1 мин.

Мама и дочка сыграли вместе в женской сборной Фарер

То, к чему в своё время были так близки исландские отец и сын Гудьонсены, совершили фарерские мать и дочь Клакстайн.

Два поколения на поле в матче национальной сборной. Такого история футбола ещё не видела. Пусть это случилось и не в мужском, а женском футболе, всё-таки подобное событие заслуживает, чтобы о нём написали, и не только в нашем блоге.

28 ноября на стадионе "Жос Хопер" в Нидеркорне женская сборная Люксембурга принимала фарерок. Интерес к матчу привлекло то обстоятельство, что в заявке на игру были 39-летняя ветеран фарерского футбола Бара Сколе-Клакстайн и её 17-летняя дочь, Эйвёр Клакстайн.

 

 

Тренер фарерок, Рюни Нольсё (в прошлом полузащитник "ВБ Воавур" и "ХБ Торсхавн", игравший и за сборную Фарер, в следующем сезоне он будет тренировать действующих чемпионов, "ЭБ/Cтреймур"), сформировал сборную на базе "КУй Клаксвуйк", что более, чем логично - ведь девушки с острова Борой последние 12 (!) лет не имели конкурентов в борьбе за чемпионское звание. За "Клаксвуйк" играют и Бара с Эйвёр, причём уже три сезона вместе за главную команду.

Опытнейшая Бара отыграла с Люксембургом все 90 минут, а Эйвёр вышла на поле на последние полчаса. Таким образом, и мама, и дочка были на поле одновременно, а игра закончилась полным триумфом Фарер - 6:0. 

Отметим также, что их муж и отец (Эйюн Клакстайн) много лет играл за "Клаксвуйк" в мужской футбол, а потом год и тренировал ещё главную команду.

Благодарим Ивана Москаленко за предоставленный материал.

 

Фото: www.sportal.fo