1 мин.

Cкандал на Фарерах

Состав, объявленный фарерским "УйФ Фуглафьёруром" на домашний матч Лиги Европы против североирландского "Линфилда" вызвал, по меньшей мере, удивление - по средней мере, недоумение, по большей мере, возмущение.

"Фуглафьёрур" занял в прошлом сезоне необычно высокое для себя второе место и получил во второй раз в своей истории право выступать в еврокубках.

К изумлению большинства собравшихся на первый матч "Фуглафьёрура" и "Линфилда" на стадионе "Гундадалюр" в Торсхавне 3 июля, в составе фарерского клуба недоставало пять-шесть игроков основного состава, включая лидеров: бразильского бомбардира Клейтона, капитана Хёгни Закариассена, легендарного 42-летнего вратаря Якупа Миккельсена и его сына, центрального защитника Поула Миккельсена.

Никто из них не болен и не травмирован. Просто-напросто руководство клуба отпустило костяк команды в "давно запланированный и согласованный отпуск".

Подобный подход к еврокубкам вызвал среди большинства фарерских болельщиков вполне обоснованное негодование - раздаются призывы к "Фуглафьёруру" уступить в будущем свою путёвку в еврокубки другому клубу, при таком подходе к участию в матчах, должных быть самыми престиижными в сезоне - но по всей видимости, не являющимися таковыми для "Фуглафьёрура".В отсутствие своих ведущих игроков, "Фуглафьёрур" проиграл первый матч на своём поле со счётом 0:2.

Видеообзор матча

 

За предоставленный текст благодарим Ивана Эйинссона