15 мин.

Вспомнить всё: Матчи Звёзд КХЛ 2009-2017. Часть 2

Продолжаем готовиться к девятому Матчу Звезд КХЛ. На очереди — рассказ о том, как у самой КХЛ стало меняться отношение к одному из своих ключевых продуктов в лучшую сторону.

Первая часть материала - здесь.

Матч Звёзд КХЛ — 2011. Санкт-Петербург, «Ледовый».

jagr 11

О том, что в следующий Матч Звёзд состоится в Санкт-Петербурге, КХЛ в этот раз объявила сразу после матча в Минске. Впрочем, заявленное несколько отличалось от того, что зрители увидели в январе 2011 года. Вот, например, слово взял Дмитрий Курбатов, в рамках какой-то дворцовой интриги взявший на себя функции Шалаева и дающий комментарии по чужому профилю

Через 3 года, когда Третьяк пойдет в атаку на КХЛ и календарь будет просто разорван в клочья, Шалаев явит миру неких сотрудников, которые этот самый календарь готовят, и выглядели те ребята реально плохо. Можно представить, как им икалось, когда «боссы» планировали на Матч Звёзд выделить около 5 дней — в той же цитате Курбатова сообщалось о том, что игрокам по паре дней на сборы будут давать. В итоге, в первых версиях календаря (с попрадским «Левом», который, в итоге, забежал в КХЛ только через год) на матч звёзд вожделенные два дня отдавали, то в финальном все было строго — один день, 5 февраля. Самый на сегодняшний день «поздний» Матч Звёзд в истории КХЛ.

В общем, всё было бы хорошо, но надо делать серьезнейшую поправку на время, о котором мы тут речь ведём. В 2017 году трудно поверить, но на поприще беспросветного уныния, мрака и ужаса Санкт-Петербург и его команды были тогда в КХЛ лидерами (единственное, кстати, в чём смогли других обойти). Помимо ваших любимых негативных ассоциаций, мы всё-таки ассоциируем СКА с неким маркетинговым успехом — яркие цвета, полные трибуны, красивая форма New York Rangers, вот это всё. Грех не провести Матч Звёзд на всём готовом, да? Но вот вам несколько карточек из лампового 2010 года:

Это пустые трибуны на матче СКА — Локомотив:

 

SKA tribuny

Это армейский маркетинг — реклама, в которой соединили СКА и балерин (болельщики «Реала», подари им такой рабочий материал для шуток «Барселона», бухали бы неделю. Но СКА был настолько уныл, что рекламу свою толком не засветил, и всем было чуть более, чем всё равно).

SKA baleriny

Это — армейская форма фиолетового цвета, с непонятными гетрами, выбивающимися трусами и красными шлемами. Говорят, что это ретро из 80-х, но, справедливости ради, это ужас из 2010-х.

forma

А это — шоу-программа на матчах СКА. Серьезно, это шоу на матч с «Динамо». И это происходит два года спустя тот день, когда нищий «Спартак» нарисовал мультфильм к дерби.

 

show SKA

В общем, не было ни одной причины проводить Матч Звёзд КХЛ в Питере, кроме, конечно, транспортного удобства руководителей Лиги. И быть бы Матчу таким же унылым фэйлом, как и весь «тот» СКА, но пришла подмога, откуда не ждали.

 

KHL NHL

КХЛ обломились две выставочные игры с НХЛ — Медведеву пришла пора активировать еще один из обещанных еще в 2008 году «калачей», а то некоторые болельщики, глядя на раздербанивание самобытного «Спартака», цирк с включением/выключением «Будивельника» и «Льва», смерти хоккеистов, драки в стиле пивных лиг Миннесоты для клерков не моложе 50 и экстравагантную на «такую» популярность реакцию самого Медведева начали немного догадываться, что с ним провернули то же, что было в нашей стране в 1991, 1994, 1998 и вот опять. Ну, как обломились — говорят, что сама НХЛ получила от КХЛ 1 миллион долларов, плюс были выполнены подробные райдеры «Финикса» и «Кэролайны» (правда, последние не просили, чтобы Головков прыгал Харриссона разминать). Само по себе это событие никак не повлияло на Матч Звёзд, но дало ему две важные направляющие. Первая — Лига с тех пор сама организует всё, не отдавая по минскому сценарию проведение Матча местной команде (а то получили бы балерин прямо в командах у Ягра и Яшина). Второе — приехавшие в Россию готовить выставочные матчи сотрудники НХЛ помогли КХЛ просто поменять принцип работы, разделив задачи и обратив внимание на новые детали. Отголоски той реформы мы видим и сегодня: пока одно крыло Лиги родило шикарную форму, другое не может взять в толк, что в командах должно быть по 1 игроку из каждой команды без вопросов, а игрока «Сочи» меняет игрок «Сочи»!

