11 мин.

Вспомнить всё: Матчи Звёзд КХЛ 2009-2017. Часть 1

Этим сериалом я предваряю очередной, уже девятый по счету Матч Звезд КХЛ, который состоится в эти выходные в Уфе. Давайте вместе вспомним, как менялось главное шоу Лиги — и как менялось отношение Лиги к своему главному шоу. А заодно — что думали мы с вами по этому поводу:)

Матч Звёзд КХЛ — 2009. Москва, «ГУМ-Каток» на Красной Площади

ASG 08 GUM

Когда КХЛ только создавалась, то Матч Всех Звёзд был одним из тех обещаний, которым будущий Президент Лиги Александр Медведев заманивал как болельщиков, так и клубы (он всегда работал на две эти «секции» сразу, проспав третью, которую сам хоккеем и заразил и которая его потом и согнала). Было с чем сравнить — последний Матч Звезд Суперлиги проходил на Арене-Мытищи при тотальной неразберихе, буднично и серо, а некоторые игроки узнали о том, что сыграют, только утром в день игры. Именно поэтому Матч Звезд КХЛ должен был стать чем-то исключительным — ну, про догоним и перегоним НХЛ вы все помните и без меня.

Так как создавалось всё на бегу, то и по Матчу Звёзд конкретики было ничтожно мало. Не напрямую, но сообщалось болельщицкой среде, что мероприятие пройдет в Москве. Впрочем, это сейчас мы ругаемся на неправильно считающих силовые приёмы статистов и спорим за третий комплект формы «Авангарда». В 2008 году, на заре лиги, сенсационно в отношении нового турнира выглядели и такие строчки «Спорт-Экспресса»:

Ну, и всё в таком духе. Проблема была в том, что в первом сезоне КХЛ было деление на дивизионы, но не было деления на конференции. Состав дивизионов определялся жеребьевкой, и были они совершенно перемешаны по сравнению с нынешними, безо всякого деления на Запад и Восток. Потому и сам формат Матча Звёзд был не очевиден, и Лига «предложила» болельщикам самим определить, что им больше любо - «Запад» VS «Восток» или «Россияне» VS «Легионеры». Проблема, однако, была и в том, что никто не стремился объяснить, где проходит та самая граница между «Западом» и «Востоком» - скажем, «Лада» - это уже Восток? А «Торпедо» на Западе? Потому «предложила» я в кавычки и взял — выбор нам старались навязать.

ГУМ Каток

Чем дальше первый сезон КХЛ шагал по стране, тем больше информации о грядущем шоу появлялось. 31 октября Владимир Шалаев, тогдашний вице-президент Лиги, аккуратно слил информацию о том, что матч пройдет на Красной Площади. Удивительно, но в то время Третьяка еще подпускали к комментариям по КХЛ, что через пару сезонов уже нельзя будет представить. Ну а в самой новости я прошу обратить внимание на последний комментарий пользователя raulduke:

Именно так с хоккейной аудиторией начинал своё общение Виталий Магранов, нынешний комментатор КХЛ-ТВ.

Болельщики проголосовали, выбрав формат «Россия» против «Легионеров». Это вариант выиграл с перевесом в жалкий 61 голос, но стал определяющим на два следующих года. Был и другой подтекст у этого выбора. Сейчас мало кто вспомнит, но возглавлявшие тогда сборную России Быков и Захаркин, только что выигравшие Квебек, в клубе — ЦСКА — имели под рукой по соотношению потенциала и мастерства что-то среднее между нынешними «Сибирью» и «Торпедо», когда надежд много, но результат немного предсказуем. Это будет их пятый сезон в ЦСКА, и жизнь такая им определённо наскучит — уже через год они окажутся в «Салавате Юлаеве», самом богатом клубе того времени (где-то в Китае подавился рисом Владимир Юрзинов-младший). На момент Матча Звёзд, да и раньше него, всё было решено примерно на 102% - людям, верящим в то, что они действительно перешли в «Салават Юлаев» после чемпионата мира в Берне, я советую всё-таки уточнить у мамы, не папа ли одевался Дедом Морозом две недели назад. А интересно было то, что штаб им «усилили» Сергеем Михалёвым, тогдашним действующим тренером Уфы, которой о рабочих планах «тандема» был в курсе, тогда как в составе были хоккеисты, которых Быкову выбрали болельщики, но которые исправно «прокатывались» мимо сборной — тут тебе и Николишин, и Кудашов. Не сказать, чтобы сборная без них обойтись не могла, но обстановку создали Быкову максимально неприятную. Говорят, что то был «жест» Александра Медведева в ответ на то, что Быков выбрал именно Уфу, а не ну вы поняли.

