17 мин.

Квалификация ЧМ-2018. Азия, второй раунд (начало)

Блог "О футболе другого уровня" рассказывает о старте второго квалификационного раунда ЧМ-2018 в Азии. Отдельное внимание будет уделено сборной Гуама, лихо стартовавшей с 2 побед кряду. Ввиду большого объёма работы, сегодня пойдёт речь о только о 4 отборочных группах из восьми, остальное будет опубликовано позже.

 

ПЕРЕНОСЫ, ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Не так уж и давно миллионы болельщиков по всему миру горевали по поводу снятия с отбора на российский ЧМ сборной Зимбабве – ведь эта квалификация могла стать рекордной по количеству участников. Горевали напрасно, вслед за зимбабвийским цирком последовал другой цирк, индонезийский – ФИФА дисквалифицировала их сборную за чрезмерное вмешательство государственных властей в дела местной федерации.

Сборная Зимбабве, к слову, не осталась совсем без игр, выступив в мае этого года на Кубке КОСАФА, где опозорилась по полной программе. Считалась одним из фаворитов, но в итоге не вышла из группы - первая строчка осталась за Намибией. Но вернёмся к индонезийцам.

Пострадала не только их сборная, но и местный чемпионат, распущенный после двух с половиной туров, так как его проведение не согласовали должным образом с министерством спорта. Быть может, оно и к лучшему – поменьше будет ужасов с участием фанатов, поменьше будет договорных матчей – во всём этом Индонезия знает толк.

Теперь о переносах. Пока Саудовская Аравия при поддержке союзников пытается навести порядок и построить демократию в Йемене, йеменские футболисты вынуждены проводить домашние матчи в Катаре.

«Сложно играть, когда над твоей семьей летают бомбы». Йемен рвется на ЧМ-2018, несмотря на войну

 

Мьянма будет проводить домашние матчи в Таиланде. Это она ещё достаточно легко отделались, ведь какое-то время из-за буйств болельщиков в матче против Омана (2011 год) Мьянма вообще была дисквалифицирована. В конце концов, после подачи апелляции наказание смягчили.

Домашние матчи Ирака с Афганистаном пройдут в Иране. Тут, полагаю, всё понятно и без объяснений. Что касается частичных переносов, палестинцы с саудитами начали в гостях - те нашли весомые доводы в пользу того, чтобы не ехать на Западный Берег. Хотелось бы верить, что на второй матч доводов не найдётся и игра пройдёт там, где положено. Впрочем, безопасность превыше всего. Сборная Восточного Тимора уверенно преодолела первый раунд при поддержке ряда натурализованных бразильцев (как считают некоторые, с липовыми паспортами, но ФИФА пофиг) - и конечно же, родных стен.

Однако для второго раунда тиморская поляна не сгодилась (если не сгодится и в последующих встречах, есть смысл засадить картошкой, или что там у них хорошо растёт, а то зря земля пропадает). Пришлось играть в Малайзии. И наконец, Таиланд и Вьетнам сыграли раньше намеченного, дабы не создавать неудобства проведению Игр Южной Азии. По той же причине Сингапур и Япония поменяли местами гостевую и домашнюю встречи.

 

Группа A

Сборная Палестины стремится к большему... Кубок Азии, хотя и не принёс "зелёным соколам" ничего существенного в плане результата, показал, что команда все равно движется в верном направлении. В апреле у неё сменился главный тренер, новым наставником стал палестинец Абдель Нассер Баракат, ранее работавший с молодёжью. Незадолго до старта отбора на он столкнулся с проблемами при формировании состава - сказалась внезапная смена места проведения матча, некоторых игроков не отпустили с работы.

В первом своей встрече палестинцы вплоть до последних минут удерживали боевую ничью с Саудовской Аравией. Но 4 номер, Ахмед Харби Махайна, слишком далеко отпустил мяч – и Аль-Сахлави вырвал-таки победу для хозяев. 3:2. Из приятного – оба гола у палестинцев забили новички – Пабло Тамбуррини ("Палестино", Чили) и Матиас Хадуэ ("Депортес Антофагаста", Чили).

Реклама 18+

Во второй встрече палестинцы без особого труда расправились с Малайзией, отгрузив 6 безответных мячей. Дублем отметился Саамех Марааба, не так давно бывший заключённым в израильской тюрьме, где он провёл 7 месяцев, якобы за сотрудничество с ХАМАС. Говорят, курьером был...

"Спасёт ли коррупционный кризис в ФИФА сборную Израиля от исключения из мирового футбола?" (о том, как израильские футбольные чиновники мешают развиваться палестинской команде)

 

Сборная Восточного Тимора потихоньку осваивается на столь высоком для неё уровне второго раунда. С Малайзией вышло набрать очко (Рамон Саро забил на 4 минуте компенсированного времени) а вот с ОАЭ - наоборот. Пропустили от Абдулрахмана за 10 минут до конца.

