Лига Чемпионов 2013-14. Первые квалификационные матчи

Андоррский "Лузитанс" (именно так правильно произносится название клуба) приятно удивил своей прытью. К 30 минуте хозяева обыгрывали фарерский "ЭБ\Стреймур" со счётом 2:0. Мартинес оформил дубль, и казалось, вторая еврокубковая победа в истории андоррских клубов неизбежна. Но как потом сетовал главный тренер бело-зелёных Карлос Санчес, игроки сдулись физически и психологически. Физически - потому что выложились на полную катушку уже в первом тайме, и психологически - потому что рано поверили в успех. В общем, если первый тайм прошёл целиком и полностью под диктовку хозяев, то во втором тайме картина начала потихоньку меняться.

Предвестником беды выступил форвард андоррцев Брунинью, запоровший сначала просто кучу голевых моментов, а затем и 11-метровый. Перед его назначением Гешт Хансен (а не Герт, как пишут во всех спортивных СМИ, не разбирающихся в особенностях фарерского языка) схлопотал удаление.

Соперник в меньшинстве, осталось дожать - но какое там! Сначала фарерцы забили из офсайда, а затем и по правилам. После розыгрыша углового отличился Арнбьётн Хансен (на титрах к видео ошибочно назван другим именем). Он же (всего через пару минут) заработал пенальти, удачно приняв длинную передачу от своего вратаря и войдя с мячом в штрафную. Леви Ханссен в итоге счёт сравнял. 2-2.

После этого андоррцы хотя и могли забить, но точность ударов была такая, что представляла угрозу разве что мимо пролетавшим птицам. Но никак не "Стреймуру".

Кстати, перед этим матчем "Лузитанс" неплохо усилился. Всё дело в том, что футбольный клуб "Андорра", представляющий одноимённую страну в 5 испанской лиге, находится на грани банкротства. Долги которого достигли суммы в 350 тысяч евро. Не исключено, что новый сезон команда начнёт новый сезон на ещё более низком уровне, чем сейчас, а то и вовсе прекратит своё существование.

Так вот, двое игроков "ФК Андорра" перебрались в "Лузитанс". Это голкипер Ферран Поль и Кристиан Мартинес. Плюс ещё несколько человек с других клубов. Добавим к этому тот факт, что фарерцы не привыкли играть при температуре выше +10 - и успех андоррцев окажется не столь уж и удивительным. Но вот опыта им ещё набираться и набираться...

Фото с матча

Видеообзор

Сан-маринцы первую половину встречи смотрелись более-менее прилично, хотя могли пропустить уже в самом начале. Но 11-метровый был пробит хозяевами неудачно. Тем не менее, гюмрийский клуб выиграл со счетом 3:0 благодаря хет-трику ивуарийского форварда Фофана Беко. Вышло достаточно скромно, судя по тому, как недовольны были в послематчевых интервью игроки и тренер хозяев.

У "Тре Пенне" за весь матч был только один шанс на гол - в самой концовке встрече Энрико Чибелли, выйдя один на один, не сумел переиграть вратаря.

После матча их тренер, итальянец Марко Протти, пообещал в ответном матче железобетон в обороне и игру на контратаках. Любопытно будет посмотреть, да =)