 

Медведев

Ладно, с «командой Яшина» всё понятно. Интересным было голосование в «команду Ягра». Тот сезон был особенным для минского «Динамо» - тренера, Пола Гарднера, сняли еще до начала сезона за, как говорят, дела Миши Анисина, пусть и в мирном ключе. Вместо него команду возглавил Джим Хьюджс, до того трудившийся ассистентом главного тренера в АХЛ. В общем, минчане за весь сезон не осилили 20 побед и пропустили пугаюшие 197 шайб — чуть больше пустил только «Витязь», но там и в хоккей особо не играли тогда (Алексей Сем ёнов читает последнюю строчку и не понимает, о каком сезоне идёт речь). Но разве это способно убить любовь беларусов к хоккею и флэшмобам. Решительно нет! И потому долгое время лидировал в голосовании болельщиков на стартовую пятерку минчанин Бэн Клаймер. Обладатель Кубка Стэнли 2004, он точно не был худшим игроком в КХЛ, а его «-8» по итогам года среди минчан будут считатья эталоном надёжности. Но разгадка была проста — голосование было предельно простенько «написано», и накручивать результаты (почистив cookie файлы) не составляло труда не то что минчанам, но и жителям отдалённых от центр Ашмян, всем райисполкомом дежурившим у компьютера дэнно и ношна. Впрочем, у Сергея Козлова из КХЛ было особое мнение на сей счёт А? Каково? Хиллари обязана эту хакерскую атаку учесть в обвинительной части своей компании — не надо забывать, что Клаймер — гражданин США, и подлые (бело)русские хакеры опять пытались нарушить права американских граждан.

 

Jagr ASG 08

С Клаймером была не очень красивая история, но её замяли, в стартовые 5 выбрав Даллмэна и Раймона Жиру, а Клаймера пригласив участвовать выбором Лиги и журналистов. Потом, правда, кто-то из североамериканских блоггеров удивлялся, что это за Матч Всех Звёзд, где будут играть Роберт Эш, Бен Клаймер, Рэй Эмери и Раймон Жиру, и если это «звёзды» той самой Лиги, что бросила вызов НХЛ «выкрав» Радулова, то страшно представить, кто же там среднего уровня. Тогда это воспринималось в штыки, но сейчас пора признать — дружище, ты всё правильно понял ещё в 2009. Свои амбиции догнать и перегнать вас мы не отзывали, но наши звёзды, если что — Пол Щехура, Стив Мозес и Линус Умарк.

 

Radulov Khavanov

Организация Матча Звезд вышла противоречивой. Была трансляция на федеральном канале НТВ, о чём сегодня остаётся лишь мечтать, но не было конкурса на самый красивый буллит. Как?! Свои коррективы внесла и погода — матч проходил при сильнейшем минусе, не сладко пришлось хоккеистам, а болельщикам было просто трудно протянуть все шоу, даром что их было чуть больше 2 тысяч человек. А есть еще истории про огромный экран на улице, который в -20 собрал -20 зрителей, про экипировку Reebok, которую где-то потеряли и срочно покупали прямо в ГУМе. Наконец, лёд — все участники Матча отметили, что он был отвратителен. Психанул и Александр Хаванов, на самом мероприятии выступавший ведущим, но после него объявивший, что с КХЛ он больше не работает.

 А вот сам матч стал единственным за всю историю, в котором было настоящее, крутое соперничество. Виной тому — формат «Наши»-»НеНаши» и тот факт, что у «легионеров» большинство было из Чехии и Словакии, в то время как в то самое время пышным цветом цвёл конфликт Игоря Захаркина с «сраными чехами» (с,) Игорь Захаркин). Вот они и побежали выигрывать, и добились-таки своего. Хет-трик оформил Марцелл Хосса.

Hossa Brendl

Матч Звёзд во многом был пробным, шероховатостей был вагон, но в сухом остатке имеем, например, то, что это Первый матч такого уровня на открытом воздухе. Это оценили и в НХЛ, включив его в свой обзор Лучших в Истории хоккея матчей на открытом воздухе: 

 

Матч Звёзд — 2010. Минск, «Арена-Минск».

На второй Матч Звёзд КХЛ претендовали изначально Питер, Минск и Челябинск, но к 1 июлю остались только два последних (в комментариях подсчитывают, куда дешевле ехать, и обвиняют Медведева и Шалаева в намеренной дискриминации восточных команд).