 

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЕО

11 июня. Стадион "Букит Джалил", Куала-Лумпур (Малайзия). 5 000 зрителей.

Малайзия 1-1 Восточный Тимор

Сали Сафи (34' - 1:0), Рамон Саро (90+3' – 1:1)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

11 июня. Стадион "Принц Мохаммед бин Фахд", Даммам (Саудовская Аравия). 4 820 зрителей.

Саудовская Аравия 3-2 Палестина

Яхья Аль-Шехри (6' – 1:0), Мохаммед Аль-Сахлави (46' – 2:0), Тамбуррини (51' - 2:1), Хадуэ (90+1' - 2:2), Мохаммед Аль-Сахлави (90+4' – 3:2)

ОБЗОР АФКПОЛНЫЙ МАТЧ

 

16 июня. Стадион "Шах Алам", Шах Алам (Малайзия). 200 зрителей.

Восточный Тимор 0-1 ОАЭ

Омар Абдулрахман (80' - 0:1)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

16 июня. Стадион "Букит Джалил", Куала-Лумпур (Малайзия). 3 000 зрителей.

Малайзия 0-6 Палестина

Мусаб Аль-Батат (9' – 0:1), Самех Марааба (22' – 0:2), Тамер Сеям (41' – 0:3),  Кадер Юсеф (63' – 0:4), Самех Марааба (75' – 0:5),  Тамер Сеям (86' – 0:6)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

 

ГРУППА B

Сборная Австралии начала защиту своего чемпионского титула (напомню, отбор на ЧМ-2018 одновременно выступает квалификацией на Кубок Азии-2019) очень скромной (2:1) победой над Киргизией, продолжающей искать усиление в чём только можно - в том числе и африканских легионерах, выступающих в местной лиге. "Соккерус" гораздо больше владели мячом, однако по ударам в створ вышло полнейшее равенство - 3:3. После матча тренер гостей Анж Постекоглу остался несколько удивлённым физической готовностью игроков соперника - и допустил, что необходимые силы на вторую половину встречи сборной Киргизии дала поддержка родных трибун.

Пока не клеятся дела у бангладешцев, проигравших Киргизии (1:3) и сыгравшей вничью с Таджикистаном (1:1). Впрочем, едва ли стоило ожидать от них чего-то большего.

 

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЕО 

11 июня. Стадион "Бангабандху", Дакка (Бангладеш). 10 000 зрителей.

Бангладеш 1-3 Киргизия

Антон Землянухин (8' - 0:1), Эдгар Бернхардт (29' – 0:2), Валерий Кичин (32' - 1:2, автогол), Антон Землянухин (41' - 1:3)

 

11 июня. Стадион "Памир", Душанбе (Таджикистан). 19 000 зрителей.

Реклама 18+

Таджикистан  1-3  Иордания

Хассан Абдель-Фаттах (29' - 0:1, 53' – 0:2), Манучехр Джалилов (66' – 1:2), Хассан Абдель-Фаттах (88' – 1:3)

 

16 июня. Стадион "Бангабандху ", Дакка (Бангладеш). 12 000 зрителей

Бангладеш 1-1 Таджикистан

Джахид Хасан Амели (50' - 1:0), Фатхуло Фатхулоев (88' – 1:1)

 

16 июня. Стадион "Спартак", Бишкек (Киргизия). 18 000 зрителей

Киргизия 1-2 Австралия 

Миле Единак (2' - 0:1), Томми Оар (67' – 0:2), Азамат Байматов (90+2' - 1:2)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

ГРУППА C

Похоже, бутанцы исчерпали свой лимит сюрпризов. Даже тот факт, что при жеребьёвке они попали в 4 корзину, ничем им пока не помог. 0:7 от Гонконга (казалось, главного конкурента за последнее место в группе), 0:6 от Китая.

Самой громкой встречей группы оказался матч Мальдивских островов и Катара. Долго ещё проклятия местных жителей будут портить карму японского судьи Юдаи  Ямамото, посмевшего добавить к концу второго тайма аж 8 минут. Мало того, что эти 8 минут сыграли, так ещё и пропустили хозяева на 9-ой. И проиграли 0:1. Весёленький дебют получился у нового тренера катарцев, уругвайца Хосе Даниэля Каррено, руководившего ранее клубами "Аль-Наср" (Саудовская Аравия) и "Аль-Араби" (Катар).

