8 мин.

Вкратце о разном. Выпуск седьмой

Блог "О футболе другого уровня" начинает 2015 год с серии новостей со всего света. В этом выпуске - товарищеские матчи непризнанных сборных, чемпионат Европы-2015 и кое-что ещё.

 

ConIFA

О списке участников первого в истории чемпионата Европы среди непризнанных сборных, который пройдёт в июне на британском острове Мэн, мы уже сообщали - правда, только в нашей группе в ВК. Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Эллан Ваннин, Окситания, Лапландия, Ницца, Северный Кипр, сборная цыган, сборная венгров-секеев, Франкония. Буквально на днях голосованием был выбран последний, 12-ый участник. Им стала сборная Падании. Жеребьёвка турнира состоится в феврале.

Интересно, что паданцы набрали больше голосов, чем сборная Монако и сборная... Крыма. Не знаю как для вас, а для меня новость, что крымчане уже связались с организацией непризнанных - большой сюрприз. В других источниках информации я ничего на этот счёт не находил - а тут нате вам, могли и на Евро поучаствовать.

В свете последних событий, лишивших Крым полноценного футбола, ему, похоже, только и остаётся, что вступить в ряды непризнанных. Не ясно только, кто именно изъявил желание на этот счёт. Может, это чья-то частная инициатива, а не желание чиновников местной федерации. Сборная крымских татар, например, как-то раз уже собиралась.

 

Товарищеские матчи

Как минимум 3 матча непризнанных сборных состоялось в конце минувшего года. 28 декабря на стадионе "Сан Мамес" Эускади (сборная басков) принимала Каталонию. 44 тысячи зрителей, собравшихся на трибунах, наблюдали за ходом событий. 

Каталонцы чаще контролировали мяч, больше атаковали. Хозяева противопоставили этому дисциплину, самоотверженность во всех игровых линиях, и первыми открыли счёт во встрече - на 3 минуте отличился Адурис. Серхио Гарсия в концовке первого тайма счёт сравнял. 1:1.

 

"Одна страна - одна команда"

Ещё фотографииhttps://fotki.yandex.ru/users/otherfootball/album/300334/

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

В матче женских сборных сильнее оказалась Каталония - 2:0.

 

Сборная Пенджаба (часть Индии и Пакистана), недавно принятая в ряды КонИФА, со счётом 4:1 разгромила Силенд. 30-минутный видеообзор, снятый явно криворуким оператором, прилагается, но если вы не хотите мучать себя просмотром всего видео, сообщаю, что разглядел там 1 гол из 5 (смотреть с 19:20). Допускаю, что мог что-то (в порыве восхищения операторским мастерством) и промотать, но не 4 же гола... Если я правильно понял, представители сборной обещали нормальное видео ещё полторы недели назад, однако воз и ныне там.

Отрадно, что число азиатских команд в КонИФА потихоньку растёт. Как знать, может в будущем удастся провести и азиатский чемпионат для непризнанных?

Фотографии - https://fotki.yandex.ru/users/otherfootball/album/460784/

 

Сборная Окситании со счётом 5:1 разгромила финалиста прошлогоднего чемпионата мира, сборную Эллан Ваннин.

Фотографии - https://fotki.yandex.ru/users/otherfootball/album/460798/

 

Африка 

Перевод: Анатолий Максимов (Kirein Kroin)

Как сообщает BBC, хозяин Кубка Африканских Наций-2015, Экваториальная Гвинея, собирается назначить главным тренером сборной Эстебана Беккера. Это стало возможным в результате решения не продлевать контракт тренера Гойкоэчеа, который истек 31 декабря. Футбольная федерация страны утверждает, что Гойкоэчеа нарушил контракт, не поехав в Португалию вместе с командой 16 декабря. В результате Гойкоэчеа был уволен решением нового главы федерации, Андреса Жорже Мбомио.

