8 мин.

Кубок Азии-2015. Группа Б

В стартовом матче Кубка Азии-2015 Австралия разгромила Кувейт со счётом 4:1. Почитать о данном матче и посмотреть видео можно здесь, а мы переходим к группе Б. Сразу замечу, что о сборной Китая мною уже всё было сказано несколькими днями ранее, поэтому её пропускаю. Оман, кстати, проиграл Южной Корее 0:1

 

Сборная Узбекистана - вне всякого сомнения, фаворит группы, подошедший к турниру без травм и в оптимальном (хотя может кто-то и поспорит) составе, показавший хорошие результаты в недавних товарищеских встречах. На sports.ru, если кто-то не знает, есть блог об узбекском футболе, так что если вам интересно мнение его болельщиков - не проходите мимо.

Узбеки побеждали на Азиатских Играх в 1994-ом году, дважды были очень близки и к попаданию на чемпионат мира. На последнем Кубке Азии были четвёртыми. Попала команда на турнир через квалификационные матчи, руководит ею Мирджалол Касымов, в прошлом игрок "Крыльев Советов", "Алании" и "Пахтакора". Он дважды выводил "Бунедкор" в полуфинал Лиги Чемпионов Азии.

Кто является главной звездой сборной? Ответ не очень однозначен, кто-то называет Одила Ахмедова, одного из лучших на данный момент опорников российского чемпионата, а кто-то - дважды лучшего футболиста Азии Сервера Джепарова, выступающего за южнокорейский "Соннам".

Игроки сборной разбросаны по разным странам, из узбекского чемпионата наиболее вероятно появление в старте голкипера Игнатия Нестерова, а в защите найдётся Виталию Денисову - лучшему на левом фланге в чемпионате России по итогам прошлого года.

В любом случае, по кадровому потенциалу узбеков справедливо можно относить к сильнейшим сборным турнира.

 

Сборная Саудовской Аравии едет на турнир в качестве если не одного из аутсайдеров, то около того. Участия на чемпионатах мира, трёх чемпионских титулов на уровне Азии - куда всё это подевалось? Команда пободается, но выше третьего места подняться ей едва лишь суждено.

Игроки - сплошь из местной лиги, в том числе и Нассер Аль-Шамрани. Вспыльчивый, раздражительный форвард не так давно отхватил 6-матчевую дисквалификацию за плевки в австралийца Мэттью Спирановича, а в состав сборной был включён лишь из-за травмы.

Главный тренер - румын Космин Олэройю. В 2009-ом был выпровожен из местного "Аль-Хилаля" после некрасивой истории с брошенной в сердцах футболкой, это увидел какой-то местный шейх и счёт за оскорбление. Тренер перебрался в катарский чемпионат, а в 2014 году саудиты вновь позвали его, но уже в сборную.

 

Футболисты Корейской Народно-Демократической Республики, ещё не стартовав на турнире, уже предоставили пару поводом для пересудов. Первым стала традиционная закрытость от журналистов - хотя лично мне, если честно, все равно есть ли в прессе\интернете однотипные вопросы вроде "Чего вы ждёте от соперника?" и не менее однотипные ответы. Тем более что это все равно в итоге прозвучало. Представитель федерации футбола КНДР в интервью заявил, что задача команды - выйти из группы, Узбекистан - сильная команда, особенно в плане физической готовности, но он не исключает, что куда сложнее придётся с Саудовской Аравией. На более свежей по времени пресс-конференции главного тренера было сказано о необходимости стараться побеждать в каждом матче. Продолжая тему закрытости, отмечу, что команда тренировалась перед турниром в Китае и местные фотографы все эти тренировки посещали и фиксировали. В Сидней прибыла за пару-тройку дней до первой игры. 

Повод второй заключался в очень долгой подаче заявки. Все команды уложились к отведённому сроку, и лишь состав сборной КНДР оставался неопубликованным. За опоздание (в 1 день) корейцы были наказаны - лишились одного места в заявке. И вместо 23 игроков получилось 22. 

Полную заявку, переданную на русском, можно посмотреть по данной ссылке, здесь же я остановлюсь только на ключевых игроках. Официальный сайт Игр при написании новости о составе малость напортачил, а мои комментарии с просьбами поправить ошибки остались без внимания. Ну да и ладно, заявка в нормальном виде все равно нашлась.