Насколько заслуженно были добавлены эти 8 минут, не знаю. Надо бы сесть да посмотреть второй тайм – может, тогда станет яснее.

 

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЕО 

11 июня. Стадион "Мун Кок", Гонконг (Гонконг). 6 326 зрителей.

Реклама 18+

Гонконг 7-0 Бутан

Джеймс МакКи (19' - 1:0), Кристиан Аннан (23' - 2:0), Ло Гуань И (30' - 3:0), Цзюй Инчжи (42' - 4:0), Лам Ка Вай (49' - 5:0, с пенальти), Джеймс МакКи (57' - 6:0), Готфрид Карикари (67' - 7:0)

 

11 июня. Стадион "Национальный", Мале (Мальдивские острова). 9 000 зрителей.

Мальдивы 0-1 Катар

Голы: Ахмед Абдул Максуд (90+9' - 1:0)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

16 июня. Стадион "Чанлимитанг", Тхимпху (Бутан). 10 000 зрителей.

Бутан 0-6 Китай

Голы: Ян Сюй (45+2' - 0:1),  У Лэй (55'- 0:2), Ян Сюй (60' – 0:3), Юй Дабао (67' – 0:4), Ян Сюй (76' – 0:5), Юй Дабао (83' – 0:6)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

16 июня. Стадион "Мун Кок", Гонконг (Гонконг). 6 370 зрителей.

Гонконг 2-0 Мальдивы

Голы: Сюй Дэшуай (19' - 1:0), Лам Ка Вай (67' – 2:0)

 

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

ГРУППА D

При написании использовался текст ESPNFC.COM, автор – Скотт Макинтайр, перевод - Анатолий Максимов, редакция  – Влад Иванов. 

Если бы несколько недель назад вы бы сказали, что крошечный Гуам, где живёт всего-то 180 тысяч населения, станет лишь одной из пяти азиатских стран, которые выиграют все свои стартовые матчи квалификации, на вас бы наверняка посмотрели, словно на сумасшедшего. Тем не менее, мы видим сейчас островное государство на вершине турнирной таблицы группы, после побед над Туркменистаном (1:0) и Индией (2:1) – сборными с более высоким рейтингом, и гораздо большими возможностями.

Реклама 18+

Начало отбора показало, что тщательно спланированная программа десятилетнего развития местного футбола наконец-то принесла свои плоды.

Вот три ключевых момента в подъёме самой маленькой нации, относящейся к АФК. 

1. Десять лет созидания ради дня успеха

Гуам является одним из примеров, где лозунг "Развивать игру повсюду" выглядит действительно правдоподобно. Когда Ричард Лай принял председательство в футбольной ассоциации Гуама (ГФА), он сразу же начал убеждать АФК и ФИФА, что те должны выделить средства на создание надлежащей инфраструктуры для острова. Он знал, что без этого Гуам ничего не достигнет.

ГФА ­- гордый владелец новой административной и учебной базы (где прошло 2 отборочных матча), гуамцы могут похвастаться двумя полноразмерными искусственными полями. В планах на ближайшее будущее - сделать ещё и общежитие, где могли бы размещаться юношеские команды.

Местная лига разыгрывается вне базы, в Хармоне, где ФИФА также предоставила финансирование, для установки батареи солнечной энергии. Это позволило снизить общие расходы, а также проводить тренировки вечером, при освещении полей прожекторами, что немаловажно, с учётом того, что дневная температура на подконтрольной США территории обычно держится выше 30 градусов по Цельсию... Лай с нескрываемым счастьем признаёт, что без поддержки ФИФА осуществить всё это было бы невозможно.

 

2. Тренер Уайт доказывает свою силу

При всём уважении, Британские Виргинские острова, Багамские острова и Гуам – это не те команды, которые способны выиграть в ближайшее время Кубок мира. Но все они испытали немного футбольной магии от Гэри Уайта. Когда тот понял, что он не достигнет больших высот в роли игрока, он перестроил свой ум на тренерскую работу. Гэри было всего лишь 24 лет, когда он послал факс всем 207 (на тот момент) членам ФИФА.

Он получил два ответа. Один из них был с Британских Виргинских островов, где он в итоге оказался главным тренером и поднял команду в рейтинге ФИФА, несмотря на её ограниченные ресурсы. Точно также было и на в Багамах. Затем, после короткого периода работы техническим директором в клубе МЛС "Сиэттл Саундерс", он получил предложение поработать  в Гуаме, где вновь подтвердил своё мастерство. Уайт даже был приглашён в Японию, на элитные тренерские курсы, и был там одним из немногих иностранцев.