Потому пока в «спортивной» секции КХЛ продолжали проверять, кто же из игроков дальше всех запулит шайбу по борту, в «креативной» зашевелились и выдали весьма необычное шоу.

Правда, доверие к мероприятию было так себе - «подсобили» морозный матч в Москве и протокольный в Минске. Вот, например, как на попадание на Матч Звёзд в родном городе отреагировал Максим Сушинский:

 

 

Понятно, что Макс за словом в карман никогда не лез, но отношение к грядущему мероприятию обозначил ясно. В комментариях люди спорят по форме высказывания, но по сути вопросов нет. Ничего нового не было и по составам. Ну да, позвали Криса Саймона из «Витязя», который, правда, на момент МЗ уже был московским «динамовцем». Зато присутствие на МЗ другого «динамовца», Соловьёва, до сих пор для меня является загадкой, сравнимой с травмой футболиста Файзулина. «Нефтехимик» и «Северсталь», в плей-офф доигравшиеся до седьмых матчей, не были представлены игроками вообще. Справочно: от СКА было 5 человек.

Однако сам Матч вышел неплохим. У него было неплохое промо: как минимум, первое приличное видео от КХЛ на тот момент, и совсем не хуже нынешней.

 

Было крутое решение со светом — Матч проходил не при игровом, а при свете для Шоу, благодаря чему была видна проекция на лёд, которая только сейчас, 6 лет спустя, стала чем-то обыденным в КХЛ. А самих игроков подсвечивали на конкурсах пушками, потому у зрителей не было проблем с восприятием картинки ни по ТВ, на на льду.

 

Hasek

Такую красоту в 2017 году не все клубы снимать умеют постановочно, а на МЗ в Питере вот такие кадры шли один за другим в рамках Мастер-Шоу, только щёлкнуть успей!

Кстати, это был первый Матч, когда в выигрыше были зрители на Арене, а не у Телевизора. Интервью Натальи Кларк между конкурсами интереснее не стали (спойлер, они и в 2017 году такими не стали), зато тем, кто на арене, было гораздо лучше видно световое шоу. Не знаю, может, это лично моё ощущение, но я никогда раньше не видел до того ничего подобного.

susi

Не Эмираты, но тоже норм

Со зрителями, кстати, была интересная история. В сезоне 2010-2011 КХЛ решила продавать билеты через Интернет, и на матчи отдельных клубов какая-то квота была на сайте Лиги. А вот на МЗ все билеты продавались через Интернет, что, безусловно, было удобно тем, кто приезжал на игру из других городов. Но силу привычки не истребить — у «Ледового» в день старта продаж собралась внушительная толпа, которая сначала не верила табличке на кассах «Все билеты через Интернет», а потом эти кассы пошла штурмовать. Кажется, когда Радулов говорил о Колхозе, он не только Лигу имел ввиду.

Наконец, Матч Звёзд стал весёлым! Все началось еще с выхода судей:

 

Жаль Андрей Разин тогда не тренировал.

 

Появилось шоу перед началом:

 

Никому не важно, кто выиграет Эстафету «Змейка»! А вот буллитное противостояние Кузи и Гашека останется с нами навсегда:

 

А еше у него была попытка лакросс-гола

Конечно, КХЛ не была бы сама собой, если бы не работала с присущей ей профессионализмом. Например, последнее видео выложено на канале КХЛ, но лишь примерно через год после матча.

