4 мин.

Покусали, прожевали и выплюнули

Для меня сборная Бразилии всегда была эдакой огромной непотопляемой льдиной, о которую разбивается большинство баркасов и круизных лайнеров,которые пустились в опасное путешествие за Моби Диком(связщенным граалем),  иногда нанося ей небольшой вред при столкновении. Льдина эта высылась из воды очень прилично, подобному какому-нибудь готическому замку, который вызывал мурашки одни только видом своим и всегда ты знал, что в воде еще очень много, т.е считаться с этим глыбозамком надо. Иначе никак. 

На каждом турнире, где только принимали участие "пентакампеоны" были в числе записных фаворитов- другой истины я не знал. Так же как и того, что эти вот веселые ребята могут пропускать.. кхм, непозволительно много. Последний раз такое было в далеком 1998 году во Франции, где Зидан принес своей стране долгожданный титул чемпионов мира, остановив Бразилию в шаге от пятого чемпионского титула. А дальше была Япония-Корея 2002 и золото в финале, где был поставлен на колене Оливер Кан и компания. И пошло-поехало.

Этот самый Чм я помню лишь смутно, и с жадностью наркомана, который узнал, что наркотики можно получить и на халяву, я приник к экрану в 2006 году. Запоем были просмотрены почти все матчи и казалось, что Бразилия-то всех "накажет" со своими звездами. Болел-то я за лихую Германию и лично за молодого и раннего Подольски, но боялся бразильцев. Устоявший облик команды непобедимой и лихой засел у меня в подкорках мозга, и когда в четверьтфинале Анри элеганто забили Диде(были времена), я удивился.

Анри

На Чм 2010 после гола Снейдера я поразился.

Снейди

На ЧМ 2014 я... хм, цензурных слов найти не удастся. Это был разрыв шаблона, смена религии, явления Христа народу, воскресение группы The Doors и личный концерт для меня, заменя Кита Харингтона из "Игры Престолов" на мою скромную персону. В общем, в шоке я был помноженном на ..цать.

В то время как Мюллер и товарищи уничтожали константно  лучшую команду мира, в моей голове просходил срочный совет правления, ибо одна из самых постоянных величин была уничтожена, догмат веры опровержен и т.д и т.п. Бразилия могла позволить себе вылеть по глупости, пропустив лихой гол головой от коротышки Снейдера или элегентно от гениального Анри, но пропускать 7 мячей. Семь. Мячей. Нет, такого быть не могло.

Боль

Я ущипнул себя побольнее, но реальность в ответ на это лишь послала гол Оскара. Это не престиж, что вы. Россия как-то с Португалией сыграла с таким же счетом. К слову, то был первый матч, который я посмотрел. Тогда мне казалось, что это какая-то магия. Что Малафеев просто очень плохой вратарь и наша команда играть не умеет, а португальцы просто монстры... Но что было сегодня, я не в силах сказать.

Где-то там детишки в солнечной Бразилии рыдали, женщины голосили, а мужчины... Мужчины плакали и стонали втройне больше, ибо такого подвоха от своих они-то не ожидали. Не могли так подвести их свои чемпионы. А я сидел и не мог понять, радоваться мне или грустить. С одной стороны, я с того самого далекого уже 2006 за немцев, пусть нынче они не радуют(трижды сомнительное кхм) своей супер-пупер-друпер атакующей игрой, но чтобы вот так взять и изнечтожить. Порвать на части.

На этом мундиале таким же образрм удивила Испания, но она  в статусе "работающей" сверхдержавы значится в 2008 года, а вот Бразилия... Нет, решительно я отказываюсь верить в реальность такого! Скорее я поверю, что все дело было в Орля. Это такое существо, о котором Ги де Мопассан написал одноименную новеллу. Речь там о невидимой тваре, родом из Бразилии, которая подчиняет героя своим желаниями, неотступно его сопровождая, и сводя с ума постоянным чуством страха. Может и тут дело в этих вот Орля? Присели они посмотреть на своих сограждан, которые пропустили первый гол с углового. Ну бывает, фигня. А там... чудища эти обиделись на своих футболистов, что кроме попыток прорваться с флангов нет ничего, ну и того, "присели" на бедняг. Вот и все. Вот и "логическое" обэяснение.

И знаете, меня это устраивает. Иначе... Иначе ничего в футболе, и тем более в жизни я не понимаю, и все представления только лишь чушь. Потому что что-то должно быть постоянным. Пусть периодически удивляют Коста-Рика и Чи-Чи-Чи-Ле-Ле-Ле, пусть. Не жалко. Пусть, порой, кто-нибудь из европейцев-тяжеловесов накидывает друг другу по пять мячей- пущай. Но вот с небожителями... Нет, такого быть не может. Если только сверхъествественное не вмешается. А там так и было.

Вспомнилась даааавная, как дом-2 статья в журнале "2 х 45", в которой рассказывали один случай из тренерской карьры нынешнего наставника бразильцев- Сколари.Как-то в бытность тренером Палмейраса, на матч против самого главного соперника- Коринтианса, им была дана установка свом парням:  "Покусать, прожевать и вырлюнуть". После такого у соперника не было ни малейшего шанса. А теперь.. Кажется, это какая-то кармическая справедливость. 

Заголово