3 мин.

Восточный Тимор: перезагрузка

ФИФА вынесла предупреждение Федерации футбола Восточного Тимора в связи с выявленной там коррупцией. Президент федерации, Лай Калбуади, тративший деньги ФИФА на свои нужды, отстранён от занимаемой должности. Вместе с Калбуади за сокрытие нарушений отправился на вынужденный отдых целый ряд других должностных футбольных лиц. В том случае, если пришедшие на их места продолжат заниматься распилом, Восточный Тимор перестанет быть членом ФИФА.

 

Кому наплевать, а для кого и трагедия - местное население футбол любит. В 2012 году сборная этой страны одержала первую в своей 10-летней истории победу (над Камбоджей со счётом 5:1), а следом и вторую (над Лаосом со счётом 3:1), но в финальную часть Кубка Сузуки так и не попала - не хватило одного очка...

 

В 2013 году основная команда если и собиралась, то максимум на тренировках, а вот юноши и молодёжка периодически радовали своих болельщиков показываемыми результатами. Особенно выделяется попадание сборной до 14 лет на чемпионат Азии, в квалификации тиморцы прошлись по соперникам катком, забив 30 мячей в 5 матчах. Словом, перспективы для дальнейшего развития есть.

В 2010 году тиморцы перезапустили местный чемпионат - изменили формат, вложились финансово. 2 сезона прошло под господством "Дили Лешти", а затем внезапно новости о местной лиге исчезли. Изучение тиморских сайтов по данной теме мало что дало, поскольку они в основном на местном языке, неподвластном онлайн-переводчикам, а версией на втором государственном (португальском) похвастаться почти никто не может. Тем не менее, не будет ошибкой, если я скажу, что лига развалилась из-за коррупции.

В начале этого года при участии ФИФА был создан Национальный Комитет Футбола Восточного Тимора, к которому перешли функции футбольной федерации. НКФ уже планирует возрождение профессиональной лиги. Она должна стартовать в июне этого года, в крайнем случае - в 2015 году. Количество участников будет равно 24, сообщает Лео Омалли, президент НКФ. 20 команд будут представлять Восточный Тимор, а ещё 4 - Западный, входящий в состав Индонезии. Спонсором новой лиги будет компания "Тойота".

В городе Бакау скоро начнётся строительство стадиона вместимостью 50 тысяч человек.

Появится ещё один стадион и в Таситолу, причём построят его за свой счёт китайцы. Причём не только стадион, но и административные здания около него.  

Осенью главная сборная стартует в очередной квалификация Кубка Сузуки - престижного по меркам Юго-Восточной Азии трофея. В будущее местного футбола можно смотреть с оптимизмом. Пусть даже и со сдержанным.

 

Первоисточник: http://weakteams.ws/news/vostochnyj_timor_perezagruzka/2014-04-25-793

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!