Экваториальная Гвинея имеет чуть более двух недель для подготовки, прежде чем они стартуют на Кубке Наций против Конго 17 января.

Аргентинец Беккер, 50 лет, ранее ответственный за женскую сборную Экваториальной Гвинеи, выиграл с ней 2 года назад африканский чемпионат. После Конго, Беккер выведет свою команду на матчи против Габона и Буркина-Фасо в группе А.

 

Экваториальная Гвинея стала хозяином турнира в последнюю минуту, заменив Марокко, которые не смогли убедить Конфедерацию африканского футбола перенести турнир из-за опасений по поводу потенциального распространения смертельного вируса Эбола. В результате гвинейцы получили место Марокко в финальной части, несмотря на то, что были дисквалифицированы во время отборочных матчей - тренерский штаб выпустил на поле игрока, который не имел права играть. 

Новость была переведена ещё до того, как я прочёл данный статус. По всей видимости, свистопляска с выбором состава окончательно исчерпала терпение футбольных чиновников Экваториальной Гвинеи...

 

Азия

Футбольный клуб "Хвэбуль" - впервые в истории и спустя почти 2 года после основания - стал чемпионом КНДР, прервав гегемонию "25 Апреля" (побеждавшего с 2010 по 2013 годы). Примечательно, что в сборную КНДР (для участия в Кубке Азии) из клуба-чемпиона вызвано лишь 2 игрока.

Освещение Кубка Азии присутствует в планах блога, однако едва ли у меня в одиночку получится качественно рассказать о всех 16 сборных. Поэтому, если вы считаете, что в состоянии интересно написать про кого-нибудь (кроме уже разобранной по пунктам Австралии, а также КНДР и Палестины, в которых я кое-чего смыслю) и хотите помочь - пишите мне в ЛС или на e-mail, указанный в профиле. Если желающих не найдётся, то, скорее всего, освещение турнира будет идти на уровне видеобзоров, и безо всяких превью.

 

Сборная Таиланда 4 раз в истории стала чемпионом Юго-Восточной Азии, догнав по количеству титулов Сингапур. Финал состоял из 2 матчей, если дома "боевым слонам" удалось выиграть без большого напряжения - 2:0 (видео), то на выезде они долгое время проигрывали 0:3 (2:3 по сумме). Лишь на 82 минуте полузащитник Чарил Чапуи, воспитаник швейцарского "Грассхопперса", до основной сборной Таиланда поигравший за Швейцарию в сборных от U15 до U20, забил гол, перевернувший ход серии в пользу его команды. А на 87-ой Чанатип Накрасин поставил окочательную точку в этом противостоянии. 2:3, Таиланд проигрывает, но побеждает по сумме 2 встреч.

В послематчевом интервью Чарил отметил, что ему не везло с исполнением штрафных ударов - именно потому он и не стал выполнять тот самый стандарт. В итоге оказался первым на мяче и забил...

 

КОНКАКАФ

Клуб "Франсискан" из Мартиники, не являющейся членом ФИФА, но являющийся членом КОНКАКАФ и французской заморской территорией, добрался в Кубке Франции аж до 1\32 финала, что по меркам команды, неизменно вылетавшей на первых стадиях - огромнейшее достижение. Подвиги островитян-любителей прекратил "Нант", отгрузивший в ворота Марка Мессаже 4 безответных мяча.

 

ОФК

13 января стартует чемпионат Океании для игроков не старше 17 лет. В турнире примет участие 11 сборных, 6 в группе А (острова Кука, Новая Зеландия, Новая Каледония, Фиджи, Папуа-Новая Гвинея, Самоа) и 5 в группе Б (Таити, Тонга, Вануату, Ам. Самоа, Соломоновы острова). 2 лучших команды выходят в полуфинал. Не исключено, что матчи турнира будут транслироваться в прямом эфире на YouTube (обзоры точно будут).

 

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/vkratce_o_raznom_vypusk_sedmoj/2015-01-05-818

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!