10 мин.

Океания. Обзор последних событий

Предварительный раунд Лиги Чемпионов ОФК, расширение числа участников новозеландского и смена формата папуа-новогвинейского первенства, итоги двух женских турниров для сборных Океании и чуть-чуть мини-футбола - в очередном материале нашего блога.

 

• Лига Чемпионов-2016. Предварительный раунд

В квалификационном раунде, как обычно, участвовало 4 команды - чемпионы Американского Самоа, островов Кука, Тонга и Самоа. Групповой турнир прошёл с 26 по 30 января этого года на островах Кука, в городе Матавера. Американо-самоанский "Ютулай" и тонганский "Веитонго" участвовали в ЛЧ впервые. И с той поры, как "Ютулай" завоевал путёвку на данный турнир, он успел стать чемпионом ещё раз.

Здесь стоит отметить, что если раньше лигочемпионская квалификация проходила в одном году, а финальная часть - в другом, то теперь всё играется в одном. Также интересно, что в положении "Ютулая", оказались и Новая Каледония с островами Кука - их представители, "Мажента" и "Тупапа", успели стать чемпионами 2 раз подряд.

 

Тонганский "Веитонго" в 2015 году стал чемпионом своей страны в 3 раз, причём впервые за 37 лет. В заявке клуба значился 41-летний Килифи Уэле, игрок мужской и тренер женской сборной Тонга. И не просто значился, а выходил на поле и забил 1 гол с пенальти. Не исключено, что этот гол стал самым "возрастным" в истории соревнований.

Хотя команда и проиграла все свои встречи на турнире, приятное впечатление оставил 18-летний форвард Хемалото Половили, отличившийся дважды. Лучший бомбардир предварительного раунда юношеского (U17) чемпионата Океании 2013 года, впоследствии прошедший стажировку в футбольной академии Asia-Pacific - этот футболист, пожалуй, единственный в команде, кто со временем может перебраться в какую-нибудь новозеландскую региональную лигу. По местным меркам вполне достижение.

Как известно нашим постоянным читателям, клубы, получившие право на участие в финальной или предварительной стадии Лиги Чемпионов Океании, на время турнира набирают в свои ряды иностранцев. Национальный колорит постепенно уходит, его вытесняют большие деньги и погоня за результатом. Как и несколько лет назад, в этом отношении преуспел самоанский "Киви", собравший кучу новозеландцев с опытом игры за сборную (не основную, но всё же), плюс англичан, игравших в различных новозеландских лигах.

Неудивительно, что клуб одержал 3 победы в 3 матчах и вышел в финальную часть соревнований. Подобие конкуренции самоанцам навязал лишь клуб "Тупапа Мараэренга" с островов Кука, проигравший в очной встрече со скромным счётом 1:2.

Видеообзоры всех прошедших матчей квалификации доступны для просмотра здесь.  

 

ИТОГОВАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Самоанский "Киви" празднует победу в квалификационном раунде 

 

Матчи финальной стадии пройдут в апреле, в Новой Зеландии.

 

• ASB Premiership. Новые лица

Чемпионат Новой Зеландии, подобно MLS или A-League, турнир закрытый. Из года в год, за редким исключением, одни и те же команды. В 2013 году не стало "ЯнгХарт Манавату". Разочарованные низкими результатами (и отчасти - потерей ключевого игрока, перебравшегося в Европу), "сердца" отправились играть в молодёжную лигу, где и завершили своё существование окончательно, не получив лицензию. "Уондерерс", пришедший им на смену, объединял в своих рядах игроков не старше 20 лет и просуществовал 1 сезон. Отмечу также резервный состав "Веллингтон Финикс", ставший частью ASB Premiership лишь 2 года назад.

В сентябре прошлого года было принято решение о расширении числа участников новозеландского первенства с 8 до 10 команд. На 3 свободных места было подано по меньшей мере 8 заявок. Все они были рассмотрены в соответствии с существующими требованиями (ведение финансов, состояние детско-юношеских команд, инфраструктура и т.д.) Почему на 3? Всё дело в том, что "ВаиБОП Юнайтед" отказался от своей лицензии в пользу "Гамильтон Уондерерс". Их регион не потянул бы 2 команды топ-уровня.

