5 мин.

Гибралтар без тренера

В связи с отставкой главного тренера сборной Гибралтара Аллена Булы блог «О футболе другого уровня» анализирует последние новости гибралтарских спортивных сайтов и сообщает, кто может прийти на смену специалисту, отработавшему в команде 5 лет.

 

Слухи об увольнении Булы ходили давно. Появились они, едва только сменилось руководство местной футбольной ассоциации (ГФА). Десмонд Реох ушёл добровольно, и его место пока вакантно (вице-президент назначен временно исполняющим обязанности, до выборов). Опять же, по слухам, Аллен Була не нашёл должного взаимопонимания с некоторыми должностными лицами из ассоциации, результатом чего и стало и увольнение. Однако в официальных документах были использованы иные формулировки...

 

                                   

Ага, вот оно как. Захотелось руководству перемен. Едва только обжились в УЕФА, и уже хотят большего. Желание похвальное, да вот только совпадает ли с реальными возможностями? Сколько лет шли сан-маринцы к тому моменту, когда у них началось хоть что-то получаться? Лихтенштейн? Мальта? Ну явно не 2 года (ещё 3, провдённые совсем в ином статусе, едва ли есть смысл учитывать)...

Далеко не все болельщики и футбольные эксперты приветствовали увольнение Булы. По этому поводу уже много кто успел высказаться, в том числе и Мэттью Ли Тэссье - не самая последняя личность в британском футболе. Гибралтарский сайт 5point4 Sports выдал по такому случаю следующую формулировку: "его [Булы] взгляды за пределами поля расходились с позицией с преданных поклонников гибралтарской футбольной ассоциации". Что под этим подразумевалось, остаётся лишь догадываться. Наверное, требование предоставить сборной для подготовки к матчу с шотландцами столько времени, сколько рекомендовано нормами УЕФА, а не на 1 день меньше.

Но, независимо от того, правильным или нет было решение об увольнении - не за горами матч с шотландцами, и нужно принимать решение по новому наставнику. Чем быстрее, тем лучше. И мы вновь обращаемся к сайту 5point4 Sports, опубликовавшему статью на тему возможных претендентов.

                       

Майкл МакЭлви (Англия, 53 года). Ушёл с поста главного тренера местного "Линкольна" в начале сезона. В настоящее время занимается развитием местной молодёжи. МакЭлви принес клубу много трофеев, он любим фанатами - да и игроками тоже, многие хотели бы видеть главным тренером сборной именно его.

 

Джефф Вуд (Англия, 61 год). Бывший вратарь "Чарльтона" (на фото - в центре), тренер вратарей сборных Уэльса U19 и U21. Джефф в настоящее время возглавляет местный клуб "Лайонс", у него есть тренерская лицензия Pro, опыт в управлении английским "Брайтоном" и мальтийским клубом "Слима Уондерерс". В год выхода "Норвича" в АПЛ Джефф работал там тренером вратарей.

 

Джон Барнс (Англия\Ямайка, 51 год). Бывший игрок "Уотфорда" и "Чарльтона", легенда "Ливерпуля", управлял "Селтиком", "Транмер Роверс", сборной Ямайки, в настоящее время - эксперт ESPN и SuperSport.

Также гибралтарцы, ссылаясь на собственные источники, пишут, что своё желание возглавить команду выразил тренер "Блэкберна" Натан Руни. Человек, полный энтузиазма в построении команд-победителей, несомненно, будет воспринят как "шокирующий" претендент. И это - даже несмотря на то, что у Натана есть определённые связи с гибралтарским футболом. Последние 10 лет он был тренером по развитию резервного состава "бродяг", работал с командами U18-21 и клубной академии. Он обладает лицензией А, в настоящее время пытается получить категорию Про. Натан, ко всему прочему, ещё и скаут, после его просмотра игрок гибралтарского клуба "Манчестер 62" Эндрю Эрнандес отправился на просмотр в "Блэкберн". 

 

Таковы лишь некоторые из имен, которые были связаны с гибралтарской сборной. В ближайшие дни должны появиться и иные варианты, ведь работа здесь - это трапмлин для прыжка многих перспективных [английских] тренеров...

Перевод: Анатолий Максимов, дополнения и редакция: Влад Иванов. 

 

И напоследок. Аллен Була родился в Гибралтаре 50 лет назад, играл за местные "Гибралтар Юнайтед", "Гласиз Юнайтед", "Сент-Джозеф'с". Перед тем, как возглавить сборную, работал в академии словацкого "Кошице". До вступления в УЕФА успел один раз свозить команду на Островные Игры, где команда заняла лишь 5 место. При нём сборная провела девять официальных матчей, одержав одну победу при двух ничьих и шести поражениях.

 

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/gibraltar_bez_trenera/2015-03-04-830

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!