4 мин.

Квалификация Евро-2016. Греция - Фареры - 0:1

Благодаря голу Йоуана Эдмундссона сборная Фарерских островов одержала свою первую победу в квалификации ЕВРО-2016 и поменялась местами с греками на дне турнирной таблицы группы F.

 

Отчёт по матчам Мальты и Андорры -

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/weakteams/702735.html

 

Отчёт по матчам Сан-Марино и Лихтенштейна - 

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/weakteams/701893.html

 

Сенсационный результат гостям обеспечила отличная контратака на 61-й минуте. Заслуженность успеха сборной Фарерских островов подчеркивает тот факт, что голкипер греков Орестис Карнезис не раз был вынужден вступать в игру.

Впрочем, первый момент создали хозяева. Панайотис Коне на 14-й минуте не попал в ворота ударом головой после розыгрыша углового. Через три минуты близки к успеху были островитяне, но удар Брандура Ольсена со штрафного отразила штанга.

Никос Карелис и Лазарос Христодулопулос потрепали своими выстрелами внешнюю сторону сетки ворот Гуннара Нильсена, на что гости ответили своими двумя моментами. Сначала Карнезис вытянулся в струнку, чтобы отразить удар головой Фроуи Беньяминсена, а затем переиграл Эдмундcсона при выходе один на один.

Еще ближе к голу гости были на шестой минуте второго тайма, когда Беньяминсен попал в каркас ворот, но вскоре команда Ларса Ольсена добилась своего. Сёльви Ватнхамар сделал подачу на линию штрафной, откуда Брандур Ольсен нанес неточный удар, но Эдмундссон подправил мяч в ворота растерянных греков.

Коне упустил прекрасную возможность сравнять счет, пробив выше ворот с близкого расстояния. За минуту до конца игры он же сотряс перекладину. В итоге гости выстояли и были вознаграждены исторической победой.

Текст: ru.uefa.com (поправлены имена и фамилии фарерских футболистов)

 

Эмоции фарерских комментаторов

 

В раздевалке фарерской сборной

Добавлю от себя: я не видел первый тайм этой встречи. Включил гибралтарцев, смотрел на их мучения против Германии. Первые 10 минут гости не могли выбраться из своей штрафной, но в итоге всё же создали пару-тройку опасных моментов (Уокер мог и забить, не сотвори Нойер сейв), и удивили исполнением аута, когда гибралтарский игрок не сумел толком удержать мяч в руках.

Гол фарерской сборной был встречен мной со сдержанным оптимизмом. Сколько уже раз приходилось видеть, как им не удавались концовки матчей. Но - сдюжили, набрали 3 очка. И как минимум во второй раз в истории поспособствовали отставке главного тренера соперника. В далёком 1990-ом после легендарного проигрыша австрийцев ушёл Хиккерсбергер. Теперь уходит Раньери.

 

Немного статистических фактов

  • Это первая победа фарерцев в отборочных циклах, начиная с 7 июня 2011 года, когда были обыграны эстонцы со счётом 2:0.

  • Это первая выездная победа, начиная с марта 2014 года, когда в товарищеской встрече была обыгран Гибралтар - 4:1. Однако стоит учесть статус гибралтарской сборной, не являющейся членом ФИФА - и тогда последней выездной победой оказывается матч с Исландией (март 2009 года).

  • Что касается выездных отборочных матчей, то тут последняя победа фарерцев датировалась 24 марта 2001 года (2:0 над Люксембургом).

  • Данная победа стала для фарерцев 20-ой в 163 матчах, проведённых со времени вступления в ФИФА

Обзор наиболее интересных моментов встречи

 

 

Первоисточник:

http://weakteams.ws/news/grecija_farery_0_1/2014-11-15-812

 

Заинтересовавшихся фарерским футболом ждём тут - 

http://vk.com/faroe_islands_football

 

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!