10 мин.

Лига Чемпионов УЕФА 2015-16. Старт первого квалификационного раунда

Блог "О футболе другого уровня" подводит итоги первых матчей первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА. Исключением станет поединок "Крузейдерса" и "Левадии", поскольку ирландские и эстонские клубы, как известно постоянным читателям - не наш формат.

"Линкольн Ред Импс" (Гибралтар) – "ФК Санта-Колома" (Андорра) – 0:0

ФОТОГРАФИИ: C Correa Photograph

Игра, намеченная на 8 вечера по местному времени, едва не была перенесена из массового отключения электроэнергии в Гибралтаре. По счастью, всё успели наладить, так что команды вышли на поле вовремя. Встреча проходила при большой влажности и жаркой погоде, температура была близка к 30 градусам. "Линкольн" стартовал в своей второй еврокубковой кампании, "ФК Санта-Колома" – в шестой.

"Линкольн" действовал по своей привычной расстановке, 4-2-3-1, выпустив нескольких новичков – аргентинца Никола Кьетино, выступавшего ещё недавно за польскую "Погонь" во второй лиге, а также испанского форварда Хуансе Пегалахара ("ФК Европа"), в этой встрече расположившегося на правом фланге полузащиты. Тем самым главный тренер "чертей" Рауль Прокопио преподнёс сюрприз, оставив на скамейке достаточно надёжного игрока, Энтони Бардона, внёсшего весомый вклад в победу "Линкольна" в кубке и чемпионате. Неожиданность для многих, если учесть, какую игру тот показывал на протяжении всего сезона, в какой форме находился.

"Санта-Колома", чья еврокубковая история (и извлечённый оттуда опыт) насчитывает уже не первый сезон, играла по схеме 4-3-3. Элой Касалс, герой прошлогодней еврокубковой кампании, чей гол позволил когда-то пройти армянский "Бананц" по сумме 2 встреч, как обычно, занял место в воротах. В центре обороны расположился лучший бомбардир андоррской сборной, многоопытный Ильдефонс Лима, в полузащите - капитан команды Марк Пужол. Кристиан Мартинес, лучший бомбардир прошлого сезона, действовал не на острие атаки, а чуть сзади, на правом фланге, снабжая мячами Ибана Парру.

Поначалу обе команды действовали достаточно медленно, неторопливо. Невысокому темпу немало поспособствовала сан-маринская бригада судей – часто свистевшая и фиксировавшая фолы. Болельщики негодовали.

Это, кстати, не первый случай, когда сан-маринский рефери Джонни Казанова оказывается не на высоте – несколько лет назад он испортил матч сборных Фарер и Казахстана, назначив весьма сомнительный пенальти в пользу казахской сборной.

Первый опасный момент возник после исполнения штрафного в исполнении Лиама Уокера. Касалс парировал этот удар, на добивании попытался сыграть Кьетино - безуспешно. На 11 минуте андоррцы воспользовались несогласованными действиями защитников, пытавшихся организовать искусственный офсайд. Казалось, Парра был свободен, однако в самый последний момент Рой Чиполина всё же сумел выбить мяч подальше.

"Линкольн", как и в большинстве своих игр, стал пробовать больше контролировать мяч, выжидая ошибки у соперника. Те немногочисленные моменты, что были у гостей до перерыва, голами не завершились. Уокер перекрыл кислород Ребесу, пресекая на корню попытки гостей начать атаку. Незадолго до перерыва "ФК Санта-Колома" получил право на угловой, Парра нанёс удар, и... мяч стал лёгкой добычей голкипера Наваса.

Во второй половине встречи гости старались действовать ещё осторожнее, компактнее – неудивительно, что "Линкольну" ничего толкового создать не удалось, не помогли и замены.

За 8 минут до конца Парра мог-таки вывести гостей вперёд, однако мяч, чиркнув по перекладине, ушёл за пределы поля. Последнее слово могло остаться за "Линкольном", однако Йоме не дотянулся до мяча после прострела Ли Кассиаро. 0:0, всё решится через неделю, в Андорре.

"Линкольн"

Рауль Навас – Николас Кьетино, Джозеф Чиполина, Райан Кассиаро, Ли Кассиаро, Кайл Кассиаро, Рой Чиполина, Хуансе Пегалахар (75' Йоме), Антонио Самбруно (82' Энтони Бардон), Жан-Карлос Гарсия, Лиам Уокер.

Главный тренер: Рауль Прокопио (Испания)

Предупреждения: Антонио Самбруно (65'), Кайл Кассиаро (78').

"ФК Санта-Колома"

Элой Касалс – Вальтер Вагнер, Андреу Рамос, Марк Ребес (74' Виктор Родригес), Ильдефонс Лима, Марк Пужол, Хувенал Эдйого-Овото, Кристиан Мартинес (83' Хуан Тоскано), Ибан Парра, Габриэль Риера (61' Хуанфер Лаин Гонсалес), Роберт Рамос.

Главный тренер: Ричард Имбернон (Андорра)

Предупреждения: Ильдефонс Лима (45+1'), Марк Ребес (53'), Хувенал Эдхого-Овото (73'), Кристиан Мартинес (77')

ФОТОГАЛЕРЕЯ МАТЧА

"Пюник" (Армения) – "Фольгоре" (Сан-Марино) - 2:1

ФОТОГРАФИИ: Геворг Газарян, ARMENPRESSTotalFootball.am

На протяжении всей встречи ереванский "Пюник" имел огромное преимущество. Джеремиа Джон не попал в створ на 8 минуте, растранжирили свои шансы Бадоян и Овсепян. Забить удалось лишь под занавес первого тайма – Оганесян прострелил, мяч попал в Боллини и отскочил от того, словно от дерева, прямо к Сатумяну. 1:0. Вышедший во втором тайме на замену Ромеро отличился уже спустя 3 минуты после появления на поле, сыграв в стенку с Сатумяном. 2:0.

