6 мин.

Вкратце о разном. Выпуск восьмой

Обзор наиболее интересных событий из мира «другого футбола» за последний месяц:

• Непризнанные сборные

• Юношеский чемпионат Океании

• Квалификация ЧМ-2018 (Азия)

 

НЕПРИЗНАННЫЕ СБОРНЫЕ 

В рядах организации КонИФА появилось несколько новых команд. Первая - Фельвидек - сборная венгерского национального меньшинства из Словакии. Вторая -  знакомая многим читателям данного блога Реция (Ретия), представляющая часть Швейцарии. Ранее Реция входила в НФ-Борд, играла на ЧМ-2012 (VIVA World Cup 2012). Вполне вероятно, что де-юре она всё ещё туда входит. Сказать однозначно можно, вероятно, только после личного обращения. На сайте НФ-Борд значится целая куча команд, причём некоторые участвуют в турнирах под эгидой КонИФА. Казалось бы, всё логично - что поделать, если деятельность старейшей организации для непризнанных зашла в тупик, а играть хочется? Однако не всё так просто...

Появилась информация о принятии в НФ-Борд новых членов, большей частью никак себя пока не проявивших. Особое внимание вызывает наличие в списке сборной Тамил-Илама. Вообще-то тамилы там состояли изначально, с момента появления у них команды. Вышли и вернулись назад? Себорга - да, вступили. Писалось об этом в нашем блоге. Венгры-секеи - да, в 2 организациях разом. А вот дальше начинаются вопросы. В списке присутствует сборная острова Понпеи, в прошлом году завоевавшая золото Игр Микронезии. Понпейцы ещё в августе заявили, что никуда они не вступали - и что они, являющиеся частью независимого государства Федеративные Штаты Микронезии, стремятся стать членами ОФК и ФИФА.

Идём по списку дальше, и видим там автономию в составе Молдовы - Гагаузию. Вот так вот, внезапно. С 2006 года, с турнира под названием ELF Cup про них не было ни слуху, ни духу. Посмотрел гагаузские СМИ - никаких подтверждений.

Комментировать остальное не буду, оно пока существует лишь на бумаге и непонятно что из себя представляет.

Какой вывод из всего этого напрашивается? Выдача желаемого за действительное? Мда...

Справедливости ради замечу, что НФ-Борд предпринимает и конкретные действия - руководство действительно ищет спонсоров и добровольцев на различные должности, а в начале января был опубликован небольшой информационный бюллетень, содержащий пару-тройку интервью, которые, вероятно, я позже переведу - при всей банальности и незамысловатости содержащихся там вопросов.

 

КонИФА Евро-2015

Большое число желающих посетить матчи чемпионата Европы-2015 для непризнанных сборных привело к тому, что стало ясно - гостиницы острова Мэн не смогут разместить, а паромы - доставить всех желающих. В итоге было принято решение - матчи группового этапа, а также матчи за 5-8, 9-12 места пройдут в Лондоне, с 14 по 18 июня, причём на двух стадионах - "Кингфилд" и "Пэдди Пауэр Парк" (играют на них клубы "Уокинг" и и "Фарнборо", представляющие 5 и 6 уровень английского футбола соответственно).  

На острове Мэн, в городе Дуглас, с 20 по 21 июня пройдут финал и матчи, окончательно расставляющие другие команды по местам.

 

Океания

Лишь второй раз в истории юношеское первенство Океании для игроков не старше 17 лет собрало все 11 сборных. Матчи группы А прошли в Самоа, группы Б - в Американском Самоа. Поскольку в этот раз квалификационный раунд не проводился, средняя результативность резко подскочила - 2 года наз было около 3 мячей за матч, а в этот раз - около 6. Самые кошмарные результаты в своей истории показала сборная Американского Самоа, пропустившая в 4 матчах аж 39 мячей (в том числе по 13 от Соломоновых островов и Вануату).

Чемпионом (более чем ожидаемо, в 6 раз) стала Новая Зеландия, на групповом этапе испытавшая некоторые трудности лишь от Новой Каледонии (5:4), да в финале с Таити (0:0, 5:4 по пенальти).

Бронзовые медали выиграла сборная Вануату, весьма неожиданно разгромившая Новую Каледонию - 6:0.

 

Лучшим бомбардиром с 13 мячами стал игрок сборной Соломоновых островов Ларри Зама, лучшим игроком - новозеландец Логан Роджерсон. Приз честной игры получила сборная Американского Самоа.

 

Квалификация ЧМ-2018 (Азия)

Азиатская квалификация ЧМ-2018 одновременно будет являться и отбором на Кубок Азии-2019 - и в ней, по всей видимости, будут задействованы абсолютно все сборные АФК - в том числе неучаствовавшие в прошлом отборе Бруней (дисквалификация), Бутан и Гуам (добровольный отказ - вероятно, из-за финансовых проблем). Матчи первого квалификационного раунда пройдут 12 и 17 марта.

По итогам жеребьёвки были определены следующие пары:

▉ Индия - Непал

▉ Йемен - Пакистан

▉ Восточный Тимор - Монголия

▉ Камбоджа - Макао

▉ Тайвань - Бруней

▉ Шри Ланка - Бутан

 

К сожалению, довести до логического конца освещение Кубка Азии-2015 так и не вышло. Небольшой комментарий по завершившемуся турниру я дал дружественному блогу "Узбекская кухня" (советую почитать, автор проделал неплохую работу по сбору мнений) - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/uzbekfootball/736900.html

 

Ещё раз вспомним голы финальной встречи...

 

P.S. Поздравляю Рената Дайнутдинова (rostov1995) с победой в fantasy-лиге нашего блога по Кубку Африки, благодарю всех за участие!

Полные итоги - www.sports.ru/fantasy/football/league/80939.html

 

 

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/vkratce_o_raznom_vypusk_vosmoj/2015-02-17-826

 

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!