12 мин.

Фарерские острова. Почему иностранцы играют в самой отдалённой лиге

Блог «О футболе другого уровня» предлагает вашему вниманию перевод материала, написанного журналистом BBC News.

Речь в нём пойдёт о легионерах, выступающих в фарерской Премьер-Лиге.

 

Автор: Оуэн Эймос (BBC News). Перевод, дополнения – Влад Иванов

Фотографии: Оуэн Эймос, Сигмар Мёшкёре

ОТОВСЮДУ ДО ФАРЕР ДАЛЬНЯЯ ДОРОГА...

На половине пути между Исландией и Норвегией, в 200 милях к северу от Шотландии, располагается земля, обдуваемая североатлантическими ветрами. Её национальная сборная стремительно прогрессирует – она расположилась на 102 месте рейтинга ФИФА, чуть ниже Македонии – после того, как шокировала Европу, победив греков со счётом 1:0. Ответный матч состоится в субботу вечером, все билеты проданы, на столичном стадионе ожидается аншлаг.

Примечание - данный материал был опубликован на сайте BBC 12 июня, до матча, который завершился ещё одной славной победой "А-ландсли". 

 

Вв то время как сборная находится в центре внимания, национальная лига ждёт своего часа. Высший дивизион Фарерских островов занимает 41-е место из 54 ассоциаций, входящих в УЕФА. Средняя его посещаемость в прошлом году составляла почти 500 зрителей [460, если точнее]. Стоит лишь внимательно присмотреться, и становится понятно, что даже такая скромная лига привлекает футболистов со всего мира. 25 легионеров из 14 стран (включая Бразилию, Нигерию и США) играют в высшем дивизионе в этом году. 

Так почему же они мигрируют на эту скалистую заставу, где средняя летняя температура равна лишь 13 градусам и где не видать толп людей на матчах? 

Такое впечатление, будто автор ждал от островов с населением в 50 тысяч человек посещение уровня Чемпионшипа. Не всегда есть смысл мерить абсолютными показателями, футбол на островах очень любят. Но справедливости ради замечу, что большая часть этой любви в последнее время достаётся не родному первенству, а матчам английской Премьер-Лиги. С её проникновением в фарерские телевизоры посещаемость матчей местной топ-лиги (частенько совпадающих по времени) существенно снизилась. 

Ответы игроков показывают, как тесен мир современного футбола, в котором они согласны на контракт в любом месте – даже на 62 градусе северной широты.

  

МЕЧТАЛ О ЕВРОПЕ, НО НИКАК НЕ О ФАРЕРАХ

Ибраима Камара, 23-летний сенегальский форвард, прибыл на острова в 2010 году. Он выступал за "Б68", клуб из деревни Тофтир, где проживает 823 человека [а также за "07 Вестур"]. О том, как всё началось, вспоминает с содроганием. 

"Я прибыл сюда зимой. Было очень холодно".

Будучи сосем юным, Камара выступал за один из крупнейших сенегальских кубов – "Диараф". Как и большинство тамошних футболистов, мечтал перебраться в Европу.  

"Во Францию или Бельгию. Быть может, в Англию. Но никак не на Фареры." 

Когда его друг перебрался в Англию, он подыскал Камара агента из Портсмута. Ибраима выслал ему видео со своей игрой, и агент позвал его на просмотр в "Аль-Шабаб", клуб из города Дубай, что в Объединённых Арабских Эмиратах. Камара провёл там 6 месяцев, тренируясь с основой, но клубы не сумели договориться о трансфере. Просмотр в Иране провалился, был отменён просмотр в "Гавре" и "Тулузе", поскольку игрок не смог получить визу. 

Затем агент предложил вариант с Фарерскими островами... 

"Поначалу я думал только о том, что мне стоит покинуть эти края. Я говорил только на французском, мне было очень трудно". 

Камара остался. В начале этого сезона он очутился в составе действующего чемпиона – клуба "Б36". Ибраима ещё мечтает о Бельгии или Франции, но за 6 лет Фареры стали ему домом. Он даже подрабатывает в местной пекарне. 

"Когда я отправляюсь на футбол, я не запираю входную дверь. Я нахожусь здесь уже 6 лет, и не видел ни одного преступления. Жизнь здесь достаточно спокойна". 

Реклама 18+

 

ИЗ "ВЭЙРА" – КУДА?

В январе Альберт Аду играл в 8 английском дивизионе, за полупрофессиональный клуб "Вэйр" из Хартфордшира. Ныне же он – один из лучших бомбардиров фарерской Премьер-Лиги с 8 голами в активе.

Альберт Аду (слева) в матче за старейший фарерский клуб – "ТБ" 

 

Когда агент предложил перебраться ему на север, то Аду сразу же уточнил – куда именно? 