Голкипер "Фольгоре" Давиде Биккьярелли немало повеселил следившую за матчем публику, периодически зависая у перекладины, "словно обезьяна на ветке". Странно, что УЕФА ещё не присмотрелась к авторам подобных комментариев и не заподозрила в них расизм - шучу, впрочем.

За 19 минут до конца Фабио Чески получил вторую жёлтую карточку, после чего покинул поле. Примечательно, что толкнувший его локтем соперник никакого наказания не понёс. Сан-маринский клуб остался в меньшинстве – и казалось, разгрома не миновать. Но не тут-то было. Хосе Хирш отквитал один гол после подачи углового.

Скромное преимущество армянской команды осталось неизменным вплоть до финального свистка.

После матча главный тренер "Фольгоре" Никола Берарди посетовал, что из-за занятости на работе в его команде отсутствовало 4 игрока основы (ещё двое запасных сдавали экзамены).

"В ответном матче к нам присоединятся отсутствующие игроки, и мы постараемся выложиться на все 100 процентов. Понимаем, что будет сложно выйти в следующий раунд, но надежда всегда есть".

"Пюник"

Анатолий Айвазов - Вараздат Ароян, Григор Оганесян (79' Саркис Шагинян), Камо Оганесян, Левон Айрапетян, Тарон Восканян, Артур Юспашян, Завен Бадоян, Румян Овсепян (46' Сезар Ромеро), Вардгес Сатумян, Джеремиа Джон (65' Размик Акопян)

Главный тренер: Саргис Овсепян (Армения)

Предупреждения: Румян Овсепян (35'), Камо Оганесян (70').

"Фольгоре"

Давиде Биккьярелли – Мануэль Муччини, Майкл Траини, Симоне Пачини (72' Микеле Казадей), Фабио Чески, Франческо Перротта (90' Акилле Делла Валле), Джанлука Боллини, Марко Берарди, Хосе Хирш (90+5' Эмануэль Амичи), Фабио Боллини, Альберто Маццола

Главный тренер: Никола Берарди (Сан-Марино)

Предупреждения: Пачини (22'), Фабио Чески (57'), Хосе Хирш (90+3'), Фабио Боллини (90+3'),

Удаление: Фабио Чески (71' – 2 ж. к.)

ЕЩЁ ФОТОГРАФИИvk.com/sanmarino (vk.com/album-10084079_218005549)

Голы: Вардгес Сатумян (45+1'), Сезар Ромеро (48') – Хосе Хирш (71')

"Б36" (Фареры) – "Нью-Сэйнтс" (Уэльс) – 1:2

ФОТОГРАФИИ: b36.fo (Альвур Харальдсен)

Самуэльсен открыл счёт уже на 7 минуте, первый удар пришелся в защитника, зато второй в ворота. Валлийцы весьма быстро отыгрались. Успешный отбор мяча в центре поля - последовавшая атака завершилась ошибкой защитника, подарившего мяч Куигли. 1:1.

И если поначалу казалось, что гостей устраивает игра вторым номером, то после гола они перехватили инициативу – как игровую, так и территориальную. На последних минутах точный удар Уайлда принёс "Нью-Сейнтс" не очень яркую, но всё же победу.

В ответной встрече состав фарерского клуба, вероятно, будет более оптимальным, так что списывать со счетов "Б36" я бы пока не стал.

"Б36" (командное фото с матча найти не удалось)

Тоурур Томсен, Хёгни Эстурой, Андриас Эриксен, Одмар Фэрё, Беньямин Хайнесен, Роуальдур Якобсен (82' Алекс Меллемгор), Эли Нильсен, Лукаш Цеслевич, Якуп а Борг (62' Джестур Богассон-Дам), Ханус Торлайфссон (90+1' Петур Петерсен), Ханс-Паули Самуэльсен.

Главный тренер: Эйюн Клакстайн (Фареры)

Предупреждения: Беньямин Хайнесен (76'), Эли Нильсен (89').

"Нью-Сэйнтс"

Пол Харрисон – Саймон Спендер, Крис Мэрриотт, Кай Эдвардс, Кристиан Сирджант, Сэм Финли (81' Мэттью Уильямс), Коннелл Роулинссон, Майкл Уайлд, Адриан Цеслевич (75' Джейми Маллан), Скотт Куигли (84' Грегори Дрейпер), Аэрон Эдвардс.

Главный тренер: Крейг Харрисон (Англия)

Предупреждения: Коннелл Роулинссон (41'), Скотт Куигли (49')

ПОЛНЫЙ МАТЧ

В другом матче эстонская "Левадия" разошлась миром с ирландским клубом "Крузейдерс" - 0:0.

Не знаю, буду ли писать что-то о Лиге Европы - там пока для "карликов" всё очень и очень мрачно, в частности, клуб "Ювенес-Догана", пропустив на выезде 9 безответных мячей от датского "Брондбю" (видео), стал творцом самого большого позора сан-маринцев в еврокубках. На тему выступления клубов из Люксембурга можно почитать в дружественном блоге.