Со стороны игроков у Матча была неплохая пресса — Радулов аккуратно считал чужие деньги, Афиногенов строил воздушные замки, Куляш и вовсе хорохорился. Однако, подвёл черту Яромир Ягр:

 

 

Матч Звёзд КХЛ — 2012. Рига, «Arena Riga».

1 июля 2012 Лига объявила о том, что матч впервые состоится за пределами СНГ — его внезапно отдали Риге! Внезапно — потому, что ещё когда выбирали Минск, в соперниках у него были Санкт-Петербург и Челябинск, и раз уж после Минска отдали МЗ Питеру, то в 2012 напрашивалось решение по Челябинску — в том числе и потому, что на Востоке МЗ до того так и не проводили. Болельщицкие массы встретили решение по-разному. Кто-то отмечал, что теперь надо делать загранпаспорт, чтобы поехать увидеть своих звёзд, кто-то нашёл подтвреждение теории «сознательного гнобления Востока».

Ushakov

Однако размах был ощутимый. Впервые Матч Звёзд вышел за пределы локального события Арены, его взялся курировать мэр Риги Нил Ушаков. Одновременно было объявлено об открытии первого официального магазина КХЛ, а потом и Бара КХЛ. Здесь впервые вышел на авансцену зам Медведева по маркетингу, Илья Кочеврин, которого стали всё чаще тащить в эфир, в кадр, так как у клубов накопилось много вопросов к его структуре, занимавшейся спонсорскими контрактами с клубами:

 

 

На дворе 2017 год… угадайте, как сильно сейчас развита сеть магазинов и баров под франшизой КХЛ?

Kochevrin

Повлиять на проведения Матча Звезд могла трагедия Локомотива. В первые дни после катастрофы совершенно никому не было ясно, что делать вообще, и предложения звучали разные. Впрочем, Медведев сумел сформулировать мысль о матче в память о Локомотиве, оставив болельщикам концепты формы и противостояния — предлагали играть в форме «Локо» или провести Матч между бывшими игроками команды. Впрочем, жизнь шла своим чередом, и обо всем этом быстро забыли.

К 2011 году стало очевидно, что формат Матча Звёзд уже никогда не будет прежним. Ещё в Питере ушли от противостояния «Россияне»VS«Легионеры», и команда Яшина стала сборной Запада, а команда Ягра — сборной Востока. Однако у матча звёзд оставался очень высоким средний возраст участников. В Москве и Минске лишь нескольким игрокам было 24 года, в Питере выделялся 19-летний Кузнецов, который, в итоге-то, всё веселье и организовал. В этом плане мне очень интересно, что выйдет с приглашением игроков МХЛ на матч КХЛ — эти четверо либо придумают что-то уникальное, либо застесняются и просидят в сторонке. Но что-то интересное всегда идет от молодых… Мозякин может показать вам свои 37 голов, но голов с леской от него ждать нет смысла.

Taras

Так или иначе, но к Матчу Звёзд в Риге Ягр покинул КХЛ, Яшин после фиаско со СКА годом ранее еле устроился в ЦСКА, и организаторами был выбран интересный формат назначения капитана из числа игроков хозяев — конечно, в Риге это был Озолинш. Востоком же «капитанил» Сергей Фёдоров, в чём КХЛ буквально «успела» - через год он закончит карьеру. Но важно было и то, что появилось много новых имён. Сезон 2011-2012 проходил под знаком взошедшей звезды Вадима Шипачёва, центра «Северстали», который с большим отрывом шел первым в Лиге по очкам. Шипачёв два года назад — это какой-то двойник нынешнего игрока СКА. Вот как он реагировал на голосование:

 Чувствовали ветер перемен и ветераны. Вот так отреагировал на то, что не попал на МЗ Алексей Морозов:

 Как будет принято говорить 4 года спустя этого спича Морозова — хорошая попытка, Алексей, но нет.