"Я ничего не знал о Фарерах. Мне пришлось их найти"

Аду родился в Гане, вырос в Голландии. Когда ему было 16, вместе с семьёй перебрался в Англию. Играя в юношеских и низших лигах, Альберт повстречал агента, который устроил ему просмотр в клубе 4 испанской лиги – "Депортиво Комарка де Нихар". Он получил полный контракт и жильё – и провёл там 18 месяцев, пока у клуба не кончились деньги. Аду вернулся в Англию, стал работать в фирме родственников, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. Параллельно играл в футбол в низших лигах. 

"Мне нравилось выступать за "Вэйр", но я хотел заниматься футболом на более профессиональной основе. Мой агент сказал, что если я готов играть в любом месте Европы, то он может кое-что подыскать. Год назад он поведал мне о Фарерских островах". 

Аду отправился туда в августе, на неделю, в населённый пункт Твёройри. Впечатлённый приёмом и историей местного клуба "ТБ", он решил подписать контракт. Сейчас он живёт в доме с 3 другими легионерами – двумя исландцами и одним ивуарийцем. Пятиспальный дом в Твёройри, в 2 часах поездки на пароме от столицы (Торсхавна) – результат долгого пути с амстердамских улиц, где Аду постигал азы игры... 

"Поначалу тут было грязно, словно у студентов [в общежитии], со временем стало лучше. Это было увлекательное путешествие. Не всегда дела идут так, как ты планируешь, но должен сказать, что от всего случившегося я получил удовольствие".  

 

МИНОВАЛО 10 ЛЕТ - ПОЛУЧИЛ ПАСПОРТ, ОБЗАВЁЛСЯ СЕМЬЁЙ 

Далеко от родины, в раздевалке у стадиона клуба "ХБ", два бразильца разговаривают на своём языке. Первый – Клейтон Соарес ду Насименту, 36-летний форвард, который проводит на островах уже 13-й сезон. Он сменил уже 4 клуба и сейчас выступает за "УйФ" (уй-эф) из Фуглафьорура. Его соотечественника зовут Алекс Жозе дос Сантос. Он левофланговый защитник, достаточно быстр, демонстрирует неплохую для своего возраста (34 года) игру. У него на счету 12 сезонов на Фарерах, "ХБ" – его третья команда. 

В отличие от Камара, они никогда не мечтали о Европе. Потому что им хватило бы и родной Бразилии. Но когда хорватский агент прибыл в одну из футбольных школ Сан-Паулу, переход одного из них стал возможен. Дос Сантосу было 21, когда он дебютировал во второй чешской лиге за "Опаву".  

Алекс Жозе дос Сантос в матче за "ХБ"

 

"У меня был неплохой агент, он сказал мне (когда с его помощью Клеберсон перешёл в "Манчестер Юнайтед"), что мечта одного человека сбылась – и быть может, однажды сбудется и твоя".

После того, как "Опава" получила повышение в классе, пошёл на повышение и Алекс Жозе – но уже в датский клуб "Фрем". В высшей лиге ему было суждено сыграть лишь 2 встречи, причём во второй он вышел на замену и был заменён. 

"Старался играть хорошо, но не получилось справиться с волнением. Тренер сказал, что я ему нравлюсь, но будет лучше, если стану выступать за резервный состав. Я подумал, что у меня нет шансов, я прибыл из Бразилии не для того, чтобы играть за вторую команду. И выразил желание вернуться на родину". 

Но в итоге президент клуба подыскал вариант с Фарерскими островами. Дос Сантос посмотрел на карту, он испытывал странные чувства – после Чехии и Дании это казалось запредельным краем. 

"После моего первого сезона за "Б36" в 2004 году я поехал домой и не хотел возвращаться. Перед началом сезона меня попросили вернуться. Это казалось мне непростым делом, но контракт был весьма хорош".

Он вернулся. Прошло 10 лет, у него фарерский паспорт и семья: жена-фарерка и две дочери. Он был одним из тех, кто выступал и забивал в дебютном для местной сборной по футзалу матче - 8:6 с Гренландией.

"Бразилия – слишком криминальная страна. Каждые 5 минут кто-то становится пострадавшим. Доставая деньги, всегда надо оглядеться по сторонам. Здесь же вы можете ни о чём не беспокоиться. Я люблю этих людей". 

 

ДАЖЕ ЗА МИЛЛИОН ЛЕТ

В январе 2014 года будущее Майовы Алли выглядело достаточно радужным. Как один из лучших представителей студенческого футбола, он был выбран для драфта МЛС. Он мог присоединиться к одному из крупнейших клубов страны – но из 267 человек, бывших на драфте, подписали лишь 76. Майовы в списке счастливчиков не оказалось. 