 

Гела

Георгий Гелашвили в Минске протестует против дискриминации восточных команд. Свою забастовку Георгий продолжает до сих пор и отказывается играть в хоккей.

Выбрали в итоге Минск, где арена еще даже не была достроена (в Челябинске «Арена Трактор» открылась зимой 2009, посреди предыдущего сезона). Формат «Наши»-»НеНаши» сохранился, а вот в команду Яшина к Быкову и Захаркину (которые к тому моменту этого самого Яшина перестали вызывать в сборную) на мостик собирались поставить Зинэтулу Билялетдинова — в итоге, конечно, мудрый Билл просто не приехал на Матч. 2010 год, да еще и перед Олимпиадой — самая активная фаза предварительных поисков ответов на вопрос «Если не Тандем, то Кто?», и ответом обычно звучал тот самый «Билл», пока Знарок реабилитировался за провальный первый год в Балашихе, а Квартальнов был помощником у Пятанова в Череповце. Максимальная напряженность. Не приехал Билл.

Составы опять не поразили клубнымпредставительства, потому наличие там Криса Саймона из «Витязя» считалось маленькой победой и шажочком к светлому будущему (эх, сейчас бы те ощущения). Впрочем, на каждого Саймона был Андрей Мезин в команде Яшина, что девальвировало уровень соревнования до нельзя. Вот здесь хороши комментарии. Особенно верхний

Simon Kozlov

Сергей Козлов просит Криса Саймона найти хакеров, копавших годом ранее пол Бэна Клаймера

Показывал игру теперь не только федеральный НТВ, но и ESPN в Интернете, что считалось большим достижением и новым уровнем. Даром, что сама КХЛ в Интернете показывать еще не научилась тогда. Еще запомнилось, что Минск-Арену во время игры сняли с веротлёта — в смысле, подняли настоящий вертолёт и вели с него съёмку. В этом плане, конечно, хочется похвалить КХЛ-ТВ сегодняшний, научившийся снимать арену на квадракоптер копеечный и накладывать звук вращающихся лопастей вертолёта. Впрочем, когда у вас есть бюджет на вертолёт и вам очень хочется его поднять в воздух ради двух включений по 5 секунд… Почему бы и нет?

К матчу неплохо подготовились организаторы — было несколько интересных параллельных историй к Матчу, вроде приезда Мессье и Грецки, а также встречи Уэйна с кем-то из дальней родни в Минске — поди проверь, было или нет, но звучит интригующе, памятуя о корнях Великого. Сам Уэйн дал добрый комментарий о КХЛ — всем нам на радость. Из историй тревожных — слух о том, что самолёт с командами садился в неисправном состоянии. Кое как обсуждалось до осени 2011, но потом историю замяли.

 

Фетисов, Мессье, Грецки

Лучшее слово для всего прошедшего — спокойно. Всё прошло спокойно. YouTube уже существовал, но достойных его буллитов не было. Был «камбэк» Мезина — он сначала побежал меняться на шестого полевого, а потом, когда команда Яшина потеряла шайбу в чужой зоне и пошла атака на его ворота, оперативно в рамку вернулся, что годится в НХЛ, но запрещено в Европе. Уж не помню, как тогда решили этот спор, но через 3 года — в Челябинске — судья Буланов убьёт на долгие годы вперед любое желание у вратарей дурачится в игре, отменив гол вышедшего в поле Барулинам по формальным причинам свода правил ИИХ, твою мать, Ф !

Молодой Плэтт сиял от радости, Саймон никого не побил, Паршин установил рекорд круга на скорость, державшийся потом много лет, а Майкл Гарнетт сидел на скамейке с фотоаппаратом и фотографировал всё вокруг. Это был его третий сезон в России, и он был noname для абсолютного большинства болельщиков. Как время летит, а !

Были и детали — так, играли простыми шайбами, без Лого Матча Звёзд. Да и Лого особого не было — просто перекрасили чуть тот, из первого сезона. Концертная программа была чуть затянута.

Главное ощущение по итогам того Матча — спасибо за всё, но нужно что-то новое. Третий «такой» Матч не потянул бы уже никто — ни хоккеисты, ни зрители. По этому поводу хорошо выступил Сергей Зубов:

 

 

Тем временем, в комментарии к новости в 2010 году люди прикидывают, когда Матч Звёзд КХЛ станет самоокупаемым. Наивные.

 

Федоров

Уже через год, в 2011, Матч Звёзд получит новую жизнь. Об этом — уже завтра.