А ещё в Риге сыграли 20-летние Кузнецов и Тарасенко, 22-летний Чудинов… Прошкина еще каким-то образом протащили в состав, но был «выстреливший» в Челябинске Рязанцев и много других новых имён, вроде Петружалека, Анисина, Широкова. Менялась КХЛ, менялся состав участников МЗ, менялась и сама повестка — так, в Риге были охвачены практически все клубы, исключая «Спартак», «Нефтехимик» и «Кузню». Остался без игрока на МЗ и «Торпедо», но должно было быть представлено Виталием Ковалем, получившим травму прямо перед матчем. Вероятно, правда, опять без белорусских хакеров не обошлось.

chasi

Готовился и сам город, не ограничившись банальными биллбордами — было установлено несколько туристических объектов вроде часов с отсчетом времени, с рекламой МЗ ездили трамваи. Сегодня это читать не то смешно, не то мило, но для 2012 года и КХЛ это было вполне себе «программой звездного уик-энда». Кстати, это реально был уик-энд.

В первый день состоялся «Матч Легенд» - в принципе, обычные ветеранские «покатушки» Газпром-Экспорта Медведева, но упакованные в красивую обёртку «Звёздного Уик-Энда» и помноженные на любовь латышей к хоккею, которые готовы хоть чемпионат села смотреть за деньги (в последние два сезона рижские «Динамо» пошло навстречу болельщикам и играет в аутентичный сельский хоккей). Главным хайлайтом, безусловно, стало празднование гола Олегом Знарком, который редкий раз за свои три года в КХЛ показал себя отнюдь не угрюмым индюком:

 

Впрочем, главная легенда, Вячеслав Фетисов, тоже выбрал рижский МЗ как момент истины (Анисину можно, а ему нет?), объявив о том, что он уходит из рэпа уходит из хоккея. Со всех постов. Обусловлено это было проигранной интригой в ЦСКА, куда пришли структуры «Роснефти» (сенатор Фетисов был больше дружен с господином Токаревым, главной «Транснефти» и врагом Игоря Сечина).

Ну а потом был сам Матч Звезд, в котором Мастершоу получилось особенно богатым на события.

Был первый хит КХЛ в Интернете (реальный, а не массовая драка в матче Авангард — Витязь), буллит Тарасенко:

 

Оперная партия Анисина:

 

Не забыли и про Локомотив:

 

Идем дальше, рекорд силы броска Рязанцева:

По сей день остающийся недоступным никому результат внезапно вызвал батхёрт и за океаном

Удивительно, но и сам матч, который случился всего лишь через час после Мастер-Шоу, не стал унылищем. Игроки финтили, дурачились, и крупный счет той игры скорее был в радость, чем история с МЗ в Москве. Говорят, причиной тому было пиво в раздевалке хоккеистов. Много пива. И только пива ли? Так или иначе, но все собравшиеся впервые остались довольны всем прошедшим.

Radul

Анисин дал концерт в Баре КХЛ, а также годовую норму интервью. Александр Медведев, сия от радости, впервые в карьере мочил КХЛ не виртуальной кузькиной матерью, а действительно довольно объективными фактами. Жёг Кузнецов. Подобрел угрюмый Фёдоров (видимо, не только пиво было в раздевалке). Комментарий по Матчу Звёзд КХЛ давали Здено Хара, Стивэн Стэмкос, Евгений Малкин! Приправив Матч Звёзд совершенно сумасшедшим Кубком Гагарина, мы получили невероятный сезон 2011-2012: самый трагичный, но самый, что ли, интересный. Мне почему-то кажется, что если сегодня комиссионеры НХЛ и КХЛ на перегонки на звездолётах полетят проводить экспансию Лиги на «Альфу Центавра», то КХЛ предложит «центаврянам» для ознакомления с продуктом записи именно сезона 2011-2012 (если только в делегации не будет Чернышенко — этот просто пришлет все 69 матчей ЦСКА-СКА за последние три года).

Ну а со следующим местом проведения впервые не стали тянуть — прямо в Риге объявили, что звездный караван доберется, наконец, до Челябинска.

В следующей части доберемся до него и мы.

Понравилось? Не забудьте подписаться, чтобы не пропустить продолжение!