Реклама 18+

Майова Алли: родился в Нигерии, рос в США, играет на Фарерских островах 

Перенесёмся ближе к нашему времени. Спустя 18 месяцев после драфта быстроногий защитник уже на Фарерах. 4 часа в день он работает плотником и строит свою карьеру в клубе "КУй" (ка-уй), представляющем город Клаксвуйк. 

"Ни за что бы не подумал, что окажусь здесь, даже за миллион лет. Если бы кто-то 4 года назад сказал мне об этом, я бы рассмеялся". 

После неудачи с драфтом, Алли решил поискать варианты продолжения карьеры за границей. Игрок из его колледжа, Конор О' Брайен, в 2010 году перебрался в Данию, а сейчас выступает в австрийской Бундеслиге. Майова также начал с Дании, прибыв на просмотр в ""Яммербугт", клуб третьей лиги. Он проявил себя настолько хорошо, что в итоге подписал двухлетний контракт с клубом второй датской лиги "Веннсюссель". Там провёл несколько матчей, после чего было решено отправить его в аренду. Так он в январе этого года оказался в Клаксвуйке, втором по величине фарерском городе. 

"Люди моего возраста, заканчивая колледж, отправляются путешествовать. Я тоже путешествую, при этом ещё и в футбол играю"

Ему только 23, у него ещё есть время проявить свои спосбности. Всё зависит только от него. Будет ли это МЛС, лига, однажды ему отказавшая? 

"Я просто хочу достичь вершины своего потенциала. Я знаю, это стандартный ответ, но я хочу пойти так далеко, как только могу. Не знаю, будет ли это МЛС или датская Суперлига". 

И если его старания потерпят фиаско, он может вернуться обратно, за плотницкий станок. 

"Я не должен был бы работать там, но мне надо занять себя до тренировок".

 

Как уже когда-то писалось в блоге, фарерские клубы ввиду любительского статуса могут не платить своим игрокам, а вот легионерам - обязаны, причём не меньше определённой суммы. Но многие легионеры все равно идут работать - деньги лишними не бывают, да и местные цены кусаются.

 

КУПИ СЕБЕ ОДЕЖДУ

Александар Джорджевич впервые очутился здесь в 2001 году. На самолёт он направился в одной футболке и шортах. Его подготовка к фарерской карьере оказалась недостаточно тщательной – но по счастью, в датском аэропорту, во время ожидания рейса, он поинтересовался, насколько южнее Дании находятся Фареры.  

Реклама 18+

"Нет, это на севере. Так что ступай и купи себе подходящую одежду". 

Что он и сделал. 

"КУй" возглавлял тогда тренер из Сербии, его соотечественник. Благодаря этому переход и состоялся. Последняя остановка в насыщенной карьере, включавшей в себя сотни матчей за "Партизан", выступления в Австралии и Швейцарии, капитанскую повязку сборной Югославии (U20), где он выступал в одной команде со Звонимиром Бобаном и Давором Шукером. 

Он рассчитывать отыграть здесь 6 месяцев. Прошло 14 лет, и он по-прежнему здесь, в Клаксвуйке, среди его заснеженных красот. Указывая на горы и гавань позади, он произносит: 

"Я вижу то же самое, что и вы. Вот почему я остался. Когда ты молод, Фареры могут стать первым шагом для карьеры в Скандинавии – или же где-то ещё в Европе. Но когда тебе за 30, тебе просто необходимо место, где можно нормально жить. Сейчас это мой дом. Я ещё владею домом в Белграде. Посещаю его, нет проблем. Но всё же это далековато для меня". 

Он повесил бутсы на гвоздь в 2006 году, однако до 2010 года всё-таки иногда появлялся на поле. 4 игры, в том числе одна в составе клуба "ЛУйФ" (в 2008 году после его объединения с "ГУй" возник "Вуйчингур"). После окончания игровой карьеры Александар был главным тренером мужской и женских команд клуба "КУй", также входил в тренерский штаб женской сборной Фарерских островов. Сейчас ему 46 лет, он находится у руля женского коллектива "Б36/АБ". 

Но и поныне на фарерских полях можно встретить Джорджевича-игрока. Сын Александара, 21-летний Филип, выступает в высшей лиге за "Вуйчингур". Когда он получит фарерский паспорт, то наверняка будет выступать за сборную – по словам отца, он считается одним из лучших игроков Effodeildin (официальное название высшей лиги).  

Если дебют состоится, Джорджевич-младший станет олицетворением мировой футбольной миграции. Рождённый в Австралии, когда там играл его отец-серб...

Реклама 18+

 

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/blog/inostrannye_igroki_na_farerskikh_ostrovakh/2015-06-25-91

 

Пожертвовать на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!