Подавляющее число игроков представляют клуб "Римёнсу", дошедший не так давно до финала последнего в истории Кубка Президента АФК (третьего по значимости клубного турнира Азии). В том числе и правый полузащитник (в заявке указан защитником) Ро Хак Су, который чуть было не перешёл прошлым летом в "Луч-Энергию". Мобильный, выносливый - тем не менее, его так и не подписали. Чуть меньше в составе игроков армейского клуба "25 Апреля" - потерпевшего в прошлом году, вне всякого сомнения, фиаско - команда впервые за 5 лет осталась без чемпионского титула, победил основанный всего-то пару лет назад и представляющий местный Кимирсенский союз социалистической молодёжи клуб "Хвэбуль". Тем забавнее, что оттуда вызвано лишь 2 игрока. 

Участник ЧМ-2010, голкипер Ри Мён Гук, по-прежнему в строю, и именно он будет играть в основе, если не случится что-нибудь плохое. В защите основные надежды свзаны с игроком швейцарского "Виля" Чха Джон Хёком. Кстати, он не менял клуб уже 5 лет, и как пишет буржуазная западная пресса, неплохо там устроился. А вместе с ним и его официальный сопровождающий.

22-летний полузащитник Чон Иль Гван давно уже привлекает внимание некоторых европейских клубов, но отпускать его за границу федерация футбола пока не спешит. Вместе со своей сборной он блистал на Азиатских Играх прошлого года, но в финале сыграть не сумел, и матч в итоге был проигран - соседям с Юга, 0:1 на 120 минуте...

Форвард Пак Кван Рён проводит не очень выразительный сезон - но это не только его проблема, но и проблема всего клуба. Лихтенштейнский "Вадуц" отчаянно борется за выживание в швецарской Суперлиге...

Удивительно, но факт - Хон Ён Чо, последний раз вызывавшийся в команду в 2012 году, (по некоторым данным, завершивший тогда карьеру из-за травмы) расценивался многими спортивными обозревателями как фигура, за которой стоит последить. Такое впечатление, что они изучали состав КНДР по Википедии, где данные далеко не всегда пишутся с подтверждающими ссылками и уже тем более не всегда оперативно обновляются.

Форварда южнокорейского клуба "Сувон Самсунг Блюуингз" Чон Тэ Се не будет на турнире. Он не имеет на это право, так как, исходя из правил АФК, является гражданином Южной Кореи. Паспорт КНДР, полученный родившимся в Японии игроком в силу принадлежности к организации "Чочхоннён", роли не играет. Не играет для АФК, а для ФИФА он по-прежнему северокореец. Ох уж эти бюрократические тонкости...

Стоит ли по этому поводу расстраиваться - большой вопрос, ведь Тэ Се не играл за сборную КНДР уже 3 года - и обходились же как-то без него, выигрывали чемпионат Восточной Азии, Кубок Вызова (который и принёс корейцам путёвку на азиатское первенство). С другой стороны - Кубок Азии напорядок престижнее всего выше перечисленного, и форвард, забивший в 28 матчах одной из лучших лиг Азии 7 голов, сборной явно не помешал бы.

Главный тренер сборной на вопрос о Чон Тэ Сэ заявил, что у того травма ноги. Ага, травма. Затянувшаяся на 2 года.

При всей моей симпатии к северокорейской команде, я скептически оцениваю её шансы на выход из группы. Там много молодых, талантливых и целеустремлённых футболистов, но класс их не представляется достаточно высоким. Третье место в группе - может быть - Саудовская Аравия не та, что прежде. Ну или второе (и вылет в четвертьфинале), очень многое зависит от очной встречи с Китаем. Но не более.

Руководит командой местный специалист Чо Сон Топ

Он уже возглавлял команду с 2010 по 2011 год, работал с юношескими и молодёжной сборными страны. Но это де-юре, а де-факто им остаётся Юн Джон Су, который был дисквалифицирован за чрезмерное проявление эмоций во время финала Азиатских Игр-2014. Была новость что команду мог возглавить босниец Блаж Слишкович, но она так и не подтвердилась. Быть может, он просто хотел привлечь к себе внимание? Ведь несколько лет безработный.

Достижений на азиатском уровне у сборной хватает, но не очень громких. В 1980 году заняла 4 место, причём сменила тренера прямо по ходу турнира. Допускаю, что главный тренер мог и приболеть - но факт остаётся фактом, на последний матч в протоколе значилась совсем другая фамилия наставника...

 

ЗАЯВКИ КОМАНД НА ТУРНИР

 

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/kubok_azii_2015_gruppa_b/2015-01-10-822

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!