Будучи командой Северной Лиги, "Гамильтон" побеждал там 4 раза

 

Ещё двумя новичками стали "Истерн Сабербс" и "Тасман Юнайтед". "Истерн" - достаточно титулованная команда, чемпион страны 1971 года, обладатель целого ряда второстепенных кубков. В клубе в разные годы доигрывали футболисты, выступавшие сначала на полях Англии - например, Кен Армстронг ("Челси", 1946-57 гг.) или Билли Уолш ("Манчестер Сити", 1938-50 гг). "Истерн Сабербс" дал целый ряд игроков новозеландской сборной, хотя и не самых звёздных (поправьте, если ошибаюсь).

Лет этак 40 назад в новозеландском футболе гремел клуб "Нельсон Юнайтед". Трёхратный чемпион страны, обладатель Кубка Четхэма, впоследствии он (уже как "Нельсон ФК") перешёл на региональные выступления. Есть в Нельсоне и другие команды, оказавшие год назад поддержку местной инициативной группе, мечтавшей о создании топ-команды. Так появился на свет "Тасман Юнайтед".

Таким образом, начиная с сезона 2016-17, Северный остров будет представлен в чемпионате пятью клубами, а Южный - тремя.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: 10 ГОЛОВ В ОДНОМ МАТЧЕ

 

• Чемпионат Океании среди девушек (U17)

Турнир (и вместе с ним - путёвку на чемпионат мира) выиграла Новая Зеландия, в своём привычном стиле пройдясь по соперникам катком - 55 голов в 5 матчах. Серебро досталось Папуа-Новой Гвинее, пропустившей в финале 8 безответных мячей.

Бронза - у сборной Фиджи, в её рядах также оказался лучший вратарь турнира. В заключительном матче фиджийки переиграли Новую Каледонию со счётом 3:2.

Приз честной игры - у сборной островов Кука, лучший бомбардир - Ханна Блейк (Новая Зеландия), 14 голов.

 

• Папуа-Новая Гвинея: смена формата

Начиная с ноября прошлого года, мужской чемпионат Папуа-Новой Гвинеи проходит по новой схеме. Ранее 7 клубов играли общий групповой турнир, а затем матчи плей-офф (полуфинал и финал). Теперь же за звание сильнейшей команды спорят 12 команд, разделённых на 2 группы по географическому принципу. По 2 лучших команды выйдут в плей-офф. Изменение формата сопровождалась определённым недовольством со стороны целого ряда команд.

 

• Женская квалификация Олимпийских Игр-2016 (автор: Станислав Канарский)

23 января в папуа-новогвинейском Лаэ состоялся финальный матч женского олимпийского квалификационного турнира в зоне Океания. Сборная Новой Зеландии предсказуемо крупно победила хозяев со счётом 7:1. Изначально предполагалось, что матчей будет два, но из-за сложностей у папуасской сборной с получением виз, а также из-за отсутствия турнирной мотивации второй матч был отменён, по взаимному согласию.

Можно сказать, что игра была сделана ещё в первом тайме, когда "фёрнс" отправили в ворота папуасок 4 безответных гола. После довольно долгой раскачки, на 20-й минуте счёт открыла рекордсмен списка новозеландских снайперов Эмбэр Хёрн. В следующие 10 минут преимущество утроили Ребэка Стот и Энэли Лонго, а 4-ый гол в ворота грозы всех нападающих Полинезии Фиделмы Ватпоур, игравшей в тот день весьма пассивно, провела новичок команды Эйми Филипс.  Во втором тайме "фёрнс" несколько сбавили обороты, однако это не помешало Лонго забить ещё раз, затем отличиться рекордсмену сборной по количеству игр Эбби Эрцэг. И, напоследок, второй гол забила Хёрн.

К чести полинезиек, они не стали складывать в долгий ящик своё самолюбие и благодаря усилиям Мэгэн Гунэмбы забили гол престижа. Не лучшим образом сыграла вратарь Эрин Нэйлер и двое центральных защитников. 

К слову сказать, гол Гунэмбы стал вторым голом полинезийских команд в ворота "фёрнс" за 25 матчей всех отборочных турниров к Чемпионатам мира и Олимпийским играм. Впервые при похожих обстоятельствах и счёте 0:6 в 2007 году отличилась 15-летняя нападающая сборной Тонга Васи Феке.

 

 

И завершит наш обзор сообщение на тему мини-футбола. На завершившемся недавно чемпионате Океании победу одержала сборная Соломоновых островов. Турнир с участием 6 сборных проходил по круговой схеме, ключевым стал матч 3 игрового дня против Новой Зеландии, в котором соломонцы одержали победу со счётом 4:1, в итоге завоевав путёвку на чемпионат мира.

 

Пожертвовать средства на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях! 

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

            

 

Первоисточник:

http://weakteams.ws/news/2016-02-15-878