Реклама 18+

Интерес к Уайту повысился, но игроки Гуама не хотят отпускать его ­- с какой стати? Тщательная подготовка и рискованные тактические схемы - это, пожалуй, лучшее, что отличает его систему управления сборной. А также то, что он создал тёплую, семейную атмосферу.

Он призывает игроков открыто высказывать свои опасения и предложения. Однажды он попросил нескольких футболистов  выступить перед остальными с речью, что для них значит выступать за Гуам. Он также щедр на поощрение игроков, помнит про их культурные корни. Футболисты, собранные с различных континентов -­ ключевая часть позитивного настроения в лагере.

Гуамцам удалось убедить ФИФА дать разрешение на предматчевую демонстрацию инифреси – тамошнего аналога новозеландской хаки, одного из способов выражения почтения к своим корням, народу чаморро. Были внесены определённые изменения во внешний вид формы игроков, дабы лучше подчеркнуть свою национальную идентичность.

 

3. Гремучая смесь, или с миру по нитке

Имея дело с перспективным, но ограниченным набором из местных талантов, Уайт знал, что он должен был дополнить эту группу таким же количеством игроков из-за рубежа, имеющих любые корни с острова Гуам.

Продолжительное военное присутствие, а также постоянное перемещение тамошнего населения между Гуамом и материковой частью США означало, что потенциальные игроки имелись. Но их ещё предстояло отыскать, а затем убедить играть за Гуам, что могло означать отказ от более высоких амбиций. И первым таким человеком оказался вратарь Даллас Джей. Затем пришла первая звезда,­ бывший полузащитник клуба МЛС "Нью-Инглэнд Революшн" Райан Гай. Постепенно куски мозаики собирались в одно целое. Бывший защитник "Ди-Си Юнайтед" Брэндон Макдоналд добавил стали в центре полузащиты, а незапланированный выход на поле Алекса Ли, играющего за "Ричмонд Киккерс" во втором дивизионе США, стал откровением в матчах против Туркменистана и Индии.

Реклама 18+

Вратарь Дуг Херрик был еще одним из иностранного легиона (сейчас без клуба), кто заработал первое общекомандное место.

Но самым значимым оказалось приглашение звезды "Лос-­Анджелес Гэлакси", и, безусловно, лидера сегодняшнего Гуама -­ Эй-Джея Делагарсы. Один из наиболее рейтинговых защитников в MLS, Делагарса безмерно помог сборной. Он принёс способность читать игру, создавать оборонительный блок вокруг него и изменять ритм игры - по мере необходимости.

Местную лигу представляет, в частности, капитан команды, Джейсон Канлифф ­ один из самых дружелюбных парней, который только можно встретить. Он - лидер по числу матчей (35) и голов (17) за сборную. Защитник Джонатан Ромеро – ещё один родившийся в США. В его жизни были клубы Пуэрто-Рико, Филиппин, Тринидада и Тобаго. Ныне Джонатан представляет монгольский клуб "Хоромхон".

Команда Гуама сейчас находится в своей лучшей форме и с добавлением некоторых тщательно отобранных новых игроков с корнями на острове, стала достаточно сбалансированной во всех линиях.  Подобно другим азиатским командам, Филиппинам и Палестине, Гуам объединил проницательную вербовку с отличным командным духом - и положительные результаты были незамедлительно отражены в первых матчах этого отборочного цикла.

 

 

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЕО

 

11 июня. Стадион "ГФА Трейнинг Центр", Дедедо (Гуам). 3 000 зрителей.

Гуам 1-0 Туркмения

Сердар Аннаоразов (14' - 1:0, автогол)  

 

11 июня. Стадион "Сри Кантивара", Бангалор (Индия). 19 312 зрителей

Индия 1-2 Оман

Касим Саид (1' – 0:1), Сунил Чхетри (26' - 1:1), Амад Аль-Хосни (40' – 1:2, с пенальти)

 

16 июня. Стадион "ГФА Трейнинг Центр", Дедедо (Гуам). 3 277 зрителей.

Гуам 2-1 Индия

Брэндон МакДоналд (37' - 1:0), Трэвис Никлоу (62 - 2:0), Сунил Чхетри (90+3' - 2:1)

Реклама 18+

ВТОРОЙ ТАЙМ (в преотвратнейшем качестве)

 

16 июня. Стадион "Спорт топлумы" (Дашогуз, Туркмения). 10 000 зрителей.

Туркмения 1-1 Иран

Сердар Азмун (4' - 0:1), Руслан Мингазов (45+1' - 1:1)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

Турнирная таблица

 

Продолжение следует...

 

Пожертвовать на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях! 

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

                 

Реклама 18+

   

Первоисточник: 

weakteams.ws/news/kvalifikacija_chm_2018_azija_vtoroj_raund_nachalo/2015-07-09-851