменялась. Я уже писал о том, что Квартальнов серьезно поработал над ошибками после поражение во втором матче серии, после чего после третьей игры от "Локомотива" серьезно веяло безнадежностью образца прошлого сезона, когда рекордсмен регулярки безропотно лёг СКА. Я не поверил в Алексея Кудашова - а зря! Ярославль чудесно преобразился в четвертом матче, починил большинство, и даже вынужденная замена вратаря не повлияла на результат - не слишком здорово игравший в 2017 году Судницин особых задач-то от ЦСКА не получил. Теперь уже черед Квартальнова что-то серьезно менять. Внезапно, головной болью для тренера стал вратарский вопрос. Илья Сорокин действительно был сам не свой в московских матчах серии, однако "перформанс" Фаста в матче номер 4 особой радости ни Квартальнову, ни тренеру вратарей Ячанову не принёс. Предположу, что в ворота вернётся Сорокин, а в составе не найдётся место также защитнику Панину: это тот самый случай, когда слово "защитник" написал через "ш", и это не является опечаткой.

Кажется, что "Локомотив" использует тактику ЦСКА в свою пользу. Вот пример: хотите брать количеством в противоборствах? Нет проблем, у игрока в борьбе задача быстрее от нее избавиться, пока партнеры стоят открытыми. "Армейцам" бы изменить стиль игры, предложить Ярославлю кружевные комбинации и быстрые позиционные атаки как у "Динамо", только творческий резерв команды Квартальнова не очевиден. Может сыграть в другой хоккей Кугрышев. Вероятно, Да Коста. Ничушкин. Но Андронов и Жарков не станут не то что Мозякиным и Зариповым, но даже братьями Казионовыми. Отдельно отмечу Ивана Телегина. Это ведь похоже на диверсию со строны СКА - своим предложением Ивану питерцы "оставили" его в ЦСКА, где весь сезон пока сложился весьма посредствено. Вот и во втором голе "Локо" Телегин буквально не знал, что делать - бежал за Любушкиным, потом покатил на пятак, потом обрато к Любушкину вернулся - и забивал "Локомотив" с численным перевесом на чужом пятаке!

Тем не менее, счёт пока 2-2. Одной победы ЦСКА хватит, чтобы уже не отпустить эту серию. 

Прогноз: ЦСКА - Локомотив 4:2

СКА (2) - "Динамо" (3)

Парадоксально: самый лучший с точки зрения собственно игры матч "бело-голубые" проиграли, и даже не в одну шайбу. СКА же постепенно приходит в себя - в четвертой игре против "Динамо" обошлось без детских провалов в обороне. Отмечу, что не играл у Питера Дацюк - сказалось полученное им повреждение у борта в борьбе с Карсумсом. Цветков у "Динамо" в строю.

Как и Широков у СКА, забросивший победную шайбу в матче. Его жест, когда после гола он молча подъехал к болельщикам "Динамо", смотрелся эффектно, но, по сути, является провокацией, что мне не очень понравилось. Тем не менее, этот эпизод Лига рассматривать не стала вообще.

Сообщается, что у "Динамо" не будет на матча главного тренера, Сергея Орешкина. При всём уважении к здоровью наставника, мне кажется, что за этой историей "торчат" чужие уши. И даже язык виден - говяжий и свиной. С другой стороны, посмотрим-таки на Владимира Воробьёва в роли главного.

Шансы "Динамо" как на победу в матче, так и на серию, находятся всё там же - в воротах СКА. "Динамо" надо реализовывать свои моменты - иначе они пополнят список претендентов на "Кубок Болельщицких Сердец", за который ни премий, ни званий, ни, собственно, Кубка не дают.

Орешкин и Воробьев

Почему-то я в пятом матче в "Динамо" верю.

Прогноз: СКА - "Динамо" 1:2 ОТ